Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Тамбовская область экспортировала сельхозпродукции на $222 млн

Экспорт продукции АПК из Тамбовской области в этом году достиг 222 млн долларов
Основной объем экспорта в этом году приходится на Белоруссию, Турцию, Узбекистан, Казахстан, Китай, Киргизию и Марокко
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Агропромышленный комплекс Тамбовской области с начала года экспортировал продукции на 222 млн долларов США, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на данные федерального центра развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России.

Так, объем экспорта сахара, мелассы и муки увеличился на 63% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составил почти четверть общего объема экспортируемой продукции. Также отмечается рост поставок продукции масложировой отрасли. Экспорт растительного масла вырос на 33% от уровня того же периода 2022 года.

«Увеличению экспорта способствует рост производимой продукции. В этом году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур уже превысил рекордный исторический максимум 2020 года: с полей убрано 5 млн тонн урожая. Высоких показателей достигли животноводы. По производству свинины и птицы Тамбовская область входит в пятерку лидеров России. На будущий год мы ставим более амбициозные задачи», — отметил глава региона Максим Егоров.

По информации регионального правительства, география экспорта продукции из тамбовского региона включает порядка 38 стран. Крупнейшими импортерами в 2023 году стали Белоруссия, Турция, Узбекистан, Казахстан, Китай, Киргизия, Марокко. В зарубежные страны отправляются зерновые культуры, мясная продукция, соя, отруби, растительное масло, спирт, сахар, меласса и мука.

На данный момент Тамбовская область эффективно выстраивает экономические и культурные связи с партнерами из стран Дальнего и Ближнего зарубежья, СНГ, Азии и Европы. Как сообщил глава региона в МИД на заседании совета глав субъектов России, эти страны нуждаются в квалифицированных кадрах для аграрной экономики. Учитывая, что в Тамбовской области развитый АПК, хорошая образовательная база для подготовки востребованных кадров для этой сферы, центром которой является наукоград Мичуринск, регион готов к сотрудничеству по экспорту образовательных услуг. В этом году тамбовские вузы уже заключили 25 соглашений с образовательными организациями из 15 стран.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

СберПро Интересное

От антикризисных мер к технологическому суверенитету: итоги первых трёх лет импортозамещения в России

СберПро Промышленность

Стратегия-2035. Главные вызовы химической промышленности России

СберПро Интересное

AI-этика в финансах: баланс между инновациями и ответственностью

СберПро Промышленность

Что такое биоэкономика и каков потенциал её развития в России

СберПро Финансы

Гибкие деньги: как эффективно управлять капиталом компании без долгих согласований

СберПро Интересное

Интуиция или алгоритмы: когда в переговорах стоит довериться AI

СберПро Интересное

Дайджест глобальных технологических трендов

СберПро Интересное

Проще и быстрее. Как развиваются в России B2B-маркетплейсы

СберПро Интересное

Архитектор доверия. Как мотивировать сотрудников в современном бизнесе

СберПро Интересное

Торговля между Россией и ОАЭ: структура, динамика и перспективы

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 сентября
EUR ЦБ: 98,3 (+0,41)
Инвестиции, 10:35
Курс доллара на 18 сентября
USD ЦБ: 83 (+0,16)
Инвестиции, 10:35
Все новости Черноземье
Землетрясение магнитудой 7,8 произошло у Петропавловска-Камчатского Общество, 22:15
ЦСКА проиграл «Локомотиву», у которого переманил лучшего тренера КХЛ Спорт, 21:54
Польша заявила о новых попытках дронов войти в ее воздушное пространство Политика, 21:53
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
Часть стратегии: зачем бизнесу IT-партнер Тренды, 21:45
Путин назвал альтернативу ежеквартальной индексации пенсии Общество, 21:27
Акции «Элемента» подскочили на новости о возможной продаже «Сберу» Инвестиции, 21:10
Учитесь в комьюнити профессионалов Мини-MBA
Занять место
В Германии хозяин магазина повесил на двери антисемитскую табличку Общество, 21:06
Россия оспорила решение ИКАО о причастности к гибели малайзийского Boeing Политика, 20:59
Минфин назвал перешедшие государству активы, которые выставят на продажу Бизнес, 20:52
Трамп счел, что не время просить Путина о прекращении огня на Украине Политика, 20:51
Вратарь забил пенальти и принес «Балтике» победу над ЦСКА в Кубке России Спорт, 20:50
Пепперштейн, Монро, Бухло: что читать по современному искусству РБК и СберПервый, 20:45
ИБ по-новому: как компании готовятся к атакам и восстанавливаются после Тренды, 20:44