Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В топ крупнейших производителей сыра вошли шесть компаний Черноземья

По итогам 2022 года компании произвели более 74 тыс. тонн продукции
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Национальный союз производителей молока («Союзмолоко»), агентство Milknews и консалтинговая компания Streda Consulting представили топ-20 крупнейших в России производителей сыра по итогам 2022 года. В этот список вошли шесть компаний с производственными площадками в Черноземье.

Так, на восьмом месте рейтинга с объемом 17,7 тыс. т разместилась питерская компания «Нева Милк», которая в 2020 году приобрела «Рыльский сыродел» в Курской области. На десятой строчке расположилась ГК «Доминант», в активы которого входят сыродельный комбинат «Ленинградский» в Краснодарском крае и ГМЗ «Лискинский» в Воронежской области. По итогам прошлого года компания выпустила 14,3 тыс. т сыра, что на 12% больше, чем годом ранее.

ГК «Молвест», занимающаяся производством продукции в Воронежской области сократила выпуск на 8%, до 12,7 тыс. т и заняла 13-е место в топе. На 15-й строчке оказалась DMK Group (Бобровский сыродельный завод — Воронежская область), которая нарастила выпуск продукции на 15,1%, до 11 тыс. т. В последние годы завод был реконструирован, его мощности увеличены до 15,5 тыс. тонн.

На 16-м месте списка с объемом 10,6 тыс. т (+9,3% к прошлому году) разместилась ГК «Сыробогатов», владеющая маслосырзаводом в Орловской области. Топ-20 замкнул новый участник рейтинга «Сырная долина» (Курская область) с показателем в 8,4 тыс. т. По сравнению с прошлым годом рост объемов производства составил почти 45%.

Общий объем производства продукции крупнейших российских сыроделов составил около 302 тыс. т, что на 23 тыс. тонн, или на 8,3% больше, чем по итогам 2021 года. Как поясняют авторы исследования, сектор остается одним из самых быстрорастущих и инвестиционно привлекательных. Консолидация рынка продолжается: по итогам 2022 года участники рейтинга занимали 70% в общем объеме производства сыров в России.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

СберПро Интересное

От антикризисных мер к технологическому суверенитету: итоги первых трёх лет импортозамещения в России

СберПро Промышленность

Стратегия-2035. Главные вызовы химической промышленности России

СберПро Интересное

AI-этика в финансах: баланс между инновациями и ответственностью

СберПро Промышленность

Что такое биоэкономика и каков потенциал её развития в России

СберПро Финансы

Гибкие деньги: как эффективно управлять капиталом компании без долгих согласований

СберПро Интересное

Интуиция или алгоритмы: когда в переговорах стоит довериться AI

СберПро Интересное

Дайджест глобальных технологических трендов

СберПро Интересное

Проще и быстрее. Как развиваются в России B2B-маркетплейсы

СберПро Интересное

Архитектор доверия. Как мотивировать сотрудников в современном бизнесе

СберПро Интересное

Торговля между Россией и ОАЭ: структура, динамика и перспективы

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 сентября
EUR ЦБ: 99,33 (-0,41)
Инвестиции, 15 сен, 17:16
Курс доллара на 13 сентября
USD ЦБ: 84,38 (-1,28)
Инвестиции, 15 сен, 17:16
Все новости Черноземье
В Москве выпустили карты «Тройка» в честь юбилея «Что? Где? Когда?» Город, 18:44
Путин появился на учениях «Запад-2025» в военной форме Политика, 18:43
В Москве в 13-й раз пройдет фестиваль мотоциклистов Город, 18:36
Путин назвал цель учений «Запад-2025» Политика, 18:35
Появлении наблюдателей США на учениях в Белоруссии назвали сюрпризом Политика, 18:35
Зачем люди покупают искусство. Монологи коллекционеров и художников РБК и СберПервый, 18:30
Лучший бомбардир хоккейного «Спартака» попался на допинге Спорт, 18:26
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В строительство дорог в России инвестируют 1 трлн руб. до 2030 года Политика, 18:25
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снова снизилась. Данные ЦБ Инвестиции, 18:24
Главные роли актера Роберта Редфорда. Видео Общество, 18:23
За восемь часов российская ПВО сбила 12 беспилотников Политика, 18:23
Медведев назвал российский бюджет на 2026 год военным Политика, 18:21
ПСБ поддержит проекты технологического кластера «Софтлайн Технологии» Пресс-релиз, 18:18
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12