Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

За 7 месяцев в Воронежской области зарегистрировали 1,5 тыс. машин такси

За 7 месяцев в Воронежской области зарегистрировали 1,5 тыс. машин такси
Власти подсчитали, как часто обращались за разрешениями после того, как на федеральном уровне ужесточили требования
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В Воронежской области за семь месяцев — с сентября до марта 2024 года — зарегистрировали около 1,5 тысяч машин такси. В министерстве промышленности и транспорта Воронежской области отметили, что это сопоставимо с количеством зарегистрированных машин такси в предыдущие периоды — с 2012 года до 1 сентября 2023 года, когда на федеральном уровне ужесточили требования.

«До вступления в силу закона, насчитывалось от 1,5 тысяч до двух тысяч автомобилей, которые оформлялись одним реестром перевозчиков. За прошедшие семь месяцев с сентября по март 2024 года в реестры такси были внесены около 1,5 тысяч автомобилей», — уточнили в министерстве промышленности и транспорта Воронежской области.

Сегодня в реестре автомобилей такси в регионе около 3,5 тысяч машин. Теперь вместо одного реестра перевозчиков власти ведут три реестра — перевозчиков, автомобилей и службы заказов легкового такси. Пока в очереди 560 неотработанных уведомлений и заявлений, которые «возникли из-за технического сбоя системы в январе-феврале 2024 года».

Ранее РБК Черноземье сообщал, что федеральные власти ввели новое правило: с 1 сентября 2024 года машины такси можно будет отличить по «шашечкам» на кузове автомобиля и оранжевому фонарю на крыше. Авторы реформы считают, что это сделает перевозки безопаснее и поможет отличить легальных таксистов от нелегалов. Федеральный закон не оговаривает цвета машин — это право передали региональным властям. В результате на дорогах Воронежской области с сентября 2024 года могут остаться такси лишь двух цветов.

Местная инициатива вызвала негативную реакцию бизнеса. Предприниматели считают, что новая мера ограничит конкуренцию, повысит стоимость проезда и ударит по потребителям. Власти настаивают, что машины такси, оформленные в одном стиле, сделают город красивее и повысят туристическую привлекательность Воронежа.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Черноземье
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58
Нобелевский комитет заявил, что Трамп не стал владельцем премии Мачадо Общество, 16 янв, 23:56
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 16 янв, 23:31
В США предупредили о возможных проверках гражданства на улицах Политика, 16 янв, 23:19
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Уиткофф назвал четыре условия для урегулирования конфликта с Ираном Политика, 16 янв, 23:14
МАГАТЭ сообщила о введении режима прекращения огня в районе ЗАЭС Политика, 16 янв, 23:04
Балицкий сообщил об оставшихся без тепла 280 домах в Бердянске Политика, 16 янв, 22:56
ГИБДД допустила ограничения на Крымском мосту для машин тяжелее 1,5 т Общество, 16 янв, 22:45
В МВД объяснили «взрыв» на севере Москвы Общество, 16 янв, 22:38
Трамп заявил, что убедил себя не бомбить Иран Политика, 16 янв, 22:31
Путин поручил определить ответственность беспилотников при ДТП Технологии и медиа, 16 янв, 22:19