Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Переданная Росимуществу ГК «АгроТерра» намерена расширять площади

В компании рассказали о планах по увеличению доли высокомаржинальных культур и развитию семеноводческого бизнеса
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

С апреля этого года активы ГК «АгроТерра» временно принадлежат Росимуществу. РБК Черноземье направил запрос, чтобы узнать, как смена руководства повлияет на финансовые планы компании, а также на развитие производства в Курской, Липецкой и Тамбовской областях.

«В планах компании — дальнейшее развитие, причем как интенсивное, так и экстенсивное. Мы рассматриваем возможности по расширению собственного земельного банка, а на текущих посевных площадях планируем увеличить долю высокомаржинальных культур, например, свеклы», — рассказал операционный директор ГК «АгроТерра» Валерий Редькин.

Он добавил, что также в компании большие планы по развитию семеноводческого бизнеса, который включает всю цепочку производства: от селекции до продаж.

«В этом сезоне мы исследуем около тысячи гибридов и сортов сои, кукурузы, подсолнечника и ярового рапса, ведем работы по скрещиванию родительских линий, планируем расширение площадей под орошение и продолжаем проектирование завода по производству семян кукурузы и подсолнечника», — перечислил Валерий Редькин.

После передачи активов во временное управление Росимущества в «АгроТерре» поясняли, что «с точки зрения оперативной деятельности продолжат работать как раньше», писал РБК. Уточнялось, что фактическим владельцем компании является нидерландский холдинг AgroTerra Investments B.V.

Справка

«АгроТерра» входит в число 20 крупнейших владельцев сельхозземель в России: по оценке компании BEFL, в мае 2023 года компания занимала 18 строчку рейтинга и владела 265 тыс. га земли (для сравнения, лидеру рейтинга агрохолдингу «Мираторг» принадлежит 1,1 млн га земель). У «Агротерры» 24 хозяйства в Тульской, Рязанской, Пензенской, Курской, Тамбовской, Липецкой и Орловской областях, 19 элеваторов общей мощностью более 500 тыс. т. Основное направление деятельности группы — выращивание сельхозкультур. Кроме этого компания занимается производством семян пшеницы, сои, гибридов кукурузы и подсолнечника, а также оказывает услуги региональным агропроизводителям по всему производственному циклу.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории
Посмотрите крупнейших игроков рынка
Посмотрите данные в каталоге по регионам
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Черноземье
В центре профподготовки МВД в Сыктывкаре начался пожар, есть пострадавшие Общество, 14:16
Подъезды заблокированы: как выглядит Камчатка после снегопада. Видео Общество, 14:16
Одной из лучших российских лыжниц отказали в нейтральном статусе Спорт, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Виктор Батурин вышел на свободу Политика, 14:06
Стартовали продажи Evolute i-Space с полным приводом Авто, 14:01
Продуктивность вышла из чата: как не отвлекаться от работы Образование, 13:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бессент сравнил вывод средств из Ирана с «побегом крыс с корабля» Политика, 13:51
Капитализация ASML превысила $500 млрд на фоне оптимизма в отношении ИИ Инвестиции, 13:50
Суд в Москве отправил в колонию присягнувшего ИГ подростка Общество, 13:49
Кремль счел, что «коридор принятия решений» для Киева сужается Политика, 13:46
Чем известна Юлия Тимошенко и сколько раз она была под следствием 13:45
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
В саратовском райцентре уберут арт-объект с немецким названием города Общество, 13:41