Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Липецке будут учиться сокращать сроки запуска инвестиционных проектов

В Липецке появится центр по сокращению сроков запуска инвестпроектов
Центры по сокращению сроков запуска инвестиционных проектов создадут в 11 регионах РФ. Среди регионов Черноземья в программе принимает участие Липецкая область
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

В России ведется внедрение регионального инвестиционного стандарта, в рамках которого стартовал первый модуль образовательной программы «Сквозной инвестиционный поток» для преподавателей филиалов Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). Она разработана Министерством экономического развития РФ совместно с госкорпорацией «Росатом» и РАНХиГС. Преподаватели липецкого филиала будут учиться сокращать сроки запуска инвестиционных проектов. Как отмечает пресс-служба Минэкономразвития России, это возможно за счет снятия административных барьеров, устранения избыточных согласований и упрощения коммуникаций бизнеса с органами власти.

Липецкая область стала единственной среди регионов Черноземья, где стартовала образовательная программа. Обучение также проходят слушатели из Брянской, Калининградской, Калужской, Московской, Нижегородской, Орловской, Ростовской, Саратовской, Свердловской областей и Ставропольского края. Всего — 11 регионов страны. В дальнейшем на базе местных филиалов РАНХиГС появятся образовательные площадки для обучения региональных инвестиционных команд, в которые войдут сотрудники профильных ведомств и агентств развития.

«Суть бережливого проекта «Сквозной инвестиционный поток» заключается в том, чтобы глобально поменять схему работы в региональных органах власти, изменить и упростить отношения между бизнесом и чиновниками. Наибольший акцент мы ставили на оптимизацию основных инфраструктурных направлений. Например, подключение к газу или воде. Весь клиентский путь, который в некоторых регионах занимал до 3,5 лет, мы сократили на 10-15% и продолжаем работать в этом направлении», — рассказал замминистра Минэкономразвития Мурат Керефов.

Региональный инвестиционный стандарт внедрили в 85 субъектах России в 2023 году. Ранее РБК Черноземье писал, что федеральная группа при Минэкономразвития России подтвердила внедрение нового инвестиционного стандарта в Белгородской области. Решение основано на заключениях региональных экспертных групп, состоящих из инвесторов и представителей деловых объединений.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 ноября
EUR ЦБ: 91,37 (+0,81)
Инвестиции, 05:39
Курс доллара на 25 ноября
USD ЦБ: 78,92 (-0,1)
Инвестиции, 05:39
Все новости Черноземье
В Таганроге при ночной атаке дронов погиб один человек Политика, 05:07
Мошенники начали использовать дедлайн по уплате налогов для обмана жертв Общество, 05:00
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
В Новороссийске и Туапсинском районе сняли угрозу атаки БПЛА Политика, 04:48
В Краснодарском крае из-за налета БПЛА были повреждены не менее 20 домов Политика, 04:37
Глава Краснодарского края сообщил о последствиях ночной атаки БПЛА Политика, 04:32
Оперштаб назвал число пострадавших от атак дронов в Новороссийске Политика, 04:20
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Сочи сняли угрозу атаки беспилотников Политика, 04:12
В Ростовской области из-за атаки БПЛА загорелось складское помещение Политика, 03:55
В Новороссийске число поврежденных многоквартирных домов увеличилось до 5 Политика, 03:39
В краснодарском селе обломки дрона повредили частный дом Политика, 03:27
Из-за обломков БПЛА в лесу под Геленджиком возник пожар Политика, 03:26
WP узнала, что союзники США в ЕС знают не все о переговорах с Украиной Политика, 03:17
В Ростовской области при налете БПЛА пострадали три человека Политика, 03:10