Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Белгородской области планируют создать 20 типов беспилотников

На данный момент в регионе запустили опытное производство восьми типов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) от FPV-дронов до грузовых аэротакси
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

В Белгородской области к концу 2030 года планируется разработать 20 типов беспилотных авиационных систем (БАС). Финансирование проекта за восемь лет составит, по предварительной оценке региональных властей, порядка 10 млрд рублей.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на врио первого вице-губернатора Дмитрия Гладского, сейчас региональные специалисты разработали восемь типов беспилотных летательных аппаратов от FPV-дронов (frst person view, дрон с установленной камерой, используемой для управления) весом до 5 кг и до грузовых аэротакси весом до 700 кг. По его словам, уже запущено опытное производство БПЛА, «локализация компонентной базы составляет от 50 до 70%».

«Общий объем финансирования предполагается к 2024 году порядка 3 млрд рублей, 830 млн рублей — это бюджет Белгородской области, к 2030 году — это 10 млрд рублей», — приводит слова врио первого вице-губернатора издание.

Отмечается, что в настоящее время в регионе идет строительство взлетно-посадочной полосы длиной почти 2 км для беспилотных авиационных систем, а также заканчивается строительство производственного помещения площадью 10 тыс. кв. метров. Кроме того, созданы центр производства БАС, ангар для испытания, центр производства элементов, центр композитных материалов и так далее.

О запуске в Белгородской области производства беспилотников стало известно еще в июне этого года. Проект реализует компания ООО «Транспорт Будущего» (входит в группу компаний «Эфко»). Соглашение с ней региональные власти заключили на ПМЭФ-2023. Объем инвестиций в проект оценивается в 39,6 млрд рублей.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 04:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 04:51
Все новости Черноземье
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Politico сообщило о «смертельном ударе» Бельгии по Киеву из-за активов Политика, 03:37
The Times сообщила о готовности Британии передать Украине активы России Политика, 03:25
Как тюрьму «Кресты» превратят в общественное пространство. Фото Общество, 02:38
Еще три российских аэропорта временно ограничили полеты Политика, 02:31
В порту Темрюка возник пожар после атаки дрона Общество, 02:30