Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Переданная Росимуществу ГК «АгроТерра» намерена расширять площади

В компании рассказали о планах по увеличению доли высокомаржинальных культур и развитию семеноводческого бизнеса
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

С апреля этого года активы ГК «АгроТерра» временно принадлежат Росимуществу. РБК Черноземье направил запрос, чтобы узнать, как смена руководства повлияет на финансовые планы компании, а также на развитие производства в Курской, Липецкой и Тамбовской областях.

«В планах компании — дальнейшее развитие, причем как интенсивное, так и экстенсивное. Мы рассматриваем возможности по расширению собственного земельного банка, а на текущих посевных площадях планируем увеличить долю высокомаржинальных культур, например, свеклы», — рассказал операционный директор ГК «АгроТерра» Валерий Редькин.

Он добавил, что также в компании большие планы по развитию семеноводческого бизнеса, который включает всю цепочку производства: от селекции до продаж.

«В этом сезоне мы исследуем около тысячи гибридов и сортов сои, кукурузы, подсолнечника и ярового рапса, ведем работы по скрещиванию родительских линий, планируем расширение площадей под орошение и продолжаем проектирование завода по производству семян кукурузы и подсолнечника», — перечислил Валерий Редькин.

После передачи активов во временное управление Росимущества в «АгроТерре» поясняли, что «с точки зрения оперативной деятельности продолжат работать как раньше», писал РБК. Уточнялось, что фактическим владельцем компании является нидерландский холдинг AgroTerra Investments B.V.

Справка

«АгроТерра» входит в число 20 крупнейших владельцев сельхозземель в России: по оценке компании BEFL, в мае 2023 года компания занимала 18 строчку рейтинга и владела 265 тыс. га земли (для сравнения, лидеру рейтинга агрохолдингу «Мираторг» принадлежит 1,1 млн га земель). У «Агротерры» 24 хозяйства в Тульской, Рязанской, Пензенской, Курской, Тамбовской, Липецкой и Орловской областях, 19 элеваторов общей мощностью более 500 тыс. т. Основное направление деятельности группы — выращивание сельхозкультур. Кроме этого компания занимается производством семян пшеницы, сои, гибридов кукурузы и подсолнечника, а также оказывает услуги региональным агропроизводителям по всему производственному циклу.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Как использовать тексты для развития доверительных отношений с клиентами и каких ошибок стоит избегать
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 мая
EUR ЦБ: 91,92 (-0,99)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Курс доллара на 7 мая
USD ЦБ: 80,96 (-0,95)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Все новости Черноземье
Хочу денег и славы. Без каких трех факторов ничего не получитсяПодписка на РБК, 08:48
Во Владивостоке, Южно-Сахалинске и Уссурийске прошли парады Победы Политика, 08:37
Лондон объявит о крупнейших санкциях против танкеров с нефтью из России Политика, 08:24
Аэропорты Нижнекамска и Бугульмы приостановил полеты Общество, 08:20
Президент Туркмении прибыл в Москву Политика, 08:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 08:03
МИД Китая раскрыл детали разговора Путина и Си об Украине Политика, 07:53
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты оценили, будет ли Трамп влиять на Ватикан с новым папой из США Политика, 07:44
Трамп предложил повысить налог для богачей Экономика, 07:33
В Оренбургской области прошел повредивший коровники смерч. Видео Общество, 07:14
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить риски РБК и RuBackup, 07:02
Вильфанд сообщил, что более 50% России еще покрыты снегом Общество, 06:53
В аэропорту Саратова приостановили полеты Политика, 06:48
Военная техника прибывает на парад Победы. Трансляция Политика, 06:40