Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Крупные ритейлеры ЦЧР ограничат продажу просроченных продуктов

Ритейлеры ЦЧР заблокируют возможность продажи просроченных товаров
Крупные торговые сети активно тестируют систему автоматической блокировки просроченных продуктов питания
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В конце октября в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ) сообщили о снижении продаж просроченной молочной продукции на 65%. Эта цифра — результат введения автоматической блокировки, которую сети начали вводить на добровольной основе в качестве пилотного проекта. Эксперимент проводился в соответствии с постановлением правительства от 24 января 2023 года №74. Внедрение системы касалось отдельных видов молочной продукции, в том числе предназначенной для детей, бутилированной питьевой и минеральной воды, пива и некоторых слабоалкогольных напитков.

Например, компания X5 Group (владелец сети «Пятерочка», «Чижик» и «Перекресток») самостоятельно разработала IT-решение совместно с Национальной системой цифровой маркировки «Честный знак». «Запретительная касса» устроена таким образом, что при сканировании штрихкода Data matrix, система делает запрос в ГИС «Честный знак». В случае истекшего срока годности товар не добавляется в чек, и купить его становится невозможно. Сейчас в компании ведется работа непосредственно с производителями по вопросу добросовестного внесения информации о товаре в систему. В Х5 отметили, что на работе персонала такое нововведение не сказывается — функционал системы позволяет максимально исключить влияние человеческого фактора на процесс.

«Какое-то время это будет нашим конкурентным преимуществом, пока все остальные участники рынка не реализуют подобную систему», — рассказал директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Group Станислав Богданов.

Еще одни крупный игрок розничной торговли, Ашан, который на территории РФ представляет классические гипермаркеты, гипермаркеты городского формата «Ашан Сити» и супермаркеты, тестирует похожую систему.

«Мы принимали участие в пилотном проекте, и как раз сейчас в некоторых наших магазинах проходит его тестирование. У нас есть все необходимое оборудование, программное обеспечение и список организационных изменений, чтобы подготовиться к марту следующего года, когда этот процесс в РФ станет обязательным», — рассказали в пресс-службе Ашана.

Однако в обеих сетях заявили, что, несмотря на внедрение автоматической системы, сотрудники по-прежнему проверяют наличие просроченной продукции в торговых залах магазинов вручную.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Ознакомьтесь с информацией в каталоге
Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Все новости Черноземье
Экспертиза признала вменяемыми исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле»Общество, 05:40
Оппозиционный кандидат в президенты Эквадора призвала к пересчету голосовПолитика, 05:36
Избирком Эквадора объявил о победе действующего президента на выборахПолитика, 05:23
Бастрыкин заинтересовался незаконными обрядами мигрантов на КамчаткеОбщество, 05:01
Движение транспорта по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 04:57
Полиция задержала подозреваемого в поджоге дома губернатора ПенсильванииПолитика, 04:46
NYT сообщила об ограничении Китаем экспорта редкоземельных металловПолитика, 04:41
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В МВД рассказали о схеме мошенников с зеркальными сайтами магазиновОбщество, 04:00
Умер лауреат Нобелевской премии по литературе Марио Варгас ЛьосаОбщество, 03:54
Один человек пострадал при атаке дрона на белгородский хуторПолитика, 03:51
Аналитик предсказал Трампу поражение в торговой войне с КитаемПолитика, 03:48
Тульский губернатор рассказал о последствиях атаки беспилотниковПолитика, 03:30
Мерц запланировал ввести лимит на пропуск просителей убежища в ГерманиюПолитика, 03:19
МИД заявил о готовности России восстановить дипотношения с ГрузиейПолитика, 03:09