Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Липецкие частные клиники отказались от проведения медикаментозных абортов

В Липецкой области частные клиники перестанут делать медикаментозные аборты
Липецкая область стала еще одним российским регионом, где коммерческие медцентры больше не будут оказывать услуги по искусственному прерыванию беременности
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В Липецкой области частные медицинские центры приняли решение отказаться от проведения медикаментозных абортов. Такое соглашение они подписали в региональном управлении здравоохранения. Об этом сообщила на своей странице в соцсети «ВКонтакте» заместитель губернатора Ольга Белоглазова.

По ее словам, теперь эти операции будут осуществляться исключительно в государственных больницах. «Они при содействии учреждений социальной политики региона консультируют и поддерживают женщин, стоящих перед непростым выбором. Будущим мамам оказывается психологическая, юридическая, а порой материальная и гуманитарная помощь», — пояснила Белоглазова.

По мнению чиновницы, такая мера позволит «сохранить большее количество жизней» в регионе.

Ранее отказ от проведения абортов в Черноземье поддержали клиники Курской области. По демографической программе региона к 2025 году сохранять ребенка должны более 40% женщин, которые приходят в клинику для прерывания беременности. Кроме того, полностью или частично от искусственного прерывания родов отказались коммерческие медцентры Челябинской области, Татарстана и Крыма.

30 ноября депутаты Законодательного собрания Нижегородской области одобрили законопроект о запрете на проведение абортов в частных медицинских учреждениях. 2 ноября в Тверской области приняли закон об ответственности за склонение к абортам. В октябре аналогичный закон был принят в Тамбовской области по инициативе главы региона Максима Егорова. Согласно документу, за склонение беременной женщины к аборту, уговорами, предложениями, подкупом или обманом предусмотрен административный штраф от 5 тыс. до 200 тыс. руб.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Черноземье
Ученые нашли внутри туманности Кольцо гигантскую «ленту» из атомов железа Технологии и медиа, 05:07
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01
Пожар произошел в бизнес-центре во Владивостоке Общество, 04:49
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04
Временный лидер Венесуэлы назвала своей целью сохранение мира Политика, 03:28
Трамп объявил о создании «самого великого» Совета мира в Газе Политика, 02:57
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Мерц заявил о желании Германии найти баланс в отношениях с Россией Политика, 02:45
В центре Москвы произошла стрельба Общество, 02:34
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08