Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В воронежской ОЭЗ отложили запуск таможенного терминала

Воронежские власти перенесли запуск таможенного терминала в ОЭЗ «Центр»
Изначально объект планировали открыть 1 декабря 2023 года
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В Воронежской области запуск таможенного центра в особой экономической зоне «Центр» отложили на несколько недель из-за процедурных вопросов. Терминал не успел получить необходимую документацию на ввод объекта в эксплуатацию. Об этом стало известно по итогам заседания наблюдательного совета ОЭЗ во главе с губернатором Воронежской области Александром Гусевым.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, на данный момент уже завершены все строительные работы, закуплено необходимое дополнительное оборудование, идет монтаж.

«Все заинтересованные структуры работают слаженно и оперативно решают возникающие замечания Воронежской таможни. Запущена процедура приемки объекта в эксплуатацию, но на это понадобится некоторое время», — рассказали в правительстве, отметив, что власти региона рассчитывают на быстрое разрешение процедурных вопросов, чтобы открыть таможенный терминал в середине декабря.

Ранее РБК Черноземье писал, что по заявлению главы региона, таможенный терминал с инвестициями более 366 млн руб. начнет функционировать 1 декабря. Проектирование таможенной инфраструктуры завершили еще в 2021 году, а к строительству приступили в начале 2022 года. Площадь объекта составила более 1,7 тыс. кв. м. На этой территории будут располагаться административное здание, бокс таможенного досмотра, досмотровая площадка на шесть машино-мест, стоянки автомобилей, находящихся под таможенным контролем, автомобилей с повышенным радиационным фоном, а также автомобильный КПП с навесом и весами.

Справка

ОЭЗ «Центр» действует в Воронежской области с 2019 года. Общая площадь земельных участков составляет 220 га, полезная площадь — 169,64 га. Сейчас там размещены 12 резидентов, два из них действующие: ООО «ИК Масловский» с выпуском стекло-препрегов, фольгированных диэлектриков и технических ламинатов и ООО «НПО «Перфоград» с перфорированными металлическими листами, секциями ограждений, металлическими сетками и продукцией листообработки. Еще 10 компаний находятся на различных этапах инвестиционной фазы.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 06:11
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 06:11
Все новости Черноземье
Эксперты назвали отрасли с максимальным приростом числа вакансий Экономика, 06:00
Россияне стали чаще заранее покупать билеты в театр Общество, 05:46
У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,8 Общество, 05:39
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в трех районах Политика, 05:37
Минздрав Якутии сообщил о состоянии детей, отравившихся хлором в бассейне Общество, 05:19
Reuters узнал о приостановке обмена данными США с Израилем при Байдене Политика, 05:16
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:10
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп счел, что идея демилитаризованной зоны в Донбассе может сработать Политика, 04:25
Третий за ночь российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
WSJ узнала о перехвате США плывшего в Иран судна в Индийском океане Политика, 03:51
WSJ сообщила о планах Уиткоффа встретиться с Зеленским в Берлине Политика, 03:45
Зеленский раскрыл тему заседания в формате «Рамштайн» Политика, 03:05