Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Воронежская область стала лидером в России по органической продукции

Воронежская область стала первой в стране по органической продукции
Регион занял первое место по числу сертифицированных производителей органической продукции. Сегодня в Воронежской области 14 таких фирм
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Воронежская область заняла первое место в России по числу сертифицированных производителей органической продукции. Регион удерживает лидирующие позиции по данным на начало 2024 года, сообщили в пресс-службе Роскачества. Другие регионы Черноземья пока отстают: в Тамбовской области — четыре производителя, в Липецкой и Белгородской областях — по три производителя.

Эксперты подсчитывали в регионе количество компаний, которые производят продукцию без применения синтетических пестицидов, синтетических минеральных удобрений, антибиотиков, гормонов роста. Специальные сертификаты фирмы могут получить в аккредитованном органе. После этого они имеют право маркировать свою продукцию знаком «Органик» — белым листом на салатовом фоне.

В Воронежской области сегодня 14 таких производителей. Второе место заняли Краснодарский край и Московская область, где по 13 фирм-производителей органической продукции. На третьем месте — Новосибирская, Ярославская и Калужская области (по восемь производителей).

Следом в рейтинге расположились Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Мордовия, Республика Татарстан — по семь производителей. В Алтайском крае сегодня шесть производителей. В Ставропольском крае — пять фирм. В Тамбовской и Пензенской областях, а также в Республике Адыгея — по четыре производителя.

В Роскачестве отдельно отметили, что сразу в нескольких регионах в 2023 году прибавилось фирм-производителей органической продукции. По четыре производителя прошли сертификацию в Республике Адыгея, Иркутской области, Ямало-Ненецком автономном округе и Москве.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Черноземье
Возьмет ли клуб Галицкого Суперкубок со второй попытки. Главное о матче Спорт, 09:01
Потенциал +126%: какую оценку «Яндекса» аналитики называют справедливойПодписка на РБК, 09:01
Большинство россиян посчитали, что пик зарплаты у них еще впереди Общество, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Гриль haute cuisine: пять рецептов от шефов модных ресторанов на выходные Вино, 09:00
Лавров рассказал о постоянном контакте Путина и Ким Чен Ына Политика, 08:47
Лавров обсудил с главой МИД Северной Кореи паромное сообщение Политика, 08:43
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
FT узнала, как на Западе видят мнение Трампа о Путине и Зеленском Политика, 08:42
Лавров заявил о понимании Москвой причин ядерной программы Пхеньяна Политика, 08:37
Завод «Электрон» загорелся из-за взрывов ночью во Львове Политика, 08:32
Лавров рассказал об инициативе КНДР об участии военных в боях под Курском Политика, 08:26
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
Биткоин обновил максимум. Что будет с курсом и с другими криптовалютами Крипто, 08:00
Чем заняться дома: фантастика, романтика, новый «Декстер» и много музыки Стиль, 08:00