Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Черноземье⁠,
0

Липецкая область вошла в число лидеров по страховому охвату садоводства

В Липецкой области охват садоводства страхованием достиг 3,4 тыс. га
Данные представил Национальный союз агростраховщиков
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В Липецкой области при поддержке государства в 2023 году было проведено страхование многолетних насаждений общей площадью порядка 3,4 тыс. га. Об этом сообщил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.

Регион вошел в число лидеров по уровню страхования в отрасли садоводства и виноградарства среди субъектов РФ. В список лидеров также попали Краснодарский и Ставропольский края, где в текущем году было застраховано 6,4 тыс. га и 0,5 тыс. га соответственно.

В меньшей степени, но применяют страхование садоводства и виноградарства хозяйства в Белгородской и Брянской областях, Республиках Адыгея, Крым, Кабардино-Балкария и в Дагестане.

По данным НСА, за девять месяцев текущего года сельхозпроизводители застраховали 9 тыс. га посадок многолетних сельхозкультур, что на 45% превысило аналогичный показатель прошлого года (6,2 тыс. га). С учетом действующих договоров страхования на октябрь в России площадь страхования достигла 11,6 тыс. га. Аграрии имеют возможность страховать с господдержкой как урожай многолетних насаждений, так и сами растения — саженцы плодовых деревьев, кусты винограда, ягодники.

«В настоящее время в практике страхования в отраслях садоводства и виноградарства преобладает страхование посадок: на него приходится 89% застрахованной площади, или 10,3 тыс. га, — отметил Биждов. — Наибольшим спросом пользуется страхование посадок семечковых плодовых культур — прежде всего, это яблоневые сады: они застрахованы на площади 5,7 тыс. га. Еще 4,5 тыс. га составляет застрахованная площадь виноградников, и около 1 тыс. га — ягодников и садов косточковых плодовых культур».

На начало 2023 года в организованном секторе производства Липецкой области многолетними насаждениями было занято порядка 6 тыс. гектаров, почти 3 тыс. из которых — сады интенсивного типа. В текущем году было заложено еще более 650 га многолетних насаждений. По информации управления сельского хозяйства региона, на конец октября в сельхозорганизациях и крестьянских фермерских хозяйствах собрано 76,4 тыс. т яблок. Это почти на 19,3 тыс. т больше урожая прошлого года. В среднем за год липецкие садоводы производят от 40 до 65 тыс. т плодов. На данный момент производством яблок в регионе занимаются 13 специализированных садоводческих хозяйств.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Черноземье
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Власти Венесуэлы обвинили США в похищении экипажа танкера при захвате Политика, 06:25
Объем импорта золота из России в Китай обновил рекорд Экономика, 06:00
Кремль заявил о готовности Путина к диалогу с Макроном с условием Политика, 05:42
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Welt рассказал о «невидимой войне» Европы и России Технологии и медиа, 05:06
С сайта Минюста США пропали 16 файлов из дела Эпштейна Политика, 05:03
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Умер петербургский композитор Геннадий Белов Общество, 04:11
Концерт Долиной в Туле отменили из-за «нездорового ажиотажа» Общество, 03:38
Как подвели итоги года Путин и Трамп. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 03:33
В аэропорту Волгограда ограничили полеты Политика, 03:06
Россиян предупредили о возможных проблемах с возвращением из Шри-Ланки Общество, 02:54
Глава разведки США опровергла данные Reuters о планах Путина по Украине Политика, 02:12
Дмитриев анонсировал продолжение переговоров в Майами по Украине Политика, 01:42