Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

ОЭЗ «Липецк» стала второй среди лучших особых экономических зон России

ОЭЗ «Липецк» заняла второе место в рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ
В Москве подвели итоги VII Национального рейтинга инвестиционной привлекательности ОЭЗ России-2023
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Особая экономическая зона «Липецк» заняла второе место среди ОЭЗ промышленно-производственного типа в VII Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России. Ее опередила «Алабуга» Республики Татарстан, вышедшая в лидеры. Замкнула тройку ОЭЗ «Ульяновск».

Генеральный директор ОЭЗ «Липецк» Александр Базаев рассказал, что экономическая зона лидирует также по линии промышленного туризма и официально входит в акселератор по промтуризму. На днях ОЭЗ «Липецк» стала лауреатом национальной премии в номинации «Лучшая площадка для мероприятий: объекты промышленности».

«Мы работаем не только для того, чтобы попасть в первые строчки рейтингов. Главное для нас — ведущие позиции Липецкой области, привлечение инвестиций в регион, развитие наших площадок, Грязинской и Елецкой. Также в приоритете для нас — совершенствование инфраструктуры участков ОЭЗ. Для того, чтобы предприятия резидентов работали эффективно, необходимо качественное снабжение производств энергоресурсами, наличие хороших дорог. Не менее важным вопросом является кадровый. Мы реализуем проекты, направленные на эффективную кадровую политику. В 2023 году в ОЭЗ «Липецк» пришли семь резидентов, и всем им в ближайшее время понадобятся рабочие руки. В планах на следующий год — привлечение не менее семи новых компаний», — отметил Базаев. Он уточнил, что все перечисленное в совокупности позволяет ОЭЗ «Липецк» сохранять лидерство среди особых экономических зон страны.

В рейтинге особых экономических зон технико-внедренческого типа лучшим стал «Технополис «Москва», на втором месте оказалась «Дубна» Московской области, на третьем — «Иннополис» Республики Татарстан.

Также были названы победители специальных номинаций. Наиболее динамично развивающейся ОЭЗ признана ОЭЗ ППТ «Калуга», лучшей ОЭЗ в номинации «Импортозамещение» — ОЭЗ ППТ «Алга» Республики Башкортостан, а в категории «Инвестиционная активность резидентов ОЭЗ» — ОЭЗ ППТ «Ступино Квадрат».

Всего в 2023 году в рейтинг вошли 32 экономические зоны из 26 субъектов РФ. Они оценивались по 33 показателям, которые были сформированы по семи функциональным блокам. Как отметил директор АКИТ РФ Михаил Лабудин, частные показатели в полной мере оценивают реализацию проектов на территориях с преференциальным режимом.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Изучите актуальные данные в региональном каталоге
Как разработать стратегию для продвижения бизнеса или личного бренда в интернете
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 09:47
Все новости Черноземье
Юристы ждут вал ликвидаций «спящих» ООО. Причина — новые взносыПодписка на РБК, 10:13
Почему дружить становится сложнее — и как вино помогает в нетворкинге Вино, 10:11
Правительство России расширило перечень сильнодействующих веществ Общество, 10:10
Как управлять командой, не делая всю работу за всех. Учимся у бизнес-гуру Образование, 10:06
Politico назвала главный риск для Киева в случае задержки кредита от ЕС Политика, 10:05
Рекордсмен сборной России прервал безголевую серию из девяти матчей в НХЛ Спорт, 10:05
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки в октябре Недвижимость, 10:00
Овечкин и Малкин обменялись игровыми формами после матча НХЛ Спорт, 09:59
В Тамбовской области более десяти компаний готовы стать резидентами ОЭЗ Черноземье, 09:58 
«Коммерсант» узнал о плане ввести «охлаждение» сим-карт после роуминга Технологии и медиа, 09:52
Трамп сообщил о «невероятной торгово-экономической сделке» с Узбекистаном Политика, 09:51
Merlion решил реорганизовать «Ситилинк» Технологии и медиа, 09:40
В Госдуме рассказали, как будут выплачиваться январские пенсии в декабре Общество, 09:38