Перейти к основному контенту
РБК Воронеж⁠,
0

Проблема платных парковок в Воронеже не будет решена еще 4 года

В мэрии рассказали, что решение по этому вопросу будет приниматься после окончания действия концессионного соглашения, то есть в 2027 году
Фото: РБК Воронеж
Фото: РБК Воронеж

Решение вопроса о платных парковках в Воронеже и судьбе проекта откладывается до 2027 года, сообщили РБК Черноземье в пресс-службе мэрии Воронежа. Белгородское ООО «Городские парковки» вложило в создание системы в Воронеже 116,3 млн рублей в 2017-2019 гг. Деньги пошли на разработку проектов организации дорожного движения и паспортов дорог, покупку программного обеспечения, установку стационарных камер фиксации нарушений и паркоматов. Других вложений от концессионера после 2019 года не было.

Концессионное соглашение с властями заключено до октября 2027 года. По условиям договора, государство не должно компенсировать расходы ООО «Городские парковки». Исключение — если соглашение расторгнут досрочно по решению суда «по требованию одной из сторон».

«Решение о развитии платных городских парковок после окончания действия соглашения примут после анализа результатов их работы в рамках действующего механизма с учетом опыта других городов», — рассказали в пресс-службе мэрии города.

Система функционирует в Воронеже с 1 октября 2018 года. Организацией парковок в Воронеже занималось ООО «Городские парковки». В Черноземье компания также создала платные парковки и в Белгороде. В центре Воронежа открыли шесть тысяч платных парковочных мест. Для жителей центра и тех, кто официально снимает жилье в зоне платных парковок, предусмотрены резидентные парковочные разрешения.

В 2020 году мэр Воронежа Вадим Кстенин заявлял, что по контракту 25% от общего сбора с автомобилистов концессионер отдает муниципалитету. Тогда же мэр отмечал, что платные парковки будут окупаться дольше, чем планировали.

Пока чиновники не нашли способ борьбы с горожанами, которые закрывают номера машин, чтобы не платить за парковку в центре. Проблема возникла из-за того, что в регионе нет для этого необходимой нормативной базы. Сейчас регламент разрабатывают в правительстве Воронежской области, документ на этапе согласования. После этого машины с закрытыми номерами начнут эвакуировать с улиц.

Ранее власти Воронежа признали неэффективной работу камер при оплате парковок. Чиновники согласились, что мера не принесла ожидаемого результата. С начала 2022 года, когда начали «ловить» нарушителей с помощью камер, административные комиссии вынесли 400 постановлений о штрафах. В 2022 году в бюджет города поступило 156,8 тыс. рублей, с начала 2023 года — 80,8 тыс. рублей.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 17:26
Все новости Черноземье
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Правозащитники сообщили о прекращении уголовного дела против Манькиевой Общество, 20:59
В Эстонии возник раскол между премьером и президентом из-за России Политика, 20:56
Уиткофф назвал решающим для мира канал связи между военными США и России Политика, 20:56
Третья ракетка России проиграла американке на крупном турнире в Абу-Даби Спорт, 20:51
Минздрав назвал пороговые баллы ЕГЭ для поступления в медвузы Общество, 20:42
World Aquatics допустила российских юниоров на турниры с флагом и гимном Спорт, 20:39
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Росфинмониторинг объяснил ограничение на внесение наличных в банкоматы Финансы, 20:34
Киев отчитался об обсуждении «нерешенных вопросов» на переговорах в ОАЭ Политика, 20:32
Суд в Петербурге отправил в СИЗО поджигательницу пункта сбора гуманитарки Политика, 20:32
Эксперты оценили шансы Европы на участие в переговорах по Украине
РАДИО
Политика, 20:30
Курс биткоина упал до рекордного с октября 2024 года минимума Финансы, 20:27
Россия предложила Бразилии открыть прямое авиасообщение вопреки санкциям Политика, 20:19
В США сообщили о самых массовых увольнениях с 2009 года Бизнес, 20:16