Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Липецкая область вошла в шестерку регионов, где упали доходы населения

Липецкая область стала второй в рейтинге по падению реальных доходов населения
В четырех регионах Черноземья из пяти доходы населения увеличились, что соответствует общероссийской тенденции
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Росстат скорректировал данные по реальным денежным доходам населения за 2023 год в субъектах Российской Федерации. Их рост по стране в целом составил 5,6%, а в ЦФО — 7,2%. При этом всего в шести регионах страны наблюдается отрицательная динамика.

Липецкая область вошла в топ антилидеров, заняв второе место по стране и первое по Черноземью и ЦФО по падению реальных денежных доходов. В 2023 году по отношению к 2022 году они составляют в регионе 99,2%. Также среди аутсайдеров Ингушетия (99,7%), Амурская область (99,6%), Ставропольский край (99,4%), Брянская область (99,3%), Чукотский АО (94,6%).

В других регионах Черноземья произошло увеличение реальных денежных доходов. Так, в Курской области за год они выросли на 0,9%, в Воронежской — на 3%, в Тамбовской — на 4,2%, в Белгородской — на 5%.

По мнению руководителя направления «Сопровождение» ГК CMS Николая Переславского, динамика роста обусловлена увеличением заработной платы (доля в прибавке доходов почти 60%), ростом доходов малого и среднего бизнеса (от предпринимательской деятельности в абсолютных процентах он составил 6,8%), а также увеличением реальной пенсии на 3,3% по итогам 2023 года (номинальный рост при этом превысил 9%).

«При этом в шести регионах обозначился спад доходов населения, причем в областях, не связанных территориально. Лидер Чукотка: -5,4%. Регион последние четыре года занимал лидирующее положение в рейтинге зарплат, доля работников с зарплатой выше 100 тыс. руб. превышает 58%. Что касается Липецкой области, где доходы снизились на 0,8%, то тут в причинах следует разбираться более детально, видимых причин на поверхности не видно. Напомню, регион занимает 53 место в рейтинге зарплат», — прокомментировал эксперт.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Черноземье
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14