Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Семь низкопольных односекционных трамваев поступили в Липецк по концессии

Семь низкопольных односекционных трамваев поступили в Липецк по концессии
В общей сложности к 2025 году планируют закупить порядка 46 новых вагонов. На модернизацию липецкого электротранспорта потратят почти 14,5 млрд рублей
Фото: пресс-служба компании «Мовиста Регионы»
Фото: пресс-служба компании «Мовиста Регионы»

Семь новых вагонов модели 71-628 доставили в рамках концессионного проекта, заключенного в октябре 2022 года между администрацией Липецка, правительством региона и ООО «Мовиста Регионы Липецк».

Новые трамваи приспособлены для комфортной перевозки маломобильных граждан, они оборудованы интеллектуальной системой контроля за состоянием водителя, климат-контролем, медиапанелями, валидаторами для безналичной оплаты и USB-разъемами для зарядки гаджетов, рассказали в «Мовиста Регионы Липецк».

Первая партия новых трамваев модели 71-628-02 прибыла в город в июле. Всего до конца 2023 года ожидается поступление 26 вагонов этой модели. Полностью городской трамвайный парк планируют обновить в 2025 году, будет закуплено 46 новых трамваев. Кроме того, в рамках концессии реконструируют 40,8 км трамвайных путей и дополнительно построят 5,2 км, модернизируют контактную сеть и реконструируют трамвайное депо.

В мае концессионер приступил к реконструкции трамвайных путей на участке от остановки «Краснозаводская улица» до трамвайного кольца на пересечении ул. Чехова и ул. 3 Сентября. В июле строители начали демонтаж старых рельсов в рамках второго этапа. Также проведут реконструкцию однопутного трамвайного пути на участке протяженностью 9,1 км по ул. Полиграфическая, проспекту имени 60-летия СССР, ул. Генерала Меркулова и ул. Катукова до проспекта Победы. Строительные работы по первому и второму этапу планируют завершить в ноябре 2023 года.

Как сообщалось ранее, общий объем инвестиций на обновление электротранспорта в Липецке составляет 14,5 млрд рублей. Проект реализуется при поддержке ВЭБ.РФ, вложения госкорпорации — 9,3 млрд рублей.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Черноземье
Bloomberg узнал о потерях горнолыжных курортов США из-за бойкота канадцев Политика, 16:37
Российские авиакомпании столкнулись со сбоем системы бронирования Бизнес, 16:36
Хуснуллин допустил снижение выдачи семейной ипотеки после 1 февраля Недвижимость, 16:34
Стали известны все четвертьфиналисты Australian Open Спорт, 16:33
«Ростех» назвал причину сбоя в работе системы бронирования авиакомпаний Общество, 16:33
От хаоса к порядку: секреты распределения задач по матрице Эйзенхауэра Образование, 16:32
Российская бобслеистка завоевала бронзу на юниорском чемпионате мира Спорт, 16:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Власти отозвали лицензию у вуза в Подмосковье и закрыли набор в еще один Общество, 16:14
WSJ рассказала о проблемах Ирана с продажей нефти Экономика, 16:11
Умер один из основателей отряда «Центроспас» Андрей Легошин Общество, 16:09
Жителей Петербурга предупредили об отключении мобильного интернета Политика, 16:06
World Aquatics утвердила юниорский рекорд мира российского пловца Спорт, 16:05
В Анапе мужчина нанял киллера для решения спора о наследстве Общество, 16:04