Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Новоусманский район Воронежской области возглавила Татьяна Леонтьева

Главу муниципального района избрали в ходе заседания совета народных депутатов, выбрав из двух кандидатур
Татьяна Леонтьева (Фото: пресс-служба правительства Воронежской области)
Татьяна Леонтьева (Фото: пресс-служба правительства Воронежской области)

Татьяна Леонтьева 11 июня вступила в должность главы Новоусманского муниципального района Воронежской области. Решение о ее назначении было принято накануне местным советом народных депутатов.

Кадровая дыра в администрации района возникла в октябре 2023 года, когда действующий глава Дмитрий Маслов перешел на должность вице-губернатора Воронежской области по региональной политике. Исполнять обязанности ушедшего чиновника поручили Елене Дергановой, но и она в марте 2024 года ушла в воронежское правительство, возглавив министерство внутренней политики. Ио стал заместитель главы Сергей Вешняков.

В начале апреля в муниципалитете должны были пройти выборы главы, однако они не состоялись: оба кандидата сняли свою кандидатуру еще до начала голосования. Первым это сделал экс-глава Бабяковского сельсовета, входящего в Новоусманскй район, Павел Енин, а затем — заместитель главы Россошанского района Татьяна Леонтьева.

3 июня в ходе встречи с губернатором Александром Гусевым Татьяна Леонтьева, будучи куратором подшефных районов ЛНР и ДНР, сообщила о намерении вновь выдвигать свою кандидатуру на пост главы Новоусманского района. Глава региона поддержал чиновницу, чем вызвал удивление у ряда экспертов, которые считали, что крест на политической карьере Леонтьевой поставило уголовное дело против ее бывшего руководителя — экс-главы Россошанского района Юрия Мишанкова. Чиновника подозревают в мошенническом приобретении прав собственности на земельные участки. На данный момент он находится в СИЗО.

Однако и губернатор, и депутаты Новоусманского района в первую очередь оценили управленческий потенциал Леонтьевой. В итоге пост главы сроком на пять лет заняла именно она.

«Ранее конкурсная комиссия определила двух победителей на основании комплексной оценки их профессиональных качеств, знания законодательства Российской Федерации, социально-экономической ситуации в Новоусманском муниципальном районе и перспектив его развития. Конкурсная комиссия состоит из восьми человек. Половину из них назначил совет депутатов, половину — губернатор Воронежской области», — пояснили в районной администрации.

Справка

Татьяна Леонтьева родилась 24 ноября 1978 года в Россоши. Окончила Воронежский государственный архитектурно-строительный институт (сейчас — Воронежский государственный технический университет) по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Работала инженером отдела комплексного проектирования ЗАО «Коттедж-Индустрия». С 2011 года возглавляла россошанское МУП «Архитектура». Работала в МКУ «Управление архитектуры и градостроительства». С 2018 года — заместитель главы Россоши. С 2019 по 2024 год — заместитель главы администрации — начальник отдела архитектуры и градостроительства районной администрации.

Как составить план рекламных кампаний и зачем бизнесу нужен медиаплан
Проверьте данные в каталоге по регионам

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 ноября
EUR ЦБ: 90,56 (-2,04)
Инвестиции, 05:07
Курс доллара на 22 ноября
USD ЦБ: 79,02 (-1,71)
Инвестиции, 05:07
Все новости Черноземье
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Россиянам напомнили об изменении правил выплаты премий и 13-х зарплат Общество, 04:49
В Госдуме разработали меры для борьбы со сделками по «схеме Долиной» Общество, 04:35
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 04:02
Третий за ночь российский аэропорт приостановил полеты Общество, 03:39
Le Figaro узнала о планах Макрона ввести добровольную военную службу Политика, 03:29
NYT сообщила об изменениях в рабочей версии плана США после переговоров Политика, 03:09
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Пушилин рассказал о ситуации на линии фронта в ДНР Политика, 02:49
Белый дом заявил об «обновленных рамках» урегулирования после переговоров Политика, 02:33
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Трамп поделился своим изображением в образе императора Политика, 02:19
Как кредиты бизнесу аномально выросли в октябре. Инфографика Финансы, 02:00
Рубио заявил о желании США согласовать мирный план «как можно скорее» Политика, 01:51
В Харькове возникли пожары после взрывов Политика, 01:43