Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

ОЭЗ «Липецк» стала второй среди лучших особых экономических зон России

ОЭЗ «Липецк» заняла второе место в рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ
В Москве подвели итоги VII Национального рейтинга инвестиционной привлекательности ОЭЗ России-2023
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Особая экономическая зона «Липецк» заняла второе место среди ОЭЗ промышленно-производственного типа в VII Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России. Ее опередила «Алабуга» Республики Татарстан, вышедшая в лидеры. Замкнула тройку ОЭЗ «Ульяновск».

Генеральный директор ОЭЗ «Липецк» Александр Базаев рассказал, что экономическая зона лидирует также по линии промышленного туризма и официально входит в акселератор по промтуризму. На днях ОЭЗ «Липецк» стала лауреатом национальной премии в номинации «Лучшая площадка для мероприятий: объекты промышленности».

«Мы работаем не только для того, чтобы попасть в первые строчки рейтингов. Главное для нас — ведущие позиции Липецкой области, привлечение инвестиций в регион, развитие наших площадок, Грязинской и Елецкой. Также в приоритете для нас — совершенствование инфраструктуры участков ОЭЗ. Для того, чтобы предприятия резидентов работали эффективно, необходимо качественное снабжение производств энергоресурсами, наличие хороших дорог. Не менее важным вопросом является кадровый. Мы реализуем проекты, направленные на эффективную кадровую политику. В 2023 году в ОЭЗ «Липецк» пришли семь резидентов, и всем им в ближайшее время понадобятся рабочие руки. В планах на следующий год — привлечение не менее семи новых компаний», — отметил Базаев. Он уточнил, что все перечисленное в совокупности позволяет ОЭЗ «Липецк» сохранять лидерство среди особых экономических зон страны.

В рейтинге особых экономических зон технико-внедренческого типа лучшим стал «Технополис «Москва», на втором месте оказалась «Дубна» Московской области, на третьем — «Иннополис» Республики Татарстан.

Также были названы победители специальных номинаций. Наиболее динамично развивающейся ОЭЗ признана ОЭЗ ППТ «Калуга», лучшей ОЭЗ в номинации «Импортозамещение» — ОЭЗ ППТ «Алга» Республики Башкортостан, а в категории «Инвестиционная активность резидентов ОЭЗ» — ОЭЗ ППТ «Ступино Квадрат».

Всего в 2023 году в рейтинг вошли 32 экономические зоны из 26 субъектов РФ. Они оценивались по 33 показателям, которые были сформированы по семи функциональным блокам. Как отметил директор АКИТ РФ Михаил Лабудин, частные показатели в полной мере оценивают реализацию проектов на территориях с преференциальным режимом.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Черноземье
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Фидан назвал условия международной поддержки новых властей Сирии Политика, 03:05
Обломки БПЛА повредили три дома в Краснодарском крае Политика, 03:02
Медведев допустил ответ спецоружием на попытку атаки резиденции Путина Политика, 02:44
Всем домам и соцобъектам в Мурманской области вернули тепло после аварий Общество, 02:11
В Турции призвали США не делать из Ирана вторую Венесуэлу Политика, 02:01
Более 1 млн домов в США оказались без света из-за мощной снежной бури Общество, 01:26
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 01:15
Медведев напомнил об истекающем 5 февраля договоре ДСНВ с США Политика, 01:13
ЦАХАЛ сообщила об ударе по инфраструктуре «Хезболлы» в Ливане Политика, 00:37
Дамаск заявил о нарушении курдами режима прекращения огня Политика, 00:11
Российские аналоги «Оземпика» показали трехкратный рост продаж Общество, 00:00
До «шока» 2022-го: почему 2025-ый стал «самым сложным» для рынка лизингаПодписка на РБК, 00:00