Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Все восемь городов Липецкой области признаны благоприятными для жизни

Средний индекс качества городской среды в регионе составил 212 баллов. Наилучшую динамику показал город Грязи, увеличивший индекс на 13 баллов
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Минстрой России и институт развития «Дом.PФ» подвели итоги расчета индекса качества городской среды для 1117 городов. В Липецкой области все восемь городов признаны комфортными для жизни.

В расчете индекса учитывались 36 факторов, такие как благоустройство, качество общественных пространств, состояние жилищного фонда, общественного транспорта, обеспеченность коммунальной инфраструктурой, безопасность дорог. Средний уровень индекса российских городов составил 200 баллов, в Липецкой области он равен 212. Для признания города благоприятным требовалось набрать более 180 баллов. Как уточнили в региональном правительстве, лучшую динамику продемонстрировал город Грязи, по итогам 2023 года его индекс увеличился на 13 баллов.

«Для развития наших городов и сел, мы используем все доступные программы и варианты финансирования, стремимся создать такие условия, чтобы как можно больше жителей региона хотели жить и работать на своей малой родине. Например, в городе Грязи в прошлом году появились три новых сквера и школьные спортплощадки. Благоустроили школу №4 и ее территорию. Комфортные условия для жизни — это стимул для молодежи оставаться в родном городе и создавать семьи», — подчеркнул губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Как отметил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, за пять лет расчета индекса среднее значение увеличилось со 163 до 200 баллов, а доля городов с благоприятной средой — с 23% до 68%. Всего в Черноземье признаны благоприятными для проживания 52 города. В Белгородской области 11 (средний индекс субъекта составил 214 баллов), в Воронежской области — 15 (индекс — 203), в Курской — 10 (индекс —205), в Тамбовской — 8 (индекс — 211).

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 ноября
EUR ЦБ: 92,6 (-1,18)
Инвестиции, 06:34
Курс доллара на 21 ноября
USD ЦБ: 80,73 (-0,21)
Инвестиции, 06:34
Все новости Черноземье
В Ростовской области в результате атаки БПЛА была повреждена опора ЛЭП Политика, 06:28
Politico сообщил о негативной реакции в Европе на план Трампа по Украине Политика, 06:12
Восьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 06:11
В Германии призвали ЕС снять с России санкции в обмен на прекращение огня Политика, 05:50
Аэропорт Нижнекамска приостановил прием и отправку рейсов Политика, 05:08
Зеленский предложил депутата от своей партии на пост нового главы Минюста Политика, 04:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Еще два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 04:42
Родители назвали приемлемый уровень оплаты подработки для своего ребенка Общество, 04:08
Пентагон направил почти $30 млн из помощи Украине в производство США Политика, 03:50
Трамп снизил пошлины на некоторые виды сельхозпродукции из Бразилии Политика, 03:42
В Минэк увидели в запрете скидок на маркетплейсах удар по покупателям Общество, 03:19
Аэропорты Саратова и Тамбова ввели ограничения на полеты Политика, 02:51
Вильфанд сообщил, что почти всю Россию покрыло снегом Общество, 02:40