Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

За 7 месяцев в Воронежской области зарегистрировали 1,5 тыс. машин такси

За 7 месяцев в Воронежской области зарегистрировали 1,5 тыс. машин такси
Власти подсчитали, как часто обращались за разрешениями после того, как на федеральном уровне ужесточили требования
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В Воронежской области за семь месяцев — с сентября до марта 2024 года — зарегистрировали около 1,5 тысяч машин такси. В министерстве промышленности и транспорта Воронежской области отметили, что это сопоставимо с количеством зарегистрированных машин такси в предыдущие периоды — с 2012 года до 1 сентября 2023 года, когда на федеральном уровне ужесточили требования.

«До вступления в силу закона, насчитывалось от 1,5 тысяч до двух тысяч автомобилей, которые оформлялись одним реестром перевозчиков. За прошедшие семь месяцев с сентября по март 2024 года в реестры такси были внесены около 1,5 тысяч автомобилей», — уточнили в министерстве промышленности и транспорта Воронежской области.

Сегодня в реестре автомобилей такси в регионе около 3,5 тысяч машин. Теперь вместо одного реестра перевозчиков власти ведут три реестра — перевозчиков, автомобилей и службы заказов легкового такси. Пока в очереди 560 неотработанных уведомлений и заявлений, которые «возникли из-за технического сбоя системы в январе-феврале 2024 года».

Ранее РБК Черноземье сообщал, что федеральные власти ввели новое правило: с 1 сентября 2024 года машины такси можно будет отличить по «шашечкам» на кузове автомобиля и оранжевому фонарю на крыше. Авторы реформы считают, что это сделает перевозки безопаснее и поможет отличить легальных таксистов от нелегалов. Федеральный закон не оговаривает цвета машин — это право передали региональным властям. В результате на дорогах Воронежской области с сентября 2024 года могут остаться такси лишь двух цветов.

Местная инициатива вызвала негативную реакцию бизнеса. Предприниматели считают, что новая мера ограничит конкуренцию, повысит стоимость проезда и ударит по потребителям. Власти настаивают, что машины такси, оформленные в одном стиле, сделают город красивее и повысят туристическую привлекательность Воронежа.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Как составить план рекламных кампаний и зачем бизнесу нужен медиаплан
Проверьте данные в каталоге по регионам
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 ноября
EUR ЦБ: 90,56 (-2,04)
Инвестиции, 11:46
Курс доллара на 22 ноября
USD ЦБ: 79,02 (-1,71)
Инвестиции, 11:46
Все новости Черноземье
МВД рассказало о схемах мошенников в зависимости от возраста жертв Общество, 11:57
5 способов быстро улучшить качество жизниПодписка на РБК, 11:46
Аэропорт Внуково приостановил полеты Политика, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Рак и аллергия от стресса? Как на самом деле работает психосоматикаПодписка на РБК, 11:32
Келлог допустил, что Россия потребует внести изменения в мирный план США Политика, 11:27
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Воробьев заявил о штатной подаче света и воды в Шатуре после атаки БПЛА Политика, 11:13
Суд приговорил стюардессу к семи годам по делу о фейках об армии Политика, 11:02
Мертвая петля. Почему приложение коротких видео Vine провалилосьПодписка на РБК, 10:54
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
WP узнала детали разработанного ЕС варианта мирного соглашения по Украине Политика, 10:42
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
«Надо отыграться»: как азартные игры превращаются в зависимостьПодписка на РБК, 10:10