Перейти к основному контенту
РБК Воронеж⁠,
0

В Воронеже предприниматели вложат в парк «Танаис» 415 млн рублей

Общественная территория в Советском районе площадью 22 га взята в концессию сроком на 35 лет
Фото: официальный telegram-канал мэра Воронежа Вадима Кстенина
Фото: официальный telegram-канал мэра Воронежа Вадима Кстенина

В мэрии Воронежа подписано соглашение о благоустройстве парка «Танаис» в рамках концессии. Реконструировать и развивать общественную территорию будут местные предприниматели Эдуард Толоконников и Эдуард Краснов, а также председатель совета директоров ГК «БДРСУ» Дмитрий Хвастунов.

Концессия рассчитана на 35 лет. В ближайшие годы в парк вложат 415 млн руб. Окупить их концессионеры рассчитывают за шесть лет, используя коммерческие объекты и их аренду. Речь об аттракционах, фуд-корте, зоны барбекю и прочем.

Проект разработало «Воронежское архитектурное бюро». По задумке архитекторов, в парке появятся тропа здоровья, беличий парк, «археологическая песочница», резиденция Деда Мороза, территория для молодоженов и другие объекты. Пешеходные тропы будут максимально сохранены. Концессионеры обещают воссоздать «Поляну сказок».

Парк культуры и отдыха Советского района открыт в 1970-х годах. Сначала он стоял на балансе одного из предприятий, но в перестройку стал ему не нужен. В 1994 году объект передали в частные руки. Тогда у парка и появилось новое название «Танаис» — по наименованию владельца.

В 2016 году договор с очередным владельцем парка мэрия расторгла в судебном порядке. С тех пор велся поиск нового инвестора. В феврале этого года заявку подали представители ООО «Танаис», принадлежащего Толоконникову, Краснову и Хвастунову. Конкурентов у них не было, в итоге 11 июня соглашение было подписано.

«Юго-Западный район — мой родной. Я вырастил в парке «Танаис» своего ребенка — много километров было натоптано с коляской. Поэтому очень люблю это пространство. И я знал, что время этого парка придет. Главное, не сделать эту зону несоответствующей ожиданиям наших воронежцев», — прокомментировал на подписании мэр Воронежа Вадим Кстенин.

У Эдуарда Толоконникова уже есть опыт работы по благоустройству парков — в 2020 году он взял в концессию парк «Дельфин» сроком на 25 лет. В общественную территорию уже вложено 180 млн руб.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 15:59
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 15:59
Все новости Черноземье
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
МВД выявило почти тысячу случаев незаконного оборота персональных данных Технологии и медиа, 16:14
Журнал Time выбрал архитекторов ИИ «Человеком года» Общество, 16:10
Опыт «Сбера»: как меняются экосистемы Отрасли, 16:10
Политолог Крашенинников сообщил о получении политубежища в Бельгии Политика, 16:08
Первышов рассказал о миграции, концессиях и курсе на госуправление Черноземье, 16:08 
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Волгоградской области частично обрушился многоквартирный дом Общество, 16:05
Специалист Минздрава оценил заболеваемость после сообщений о новом вирусе Общество, 16:02
Потери биткоина к доллару в 10 раз ниже чем к рублю. Как это вышло Крипто, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В ЦБ рассказали о новом способе снять блокировку с банковских счетов Финансы, 15:52
Деструктивные соискатели: как определить, кто точно не подходит компании Образование, 15:51
Коростелев рассказал о встрече с выступавшим против допуска россиян Клебо Спорт, 15:51