Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Липецкие предприятия отгрузили пищевые продукты на 246,7 млрд рублей

Предприятия Липецкой области отгрузили пищевой продукции на 246,7 млрд рублей
Индекс производства пищевых продуктов в регионе за 11 месяцев 2023 года вырос на 16,7%
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Липецкой области с января по ноябрь 2023 года реализовали продукцию на сумму 246,7 млрд рублей. Это на 25,2 млрд руб. больше, чем за аналогичный период 2022 года, сообщили в пресс-службе регионального управления сельского хозяйства.

В целом индекс производства пищевых продуктов в регионе составил 116,7%. Уточняется, что рост объемов производства отмечается по всем основным направлениям. В частности, производство всех растительных масел выросло на 27,1%. Самое большое увеличение показало соевое масло: его выпуск вырос в 5,5 раза. Также на 19,3 % увеличилось производство подсолнечного масла, на 8,7% — рапсового.

На 11,4% выросла переработка картофеля, производство дрожжей — на 9,2%, рационов питания и пайков — на 9,1%.

Рост отмечался в производстве мясосодержащих консервов на 15,3% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, замороженных фруктов и ягод увеличился на 6,2%. Продолжается рост производства сахара и других продуктов переработки сахарной свеклы. Сахара за 11 месяцев 2023 года произведено на 21,6% больше, чем годом ранее, свекловичного жома — на 48,8%, мелассы — на 49,4%.

Положительная динамика наблюдается и в производстве детского питания: молочной продукции для детей выпустили на 1,9% больше, бутилированной воды — на 5,7%, мясной продукции — на 8%, продукции переработки фруктов и овощей для детского питания — на 28,2%.

На сегодня в регионе, по данным управления сельского хозяйства, насчитывается 286 организаций, занимающихся производством пищевой продукции, на которых работают 14,3 тыс. человек. Среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года выросла на 20,8% и составила более 65 тыс. руб.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Как составить план по контенту и вести корпоративный блог бизнеса
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Все новости Черноземье
В Думе призвали россиян избавиться от продукции создателя S.T.A.L.K.E.R. Политика, 19:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 19:23
Военные взяли под контроль дорогу между Красным Лиманом и Северском Политика, 19:22
ЦБ допустил запрет для «неквалов» на сделки с конвертируемыми облигациями Инвестиции, 19:21
В Рязанской области впервые объявили угрозу атаки воздушного шара Политика, 19:21
«Металлург» победил в первом за 11 лет матче Кузнецова в Челябинске Спорт, 19:21
Собянин сообщил еще о двух сбитых беспилотниках Политика, 19:17
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Роману Ротенбергу грозит наказание за мат во время матча детских команд Спорт, 19:01
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 19:00
ПСБ получил премию Frank Mortgage Award за удобство ипотечного сервиса Пресс-релиз, 19:00
Внуково и Шереметьево ограничили работу на фоне атаки дрона на Москву Политика, 18:58
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 18:47
Вице-мэр пожаловалась на «токсичность» жителей Воронежа Общество, 18:46
Лувр закрыл галерею Кампана из-за хрупких балок Общество, 18:45