Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Белгороде открылся кампус «Школы 21» для подготовки IT- специалистов

«Школа 21» в Белгороде начала подготовку IT-специалистов для экономики региона
Студентами первого образовательного интенсива стали более 200 жителей региона, из них — 29% девушки
Фото: официальная страница в социальной сети «ВКонтакте» губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова
Фото: официальная страница в социальной сети «ВКонтакте» губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова

В Белгороде начала работать «Школа 21», которая в ближайшие несколько лет позволит работодателям региона получить востребованных IT-специалистов, сообщили в пресс-службе областного правительства. Новый кампус программирования стал девятым в России. Образовательный проект реализует Сбербанк в партнерстве с правительством Белгородской области при поддержке группы компаний «Агро-Белогорье».

«Мы, как приграничный регион, особенно понимаем: для нас крайне важен образ будущего. И «Школа 21» — это инвестиции в будущее. Школа стала отличным продолжением областного проекта по беспрерывному IT-образованию в наших школах. За 84 дня мы смогли воплотить проект от идеи в жизнь. Наша молодежь очень ждала этого, она хочет быть лидером во многих отраслях», — сказал губернатор Вячеслав Гладков.

Кампус «Школы 21» в Белгороде расположен в здании бывшего клуба «Форум» на проспекте Ватутина. Общая площадь образовательного учреждения составляет 2,7 тыс. кв. м, количество рабочих мест — 200. Уникальный дизайн создан с учетом региональной айдентики. Кластеры школы, где расположены рабочие пространства, названы в честь главных рек Белгородской области — Оскол, Нежеголь и Валуй.

Как отметил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф, у каждого кампуса школы есть своя региональная специфика, но в Белгороде это идеально спроектированное, буквально созданное для учебы здание. По его словам, в учебную программу входит не только программирование, а целых 12 специальностей, причем количество профессий будет расширяться.

Фото: официальная страница в социальной сети «ВКонтакте» губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова

По информации пресс-службы правительства региона, в кампусе уже стартовал первый отборочный интенсив. В нем принимают участие более 212 человек, 29% из них — девушки. Средний возраст участников — от 18 до 24 лет, самому старшему — 50 лет. Среди них есть фотограф, швея, таксист, сварщик и представители других профессий. Всего на обучение было подано более трех тысяч заявок от жителей региона. На время отборочного интенсива и основного обучения участникам из других городов будет предоставляться бесплатное общежитие.

Соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий правительство региона и ПАО «Сбербанк» подписали в ноябре 2023 года. Документ предусматривает подготовку высококвалифицированных IТ-специалистов — программистов, ML-инженеров, инженеров по разработке, менеджеров IТ-проектов, аналитиков, junior-, middle- и senior-разработчиков.

В настоящее время в России действуют девять «Школ 21», где в общей сложности обучаются более 4,9 тысяч человек из 70 регионов. В крупнейших российских IT-компаниях и стартапах трудоустроено 100% выпускников. До конца 2024 года запланировано открытие еще семи кампусов в различных регионах. Обучение проходит на отечественной цифровой образовательной платформе с контентом, ориентированным на актуальные потребности рынка.

В прошлом году президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить создание образовательных пространств «Школа 21» в ряде российских регионов на условиях софинансирования. Школы программирования, помимо Белгорода, уже работают в Москве, Казани, Новосибирске, Сургуте, Великом Новгороде и Якутске.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 октября
EUR ЦБ: 94,75 (+0,09)
Инвестиции, 23 окт, 09:39
Курс доллара на 23 октября
USD ЦБ: 81,65 (+0,31)
Инвестиции, 23 окт, 09:39
Все новости Черноземье
Тела двух человек нашли в сгоревшем автомобиле в Москве Общество, 08:15
AI-агенты и AI-ассистенты: в чем разница и когда какое решение выбратьПодписка на РБК, 08:15
WSJ узнала о выборе Трампа из трех вариантов санкций против России Финансы, 08:04
Баррель-изгой: как ЕС будет искать российский след в импортном бензинеПодписка на РБК, 08:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
Оперштаб развернули в Красногорске после удара БПЛА по жилому дому Политика, 07:26
Над регионами России за ночь сбили 111 беспилотников Политика, 07:17
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Количество отравившихся шаурмой и онигири в Улан-Удэ возросло до 165 Общество, 07:17
Крах «Великолепной семерки». Какие фирмы обгонят Apple, Amazon и TeslaПодписка на РБК, 07:00
Как санкции ЕС против туристов затронут частные и бизнес-поездки в РоссиюПодписка на РБК, 07:00
Пять человек пострадали при атаке дрона в Красногорске Политика, 06:49
Около 1,5 тыс. человек в Ростовской области остались без света из-за БПЛА Политика, 06:36
В Красногорске дрон залетел в квартиру многоэтажки Политика, 06:31
Трамп прекратил торговые переговоры с Канадой из-за рекламы с Рейганом Политика, 06:19