Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Липецке стартовал второй этап модернизации трамвайной системы

Реконструкцию трамвайных путей от улицы Полиграфической до проспекта Победы планируют полностью завершить до конца года
Фото: пресс-служба мэрии Липецка
Фото: пресс-служба мэрии Липецка

В Липецке начался второй этап ремонта трамвайных путей на участке протяженностью 9,1 км по улице Полиграфической, проспекту имени 60-летия СССР, улицам Меркулова и Катукова до проспекта Победы, сообщили в пресс-службе мэрии. Обновление инфраструктуры идет по договору концессии, который заключили правительство региона, городская администрация и ООО «Мовиста Регионы Липецк» на общую сумму 14,5 млрд руб.

Реконструкцию трамвайных путей начали в мае от остановки «Краснозаводская улица» до трамвайного кольца на пересечении улиц Чехова и 3 Сентября. Протяженность этого участка однопутного пути — 4,9 км. Строительные работы по первому и второму этапам подрядчик намерен завершить до конца 2023 года.

Полностью проект будет реализован до конца 2025 года. К этому времени в Липецке планируется модернизировать 40,8 км трамвайных путей, дополнительно построить еще 5,2 км линий, обновить депо и контактную сеть. Кроме реконструкции инфраструктуры концессионное соглашение подразумевает также приобретение 46 односекционных трамваев, два из которых уже доставили в город. Сейчас на них проводится обучение водителей и ремонтного персонала. Всего до конца этого года в Липецк поставят 26 новых низкопольных трамваев производства Усть-Катавского вагоностроительного завода.

Ранее стало известно, что государственная корпорация развития ВЭБ.РФ выделит 5,26 млрд рублей на обновление электротранспорта Липецка в рамках концессионного соглашения по модернизации трамвайной сети города. Предполагается, что обновленные пути должны будут соединить новые микрорайоны Липецка с Левобережьем, где расположены крупные промышленные предприятия.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 октября
EUR ЦБ: 94,08 (-0,31)
Инвестиции, 24 окт, 18:16
Курс доллара на 25 октября
USD ЦБ: 80,97 (-0,3)
Инвестиции, 24 окт, 18:16
Все новости Черноземье
Путину доложили об испытаниях крылатой ракеты «Буревестник» Политика, 09:38
$3 млн на экспорте лимонов: интересные факты об Узбекистане РБК и РЭЦ, 09:33
Путин сообщил об испытаниях перспективных образцов вооружений Политика, 09:28
Путину доложили об окружении ВСУ в районе Красноармейска и Димитрова Политика, 09:26
Путин посетил пункт управления объединенной группировки войск Политика, 09:05
Москва полна загадочных историй. Городской квест РБК и ГАЛС, 09:01
Что будет с долларом в ноябре 2025-го: обрушат ли рубль новые санкции США Инвестиции, 09:00
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
СК возбудил дело после ДТП с участием автобуса в Амурской области Общество, 08:57
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 08:47
Как почистить ковер в домашних условиях быстро и эффективно Недвижимость, 08:44
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
«Ашан» зарегистрировал в России новый логотип с красным птенцом Общество, 08:22
Почему партия Милея может проиграть на парламентских выборах Политика, 08:18
Камбоджа и Таиланд подписали мирное соглашение Политика, 08:16