Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Липецкие предприятия отгрузили пищевые продукты на 246,7 млрд рублей

Предприятия Липецкой области отгрузили пищевой продукции на 246,7 млрд рублей
Индекс производства пищевых продуктов в регионе за 11 месяцев 2023 года вырос на 16,7%
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Липецкой области с января по ноябрь 2023 года реализовали продукцию на сумму 246,7 млрд рублей. Это на 25,2 млрд руб. больше, чем за аналогичный период 2022 года, сообщили в пресс-службе регионального управления сельского хозяйства.

В целом индекс производства пищевых продуктов в регионе составил 116,7%. Уточняется, что рост объемов производства отмечается по всем основным направлениям. В частности, производство всех растительных масел выросло на 27,1%. Самое большое увеличение показало соевое масло: его выпуск вырос в 5,5 раза. Также на 19,3 % увеличилось производство подсолнечного масла, на 8,7% — рапсового.

На 11,4% выросла переработка картофеля, производство дрожжей — на 9,2%, рационов питания и пайков — на 9,1%.

Рост отмечался в производстве мясосодержащих консервов на 15,3% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, замороженных фруктов и ягод увеличился на 6,2%. Продолжается рост производства сахара и других продуктов переработки сахарной свеклы. Сахара за 11 месяцев 2023 года произведено на 21,6% больше, чем годом ранее, свекловичного жома — на 48,8%, мелассы — на 49,4%.

Положительная динамика наблюдается и в производстве детского питания: молочной продукции для детей выпустили на 1,9% больше, бутилированной воды — на 5,7%, мясной продукции — на 8%, продукции переработки фруктов и овощей для детского питания — на 28,2%.

На сегодня в регионе, по данным управления сельского хозяйства, насчитывается 286 организаций, занимающихся производством пищевой продукции, на которых работают 14,3 тыс. человек. Среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям за 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года выросла на 20,8% и составила более 65 тыс. руб.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Работайте над узнаваемостью бизнеса в одном профиле
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Черноземье
Над Россией за ночь сбили 75 дронов Политика, 07:41
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50