Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Воронежская область стала лидером в России по органической продукции

Воронежская область стала первой в стране по органической продукции
Регион занял первое место по числу сертифицированных производителей органической продукции. Сегодня в Воронежской области 14 таких фирм
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Воронежская область заняла первое место в России по числу сертифицированных производителей органической продукции. Регион удерживает лидирующие позиции по данным на начало 2024 года, сообщили в пресс-службе Роскачества. Другие регионы Черноземья пока отстают: в Тамбовской области — четыре производителя, в Липецкой и Белгородской областях — по три производителя.

Эксперты подсчитывали в регионе количество компаний, которые производят продукцию без применения синтетических пестицидов, синтетических минеральных удобрений, антибиотиков, гормонов роста. Специальные сертификаты фирмы могут получить в аккредитованном органе. После этого они имеют право маркировать свою продукцию знаком «Органик» — белым листом на салатовом фоне.

В Воронежской области сегодня 14 таких производителей. Второе место заняли Краснодарский край и Московская область, где по 13 фирм-производителей органической продукции. На третьем месте — Новосибирская, Ярославская и Калужская области (по восемь производителей).

Следом в рейтинге расположились Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Мордовия, Республика Татарстан — по семь производителей. В Алтайском крае сегодня шесть производителей. В Ставропольском крае — пять фирм. В Тамбовской и Пензенской областях, а также в Республике Адыгея — по четыре производителя.

В Роскачестве отдельно отметили, что сразу в нескольких регионах в 2023 году прибавилось фирм-производителей органической продукции. По четыре производителя прошли сертификацию в Республике Адыгея, Иркутской области, Ямало-Ненецком автономном округе и Москве.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 мая
EUR ЦБ: 91,92 (-0,99)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Курс доллара на 7 мая
USD ЦБ: 80,96 (-0,95)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Все новости Черноземье
Полиция задержала подростков за катание на самокате по «Крокусу» Общество, 05:04
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
Захарова отметила различия в заявлениях МИД Германии по поводу дня Победы Политика, 04:50
Индия и Пакистан вновь обменялись ударами Политика, 04:27
Кандидат в президенты Румынии потребовал от Украины возмещения за Patriot Политика, 04:18
Трамп назвал фон дер Ляйен «фантастической» и заявил о желании встречи Политика, 03:24
От семейных встреч до «Бессмертного полка»: 80 лет празднования 9 мая Общество, 03:00
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Парад Победы прошел в Петропавловске-Камчатском Общество, 03:00
Вучич поделился видео с Фицо с подписью «сербы и словаки — братья навек» Политика, 02:43
Северная Корея провела учения по срочному переходу к ядерному контрудару Политика, 02:22
На парад Победы не пустят с вейпами, электросамокатами и шарами Политика, 02:00
В Москву на 9 мая приехала председатель президиума Боснии и Герцеговины Политика, 01:41
Умерла автор «Приключений желтого чемоданчика» Софья Прокофьева Общество, 01:33
Трамп заявил об отсутствии планов встречи с Путиным в ближайшее время Политика, 01:08