Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Действующие губернаторы регионов Черноземья сохранят свои позиции

Действующие губернаторы регионов Черноземья сохранят свои позиции
По итогам единого дня голосования в Черноземье губернаторы Воронежской и Орловской областей переизбраны на новый срок. По одному из них уже объявлены окончательные результаты
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

10 сентября в России прошел единый день голосования. В 21 субъекте Российской Федерации избирались главы регионов. По предварительным данным, все действующие руководители сохранили свои позиции. Эта информация касается и губернаторов Центрально-Черноземного района (ЦЧР). Выборы проходили в Орловской и Воронежской областях.

В Орловской области уже подведены окончательные итоги. Кандидат от КПРФ Андрей Клычков сохранил за собой пост губернатора. Он набрал 82,09% голосов. За Владислава Числова (ЛДПР) проголосовали 8,37% избирателей, за Светлану Ковалеву («Новые люди») — 7,17%.

В Воронежской области результаты еще подсчитываются. Как сообщила РБК Черноземье ведущий консультант аппарата Избирательной комиссии Воронежской области Виктория Гнеушева, вся официальная информация будет представлена на брифинге в 11:00. «Сейчас окончательно перепроверяются данные», — уточнила представитель Избиркома.

По последним данным, после обработки 91,4% протоколов, в Воронежской области лидирует действующий губернатор Александр Гусев, представляющий «Единую Россию». Его поддерживают 78,07% жителей. Второй результат у Андрея Рогатнева (КПРФ) — 8,34%, третий — у Павла Большова (ЛДПР) — 5,19%.

10 сентября председатель Избирательной комиссии Воронежской области Илья Иванов подвел итоги трехдневного голосования в регионе. Предварительная явка на выборах губернатора составила 50,18%. В областном центре она значительно меньше, чем в муниципалитетах: в Воронеже пришли на выборы 19,86% граждан. Всего на избирательных участках региона проголосовали 73,75% избирателей, включенных в списки.

Ранее в интервью РБК Черноземье доктор политических наук и профессор Дмитрий Нечаев сказал, что «результаты выборов в регионах ЦЧР предсказуемы». Он высказался, что и Александр Гусев, и Андрей Клычков сохранят позиции губернаторов.

Кроме того, 10 сентября состоялись дополнительные выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Они прошли в одномандатных округах четырех регионов: Карачаево-Черкессии, Крыму, Красноярском крае и Липецкой области. В довыборах от Липецкой области победу одержал председатель регионального Совета депутатов Дмитрий Аверов, баллотировавшийся от «Единой России». Согласно данным ЦИК РФ, после обработки 100% протоколов, спикер облсовета набрал 58,84% голосов. Кандидат от КПРФ Сергей Токарев с результатом 13,98% оказался вторым. На третьем месте — член ЛДПР Анатолий Емельянов, он получил поддержку 9,7% избирателей.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Черноземье
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17