Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Тамбовская область экспортировала сельхозпродукции на $222 млн

Экспорт продукции АПК из Тамбовской области в этом году достиг 222 млн долларов
Основной объем экспорта в этом году приходится на Белоруссию, Турцию, Узбекистан, Казахстан, Китай, Киргизию и Марокко
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Агропромышленный комплекс Тамбовской области с начала года экспортировал продукции на 222 млн долларов США, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на данные федерального центра развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России.

Так, объем экспорта сахара, мелассы и муки увеличился на 63% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составил почти четверть общего объема экспортируемой продукции. Также отмечается рост поставок продукции масложировой отрасли. Экспорт растительного масла вырос на 33% от уровня того же периода 2022 года.

«Увеличению экспорта способствует рост производимой продукции. В этом году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур уже превысил рекордный исторический максимум 2020 года: с полей убрано 5 млн тонн урожая. Высоких показателей достигли животноводы. По производству свинины и птицы Тамбовская область входит в пятерку лидеров России. На будущий год мы ставим более амбициозные задачи», — отметил глава региона Максим Егоров.

По информации регионального правительства, география экспорта продукции из тамбовского региона включает порядка 38 стран. Крупнейшими импортерами в 2023 году стали Белоруссия, Турция, Узбекистан, Казахстан, Китай, Киргизия, Марокко. В зарубежные страны отправляются зерновые культуры, мясная продукция, соя, отруби, растительное масло, спирт, сахар, меласса и мука.

На данный момент Тамбовская область эффективно выстраивает экономические и культурные связи с партнерами из стран Дальнего и Ближнего зарубежья, СНГ, Азии и Европы. Как сообщил глава региона в МИД на заседании совета глав субъектов России, эти страны нуждаются в квалифицированных кадрах для аграрной экономики. Учитывая, что в Тамбовской области развитый АПК, хорошая образовательная база для подготовки востребованных кадров для этой сферы, центром которой является наукоград Мичуринск, регион готов к сотрудничеству по экспорту образовательных услуг. В этом году тамбовские вузы уже заключили 25 соглашений с образовательными организациями из 15 стран.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
Все новости Черноземье
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 20:29
В Китае рассказали, как массовые атаки дронов помогут побеждать в войнах Политика, 20:14
Трехкратный чемпион Европы по биатлону умер в 27 лет Спорт, 20:10
Медведев словом «отрезвление» оценил миротворческие заявления лидеров ЕС Политика, 20:02
Ротенберг поздравил Гусева с назначением на пост тренера «Динамо» Спорт, 19:55
Насколько далеко Трамп может зайти в попытках добиться отставки Мадуро Политика, 19:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Премьер Гренландии рассказал, что грустит из-за притязаний США на остров Политика, 19:43
Трое погибли в Белгородской области при атаке дрона Политика, 19:41
Bloomberg сообщил о рекордном экспорте нефти из России за два года Политика, 19:34
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Токаев предложил Казахстан как площадку для мирных переговоров Политика, 19:17
Полузащитник «Спартака» забил победный гол в матче Кубка Африки Спорт, 19:17