Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Липецкая область получит почти 2,5 млрд рублей на развитие сел

Минсельхоз одобрил Липецкой области дополнительное финансирование по программе «Комплексное развитие сельских территорий»
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

О дополнительном финансировании, которое получит регион, сообщил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. Размер финансирования в 2024 году составит почти 2,5 млрд руб.

Среди целей, на которые направят выделенные средства, — строительство жилья на условиях социального найма. «На 2024 год у нас планировалось строительство 53 домов. Теперь будет не меньше 70. Из них два десятка — служебное жилье для медиков. Его можно будет оформить в собственность всего за 1% от стоимости через десять лет», — объяснил губернатор.

За последние пять лет в Липецкой области по программе «Комплексное развитие сельских территорий» построен 71 дом и две квартиры для работников социальной сферы, из которых 15 домов переданы врачам и семь — учителям. Данная программа позволяет закрепить необходимых специалистов в селах.

Артамонов сообщил о намерении увеличить в следующем году количество заявок от районов на участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий», чтобы построить еще больше домов для специалистов, которые сегодня нужны в селе.

Приоритетную задачу поддержки медицинских работников глава Липецкой области обсуждал с президентом в рамках встречи, состоявшейся 22 мая. Владимир Путин поручил Игорю Артамонову строить больше служебного жилья для медиков в регионе. Данная задача также соответствует национальной цели сохранения населения, укрепления здоровья и повышения благополучия людей, отраженной в майском Указе президента РФ.

РБК Черноземье писал, что во время встречи обсуждалась социально-экономическая ситуация в Липецкой области и достижения региона за пять лет. Артамонов сообщил, что из-за участившихся угроз атак беспилотников в регионе возросла нагрузка на правоохранителей, в связи с чем, запланировано ввести ежемесячные выплаты участковым в размере 15 тыс. руб. и доплату сотрудникам подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Посольство России на Кипре сообщило о смерти сотрудника Политика, 14:35
На что жалуются начальники в России и каков портрет хорошего руководителя Образование, 14:32
WSJ узнала, что 25 танкеров подняли флаг России Политика, 14:25
В «Локомотиве» заявили об отказе капитана продлевать контракт Спорт, 14:25
Российские подразделения заняли село в Запорожской области Политика, 14:24
NDTV узнал о задержанном США на танкере Marinera индийском офицере Политика, 14:21
Абонентская база «СберМобайла» выросла в 2,6 раза в 2025 году Отрасли, 14:19
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Полиция сообщила, что на Кипре возобновили поиски экс-главы «Уралкалия» Политика, 14:19
Хинштейн заявил об исках против застроивших берега водоемов депутатов Политика, 14:12
«Аэрофлот» перенес рейсы на Дальнем Востоке из-за снегопадов Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Трамп назвал, что единственное есть у Зеленского «вместо карт» Политика, 14:04
Юристы рассказали, как избежать наказания за прогул из-за задержки рейсов Общество, 13:54
В Киеве школьник напал с ножом на одноклассника и учительницу Общество, 13:51