Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

ОЭЗ «Липецк» стала второй среди лучших особых экономических зон России

ОЭЗ «Липецк» заняла второе место в рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ
В Москве подвели итоги VII Национального рейтинга инвестиционной привлекательности ОЭЗ России-2023
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Особая экономическая зона «Липецк» заняла второе место среди ОЭЗ промышленно-производственного типа в VII Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России. Ее опередила «Алабуга» Республики Татарстан, вышедшая в лидеры. Замкнула тройку ОЭЗ «Ульяновск».

Генеральный директор ОЭЗ «Липецк» Александр Базаев рассказал, что экономическая зона лидирует также по линии промышленного туризма и официально входит в акселератор по промтуризму. На днях ОЭЗ «Липецк» стала лауреатом национальной премии в номинации «Лучшая площадка для мероприятий: объекты промышленности».

«Мы работаем не только для того, чтобы попасть в первые строчки рейтингов. Главное для нас — ведущие позиции Липецкой области, привлечение инвестиций в регион, развитие наших площадок, Грязинской и Елецкой. Также в приоритете для нас — совершенствование инфраструктуры участков ОЭЗ. Для того, чтобы предприятия резидентов работали эффективно, необходимо качественное снабжение производств энергоресурсами, наличие хороших дорог. Не менее важным вопросом является кадровый. Мы реализуем проекты, направленные на эффективную кадровую политику. В 2023 году в ОЭЗ «Липецк» пришли семь резидентов, и всем им в ближайшее время понадобятся рабочие руки. В планах на следующий год — привлечение не менее семи новых компаний», — отметил Базаев. Он уточнил, что все перечисленное в совокупности позволяет ОЭЗ «Липецк» сохранять лидерство среди особых экономических зон страны.

В рейтинге особых экономических зон технико-внедренческого типа лучшим стал «Технополис «Москва», на втором месте оказалась «Дубна» Московской области, на третьем — «Иннополис» Республики Татарстан.

Также были названы победители специальных номинаций. Наиболее динамично развивающейся ОЭЗ признана ОЭЗ ППТ «Калуга», лучшей ОЭЗ в номинации «Импортозамещение» — ОЭЗ ППТ «Алга» Республики Башкортостан, а в категории «Инвестиционная активность резидентов ОЭЗ» — ОЭЗ ППТ «Ступино Квадрат».

Всего в 2023 году в рейтинг вошли 32 экономические зоны из 26 субъектов РФ. Они оценивались по 33 показателям, которые были сформированы по семи функциональным блокам. Как отметил директор АКИТ РФ Михаил Лабудин, частные показатели в полной мере оценивают реализацию проектов на территориях с преференциальным режимом.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Разберемся в подходах к созданию и развитию двух видов брендов
Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Черноземье
Сумма от таможенных сборов при Трампе превысила $100 млрд Экономика, 09:54
Степашин сообщил, что Москва знает, где производят ракеты Taurus Политика, 09:43
Возьмет ли клуб Галицкого Суперкубок со второй попытки. Главное о матче Спорт, 09:01
Потенциал +126%: какую оценку «Яндекса» аналитики называют справедливойПодписка на РБК, 09:01
Большинство россиян посчитали, что пик зарплаты у них еще впереди Общество, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Гриль haute cuisine: пять рецептов от шефов модных ресторанов на выходные Вино, 09:00
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Лавров рассказал о постоянном контакте Путина и Ким Чен Ына Политика, 08:47
Лавров обсудил с главой МИД Северной Кореи паромное сообщение Политика, 08:43
FT узнала, как на Западе видят мнение Трампа о Путине и Зеленском Политика, 08:42
Лавров заявил о понимании Москвой причин ядерной программы Пхеньяна Политика, 08:37
Завод «Электрон» загорелся из-за взрывов ночью во Львове Политика, 08:32
Лавров рассказал об инициативе КНДР об участии военных в боях под Курском Политика, 08:26
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05