Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Липецкий облсовет возглавил самый молодой спикер в истории парламента

Спикером Липецкого областного Совета депутатов избран 28-летний Владимир Сериков
Пост председателя законодательного собрания занял кандидат от «Единой России» Владимир Сериков
Владимир Сериков
Владимир Сериков (Фото: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов)

В Липецком областном Совете депутатов избран новый председатель — 28-летний Владимир Сериков. Он стал самым молодым спикером в истории липецкого законодательного собрания.

Согласно регламенту, председатель парламента выбирается тайным голосованием с использованием бюллетеней. В них была внесена единственная кандидатура Серикова, предложенная фракцией «Единая Россия». Большинство депутатов поддержали кандидата.

«Нужно сохранять и приумножать лучшие традиции парламентаризма, которые были заложены моими предшественниками. На новом посту буду тщательно работать с наказами избирателей и органами исполнительной власти. Постараюсь оправдать доверие своих коллег и, конечно же, жителей нашего региона», — пообещал Сериков. Он подчеркнул, что «основная задача парламента — работать на благо Липецкой области и его населения».

Владимир Сериков родился 6 января 1995 года в Ельце Липецкой области в семье промышленников. В 2018 году окончил МГИМО МИД РФ по направлению «Менеджмент». Работал менеджером представительства компании «Энергия» в Москве. В 2020 году вернулся в Елец, чтобы развивать предприятие АО «Энергия», которым руководит его дед. В сентябре 2021 года вошел в состав Липецкого областного Совета депутатов седьмого созыва по одномандатному округу №22 от города Ельца. Член партии «Единая Россия». В региональном парламенте возглавлял комитет по законодательству и правовым вопросам. Женат, воспитывает дочь.

Владимир Сериков пришел на смену покинувшему пост Дмитрию Аверову. Ранее РБК Черноземье сообщал, что бывший спикер облсовета баллотировался от «Единой России» в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. На довыборах депутатов, которые состоялись 10 сентября, Аверов одержал победу, набрав 58,84% голосов.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Все новости Черноземье
Львенка в тяжелом состоянии забрали у блогера в «Москва-Сити» Общество, 11:07
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Как настроить режим отдыха, чтобы январь начался без стресса и усталостиПодписка на РБК, 11:01
«Медвежий» разворот. Почему падение доллара стало максимальным за 8 летПодписка на РБК, 11:00
Ядерная триада России и условия ее применения: что изменилось в 2025 году Политика, 11:00
Лавров заявил, что Россия поддержит Китай при эскалации вокруг Тайваня Политика, 10:55
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Работодатели перестали гнаться за талантами. Что изменилосьПодписка на РБК, 10:37
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
«$90 в час»: какие новые профессии создает бум искусственного интеллектаПодписка на РБК, 10:05
Что ждет рынок золота в 2026 году: возможен ли новый рывок Инвестиции, 10:00
Netflix против Paramount: что происходит с сделкой по продаже Warner BrosПодписка на РБК, 10:00
Москвичей предупредили о 15-градусных морозах в новогоднюю ночь Город, 09:56
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40