Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

В Белгородской области начнут готовить айтишников для экономики региона

В Белгородской области создадут «Школу 21» для обучения программированию
ИТ-специалистов будут обучать на базе новой школы программирования
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Кампусы по подготовке ИТ-специалистов «Школа-21» планируют открыть в Белгороде в начале 2024 года. Школа появится в здании бывшего клуба «Форум» на проспекте Ватутина.

Как сообщили в правительстве региона, строители уже приступили к демонтажным работам, а руководители регионального министерства строительства, министерства цифрового развития и специалисты проектного офиса подключились к работе над проектом.

В двухэтажном здании на площади более 2,5 тысяч квадратных метров планируют разместить конференц-зал, игровые комнаты, переговорные и рабочее пространство, оснащенное современным оборудованием.

Отмечается, что каждый желающий старше 18 лет сможет бесплатно получить востребованную профессию в IT-сфере — программист, ML-инженер, инженер по разработке, менеджер ИТ-проектов, аналитик, junior-, middle- и senior-разработчик. Обучение будет проходить на отечественном софте.

На прошлой неделе правительство региона подписало соглашение с ПАО «Сбербанк» о сотрудничестве в сфере информационных технологий. Документ предусматривает подготовку высоко квалифицированных IТ-специалистов. Губернатор Вячеслав Гладков заявил, что запуск «Школы 21» является логичным продолжением регионального проекта «Непрерывное IT-образование», который реализуется в белгородских школах уже три года. В настоящий момент он охватывает все школы региона с первого по девятые классы, а также старшие группы в детских садах. Около 160 тысяч детей по всей области развивают свои цифровые компетенции. Со следующего года в пилотном режиме планируется охватить учеников 10 и 11 классов.

В начале ноября президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить создание образовательных пространств «Школа 21» в ряде российских регионов на условиях софинансирования. Школы программирования, помимо Белгородской области, появятся в Бурятии, Дагестане, Ингушетии, Якутии, Ставропольском крае, а также Волгоградской, Кемеровской, Липецкой, Нижегородской, Рязанской, Челябинской и Ярославской областях.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 20 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 20 июня
USD ЦБ: 78,48 (-0,23)
Инвестиции, 08:58
Все новости Черноземье
Выступление Путина на пленарной сессии ПМЭФ. Трансляция Политика, 15:21
Ликсутов назвал сроки запуска в Москве беспилотного поезда метро Общество, 15:14
Тренер вратарей сборной России Кафанов покинул «Ростов» Спорт, 15:13
ВТБ в 2025 году одобрил туристические инвестпроекты на ₽128 млрд Отрасли, 15:12
В Петербурге с закрытой вечеринки с Ольгой Бузовой увезли гостя ПМЭФ Общество, 15:09
Оверчук заявил об угрозе закрытия неба над Арменией для России Политика, 15:05
На ПМЭФ-2025 рассказали, каким будет парк «Дед Мороз» в Великом Устюге Недвижимость, 15:02
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Студенты превратили универсал Skoda Superb в пикап для перевозки велосипедов Авто, 14:59
Захарова предупредила о ядерной угрозе всему региону Каспийского моря Политика, 14:58
«Билайн» и «Инфомаксимум» будут вместе развивать российские технологии Отрасли, 14:57
Глава МИД Индонезии выложил видео с Путиным под песню «Матушка» Общество, 14:55
Чем российский рынок информбезопасности может привлечь инвесторов Отрасли, 14:55
Визит на ПМЭФ Путин начал со встречи с зарубежными гостями. Видео Политика, 14:51
Дерипаска дал совет, куда сейчас бизнесу лучше всего вкладывать деньги Бизнес, 14:46