Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Липецке 2 мая начали работать платные парковки

В Липецке со 2 мая час парковки начал стоить 34 рубля
Стоимость часа парковки на одном из 831 места составит 34 рубля, бесплатно можно припарковаться на 15 минут, а около объектов социальной инфраструктуры — на 1,5 часа
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В Липецке 2 мая начала работу система платных парковок. Всего в областном центре оборудовано 107 точек с 831 парковочным местом.

Стоимость часа стоянки в будние дни с 8:00 до 20:00 составит 34 рубля. Однако для автовладельцев введен бесплатный период: не потребуется плата, если время парковки составит менее 15 минут, а для территорий около таких социально значимых объектов, как школы, поликлиники и детские сады, это время увеличено до полутора часов. В выходные и праздничные дни, например, с 9 по 12 мая, плата взиматься не будет.

Как сообщает пресс-служба мэрии, оплатить парковку можно через мобильное приложение, СМС-сообщение, интернет-портал, сервис «Сбербанк Онлайн» или терминал «Сбербанк». Внести оплату необходимо до конца дня. В противном случае штраф составит 500-1000 рублей. Выявлять нарушителей будут с помощью средств фото-видеофиксации.

Первоначальный старт проекта был запланирован на 15 октября 2023 года. Затем его перенесли на 1 ноября, позже — на 15 ноября. Из-за уточнения списка льготников дату сдвинули на вторую половину декабря, но аномальные снегопады привели к отсрочке нововведения на весну.

В Курске аналогичная система работает с 27 июня 2023 года. Всего в городе 34 платные парковки с 1089 местами. Парковка около железнодорожного вокзала оплачивается всегда, на остальных точках — с 8:00 до 20:00 в будние дни. Цена — 30 рублей в час.

В Белгороде на данный момент 273 платные парковки с 3775 местами. Стоимость в зависимости от зоны составляет 20-30 рублей за час. В Тамбове сеть городских платных парковок отсутствует.

В Воронеже систему платных парковок запускали в 2018 году и перезапускали в 2020. Час стоянки стоит 40 рублей. В апреле этого года губернатор Александр Гусев объявил о расширении зоны платных парковок в столице Черноземья. Сейчас в городе 1001 парковка.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
Все новости Черноземье
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30-40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
На дорожные работы в Липецкой области в 2025 году направили 5,5 млрд руб. Черноземье, 15:34 
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57