Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Белгородская область вошла в «пилот» по научно-технологическому развитию

Белгородская область представит свою программу научно-технологического развития
Работа по выстраиванию системы управления научно-технологическим развитием в регионе проходит с 2023 года
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В мае Белгородская область в числе пилотных регионов представит на федеральном уровне свою программу в сфере научно-технологического развития (НТР). Об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко. По его словам, эта работа ведется с 2023 года: в 20 регионах завершается подготовка госпрограмм НТР, а в 80 субъектах выбраны руководители этого направления — ими стали заместители губернаторов.

«Эти меры, в том числе нацелены на синхронизацию обновленной стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, которую утвердил президент Владимир Путин, и социально-экономических целей регионов», — подчеркнул Чернышенко.

Госпрограммы субъектов должны включать федеральные и региональные меры поддержки в науке, инновационном предпринимательстве, высшем образовании и управлении интеллектуальной собственностью. Кроме того, документ содержит перечень мероприятий по подготовке кадров и обеспечению трансфера технологий в приоритетных промышленных отраслях.

При этом вице-премьер отметил, что регионы могли сконцентрироваться на нескольких приоритетных отраслевых направлениях, обеспечивающих ключевой вклад в ВРП, исходя из собственных приоритетов и задач. Это позволяет учесть особенности каждого субъекта и возможности для роста в соответствии с экономическими, демографическими, климатическими условиями, текущим и прогнозируемым уровнем НТР и другими параметрами.

Кроме Белгородской области свои программы представят Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Красноярский и Пермский края, Нижегородская, Новосибирская, Московская, Свердловская, Томская, Ульяновская, Иркутской, Кемеровская, Омская, Самарская, Тульская, Тюменская, Челябинская области.

В дальнейшем этот механизм будет масштабирован на все регионы, где работают руководители по научно-технологическому развитию.

Разработка региональных госпрограмм и создание института руководителей по научно-технологическому развитию российских субъектов были запущены по инициативе Дмитрия Чернышенко при поддержке председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. В 2023–2024 годах состоялись стратегические сессии с участием более 100 представителей регионов, ответственных за НТР.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 18:05
Все новости Черноземье
Внучка Джона Кеннеди умерла в возрасте 35 лет Общество, 22:44
NYT сообщила о флаге России на уходящем от сил США танкере из Венесуэлы Политика, 22:35
Зеленский заявил об обсуждении с Трампом размещение миротворцев из США Политика, 22:25
Зеленский рассказал, что заболел после переговоров с Трампом в США Общество, 22:14
В Запорожье больше 100 тыс. человек остались без света из-за ударов ВСУ Политика, 22:06
ЦБ рассказал, чего ждать в 2026 году Финансы, 21:57
Радулов третьим в истории КХЛ сделал 500 результативных передач Спорт, 21:36
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Использование воздушного пространства близ Внуково временно ограничили Политика, 21:22
Силы ПВО сбили 109 беспилотников за четыре часа Политика, 21:02
Число уничтоженных на подлете к Москве дронов выросло до пяти Политика, 20:54
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Магнус Карлсен в девятый раз выиграл чемпионат мира по блицу Спорт, 20:45
Умер известный иллюзионист Эмиль Кио. Каким его запомнят? Общество, 20:38 
Зеленский рассказал о желании Трампа повысить зарплаты на Украине Политика, 20:37