Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В топ крупнейших производителей сыра вошли шесть компаний Черноземья

По итогам 2022 года компании произвели более 74 тыс. тонн продукции
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Национальный союз производителей молока («Союзмолоко»), агентство Milknews и консалтинговая компания Streda Consulting представили топ-20 крупнейших в России производителей сыра по итогам 2022 года. В этот список вошли шесть компаний с производственными площадками в Черноземье.

Так, на восьмом месте рейтинга с объемом 17,7 тыс. т разместилась питерская компания «Нева Милк», которая в 2020 году приобрела «Рыльский сыродел» в Курской области. На десятой строчке расположилась ГК «Доминант», в активы которого входят сыродельный комбинат «Ленинградский» в Краснодарском крае и ГМЗ «Лискинский» в Воронежской области. По итогам прошлого года компания выпустила 14,3 тыс. т сыра, что на 12% больше, чем годом ранее.

ГК «Молвест», занимающаяся производством продукции в Воронежской области сократила выпуск на 8%, до 12,7 тыс. т и заняла 13-е место в топе. На 15-й строчке оказалась DMK Group (Бобровский сыродельный завод — Воронежская область), которая нарастила выпуск продукции на 15,1%, до 11 тыс. т. В последние годы завод был реконструирован, его мощности увеличены до 15,5 тыс. тонн.

На 16-м месте списка с объемом 10,6 тыс. т (+9,3% к прошлому году) разместилась ГК «Сыробогатов», владеющая маслосырзаводом в Орловской области. Топ-20 замкнул новый участник рейтинга «Сырная долина» (Курская область) с показателем в 8,4 тыс. т. По сравнению с прошлым годом рост объемов производства составил почти 45%.

Общий объем производства продукции крупнейших российских сыроделов составил около 302 тыс. т, что на 23 тыс. тонн, или на 8,3% больше, чем по итогам 2021 года. Как поясняют авторы исследования, сектор остается одним из самых быстрорастущих и инвестиционно привлекательных. Консолидация рынка продолжается: по итогам 2022 года участники рейтинга занимали 70% в общем объеме производства сыров в России.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Изучите актуальные данные в региональном каталоге
Как разработать стратегию для продвижения бизнеса или личного бренда в интернете
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 ноября
EUR ЦБ: 93,51 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Курс доллара на 6 ноября
USD ЦБ: 81,19 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Все новости Черноземье
Число ограничивших полеты аэропортов выросло до шести Общество, 03:00
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Politico узнало, что Джоли попала в Херсон пешком и без предупреждения Политика, 02:31
Кремль оценил близость к ядерной войне в сравнении с Карибским кризисом Политика, 02:21
Трамп поручил Пентагону начать ядерные испытания «на равной основе» Политика, 02:00
Победительницу конкурса «Мисс Земля» выбрали на Филиппинах Общество, 01:57
«Кайрат» упустил ничью в матче с «Интером» в Лиге чемпионов Спорт, 01:54
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Над Московской областью вновь заметили летящий болид Общество, 01:46
Трамп сообщил о словах Путина про 10 лет попыток решить кризис на Украине Политика, 01:40
Еврокомиссия призвала Сербию ограничить выдачу паспортов россиянам Политика, 01:24
Третий российский аэропорт ограничил полеты Общество, 01:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Минобороны отчиталось о 16 сбитых за вечер дронах Политика, 00:50
Трамп обвинил ЮАР в «коммунистической тирании» Политика, 00:47