Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Бизнес Черноземья стал чаще прибегать к реструктуризации кредитов

Число заявок на реструктуризацию от субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) Центрально-Черноземного района в четвертом квартале 2023 года выросло на 36,5%
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

В четвертом квартале прошлого года бизнес Черноземья чаще обращался в банки за реструктуризацией кредитов. Число заявок составило 1452. В третьем квартале 2023 года их поступило 1068, сообщили в пресс-службе ГУ Банка России по ЦФО.

С октября по декабрь в Воронежской, Белгородской, Курской, Липецкой и Тамбовской областях провели 399 реструктуризаций кредитов, взятых бизнесом. Их сумма составила 3,2 млрд руб.

«Условия по большинству кредитов за этот период банки изменили в рамках собственных программ. По 24 договорам на сумму около 39 млн рублей кредитные каникулы предоставлены в рамках Федерального закона №106. На начало 2024 года общая сумма задолженности по измененным кредитным договорам субъектов МСП регионов Черноземья сложилась на уровне около 76 млрд рублей, что на 1 января 2024 года составило 17,1% кредитного портфеля субъектов МСП. Сумма задолженности, реструктурированной по собственным программам банков, составила 42,1 млрд рублей, в рамках закона — 33,9 млрд рублей», — уточнили в пресс-службе главного управления.

Всего за 2023 год бизнес Черноземья взял кредитов на 1,8 трлн рублей, что на 26% больше, чем за 2022 год. Совокупный объем задолженности по кредитам, которые получили юрлица и индивидуальные предприниматели ЦЧР, на начало 2024 года составляет порядка 1,9 трлн рублей. Таким образом, за год задолженность выросла на 81,3 млрд руб., или 2,3%.

Ранее РБК Черноземье писал, какие меры предпримет Банк России для поддержки малого предпринимательства в период перестройки экономики. Начальник ГУ Банка России по ЦФО, член совета директоров ЦБ Рустэм Марданов рассказывал, что малые и средние предприятия могут получать льготные кредиты на инвестиционные цели по ставкам 9% и 7,5% годовых соответственно. «Эта программа действительно востребована у малого и среднего бизнеса, поэтому с января 2024 года Банк России увеличил совокупный лимит по ней с 288,3 до 320 млрд рублей, что позволит банкам — участникам программы предоставить субъектам МСП инвестиционные кредиты на сумму до 100 млрд рублей», — уточнял Марданов.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 21:16
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 20:56
Сальдо рассказал Путину об атаке дронов в Херсонской области Политика, 20:55
Более 10 итальянцев пострадали при пожаре в баре в Швейцарии Общество, 20:30
WSJ перечислила «признаки старения» у Трампа Политика, 20:20
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 20:07
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 20:01
Финская полиция задержала двух членов экипажа задержанного судна Fitburg Общество, 19:52
Обломки беспилотника повредили окна в многоквартирном доме в Сочи Общество, 19:39
Энцо Мареска покинул пост главного тренера «Челси» Спорт, 19:35
Забег на морозе и световые шоу: как встретили Новый год в России. Фото Общество, 19:31 
В аэропортах Москвы приостановили полеты на фоне атаки дронов Политика, 19:30
В аэропорту Варшавы задержали украинца с радиоглушителем Общество, 19:16