Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В дни выборов проезд в транспорте Курска и Липецка будет бесплатным

В Курске услугами перевозчиков можно будет воспользоваться без оплаты с 15 по 17 марта, в Липецке — только в выходные дни 16 и 17 марта
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Депутаты Липецкого городского Совета единогласно поддержали предложение мэрии сделать 16 и 17 марта проезд на муниципальных маршрутах регулярных перевозок бесплатным. «Это дополнительная мера поддержки для того, чтобы наши жители смогли выразить свою гражданскую позицию», — отметил и. о. председателя горсовета Борис Понаморев.

В пресс-службе уточнили, что пользоваться общественным транспортом липчане смогут без ограничения числа поездок. При этом пассажир все равно должен получить билет, приложив карту к терминалу оплаты (тариф составит 0 рублей), либо обратившись к водителю. Перевозчикам из регионального бюджета компенсируют 12 млн руб. — такой убыток, согласно статистике, они понесут в эти дни из-за введенной меры поддержки.

Также в дни выборов можно будет бесплатно воспользоваться услугами общественного транспорта в Курске. Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил о бесплатном проезде в областном центре с 15 по 17 марта.

«Бесплатный проезд — дополнительная возможность для курян посетить избирательный участок и дальше ехать по своим делам», — объяснил глава региона. Он рассказал, что с 1 марта новые вагоны «Львята», представляющие собой полностью переработанную версию хорошо зарекомендовавшего себя трамвайного вагона 71-911, перевезли более 30 тысяч курян. «Сам проехал 8 марта по новым трамвайным путям. Слышал только положительные отзывы людей, трамвай действительно пользуется большой популярностью», — отметил Старовойт.

Ранее РБК Черноземье рассказывал о реконструкции трамвайной сети в Курске и Липецке, которая предполагает, в том числе и обновление электротранспортного состава. Общая протяженность реконструированных участков составит 42,6 км в Курске и более 45 км в Липецке.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 07:19
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 07:19
Все новости Черноземье
Средства ПВО сбили 32 беспилотник, атаковавший Москву Политика, 07:36
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 годуПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о дождливых днях и морозных ночах Общество, 07:16
В Иркутской области задержали предполагаемого поджигателя подстанции Политика, 07:09
Россияне назвали самый желанный подарок на Новый год Политика, 07:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Топ-50 быстрорастущих компаний России поставили рекорд по выручкеПодписка на РБК, 07:01
Глава BlackRock подключился к усилиям Трампа по восстановлению Украины Политика, 06:52
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Навроцкий удивился планам передачи Украине польских МиГ-29 Политика, 06:41
«Зумер» стало словом 2025 года по версии «Грамоты.ру» Общество, 06:30
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37