Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Производство пищевых продуктов в Липецкой области увеличилось на 16,8%

В январе-октябре 2023 года предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона отгрузили и продали продукции на 221,8 млрд руб., что на 22,8 млрд больше, чем за аналогичный период 2022 года
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В пресс-службе правительства сообщили, что индекс производства пищевых продуктов составил 116,8%.

Так, выпуск рапсового масла за десять месяцев увеличился на 9,4%, подсолнечного — на 21%, соевого — на 800%. В целом рост производства растительных масел в регионе составил 29,5%.

Кроме того, замороженных фруктов и ягод с января по октябрь 2023 года в Липецкой области произвели на 9,1% больше, чем годом ранее, переработанного картофеля — на 9,6% дрожжей — на 9,8%, рационов питания и пайков — на 11,9%, мясосодержащих консервов — на 14,9%, джемов и фруктовых пюре — на 20,8%. Рост производства кисломолочных продуктов составил 13,3%, сливочного масла — 19,4%, сухого молока и сливок — 20,1%.

Сообщается и о росте производства крахмалов — на 8,7%, а модифицированных крахмалов произвели на 36,3% больше, чем в 2022 году. Сейчас еще продолжается переработка сахарной свеклы. За десять месяцев увеличение производства сахара составило 24,4% по сравнению с тем же периодом 2022 года, свекловичного жома — на 62,6%, мелассы — на 66,5%.

В пресс-службе уточнили, что увеличивается и производство детского питания. Например, в январе-октябре 2023 года молочной продукции для детей выпустили на 1,8% больше, чем за тот же период прошлого года, мясной продукции — на 7,1%, воды — на 8,2%, продукции переработки фруктов и овощей — на 25,9%.

«Продукция, выпускаемая предприятиями агропромышленного комплекса Липецкой области, не только в полном объеме покрывает внутреннюю региональную потребность, но позволяет поставлять продукты как на внутренний рынок, так и на экспорт. Широкий ассортимент продукции липецкого АПК находит своих потребителей в более чем 80 странах мира», — отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Справка

Производством пищевой продукции в Липецкой области в настоящее время занимаются 286 организаций. Количество работников — около 14300 человек. Среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям выросла за десять месяцев на 19,7% и составила 64,5 тыс. руб.

Кому нужен корпоративный блог компании, как его развивать, способы продвижения и влияние на личный бренд

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Все новости Черноземье
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54