Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Регионы Черноземья не вошли в топ-10 рейтинга по качеству уровня жизни

В большинстве субъектов Центрально-Черноземного района (ЦЧР) качество жизни улучшилось. Белгородская область стала единственной, где произошло снижение
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Эксперты агентства «РИА Рейтинг» сравнили уровень жизни в субъектах РФ в 2023 году. Исследование показало, что в четырех областях Черноземья — Воронежской, Курской, Тамбовской и Липецкой — качество жизни улучшилось. Однако ни один из регионов не попал в десятку лидеров.

Воронежская область заняла 13 место, набрав 64,061 балла. По итогам 2022 года у региона было 61,794 балла. При этом в таблице годом ранее он занимал 11 строчку. Липецкая область сохранила 18 место. Количество же набранных баллов у нее выросло: с 58,873 до 61,932. На одну позицию за год опустилась Курская область: по результатам 2023 года она занимает 24 место. Однако уровень жизни улучшился: если в 2022 году было 57,651, то в 2023 — 59,704. Только Тамбовская область смогла подняться в рейтинге на одну строчку: с 52,41 балла она оказалась на 47 месте. В 2022 году регион набрал 50,185 балла.

Белгородская область стала единственной, где наблюдается ухудшение качества жизни. Если по итогам 2022 года она набрала 66,76 балла, то по итогам 2023 года — 64,625 балла. В рейтинге регион опустился сразу на пять строчек. Несмотря на это, оказавшись на 11 месте, он занимает лучшую позицию среди субъектов ЦЧР.

Кроме Белгородской области, снижение произошло еще в трех регионах России: Чукотском автономном округе, Магаданской и Псковской областях. Лидерами во всероссийском рейтинге стали Москва, Петербург и Подмосковье. Замыкают его Еврейская автономная область, Ингушетия и Тува.

Рейтинг был составлен на основе среднего арифметического баллов, которые получали регионы по качеству жизни, социально-экономическому положению, состоянию рынка труда, материальному благополучию населения, научно-технологическому развитию и приверженности жителей здоровому образу жизни, уточнили в агентстве. Всего в расчет были взяты 66 показателей.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Все новости Черноземье
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27