Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

ВЭБ.РФ вложит почти ₽5,26 млрд в развитие липецкого электротранспорта

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и ВЭБ.РФ закрепили соглашением сотрудничество в развитии электротранспорта
Фото: пресс-служба компании «Мовиста Регионы»
Фото: пресс-служба компании «Мовиста Регионы»

Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» выделит 5,26 млрд рублей на обновление электротранспорта Липецка в рамках концессионного соглашения по модернизации трамвайной сети города. Это 38% от общего финансирования проекта, которое составит 14,5 млрд рублей. Кредитное соглашение об этом накануне подписано в правительстве региона.

«У нас с ВЭБ.РФ концессии в сферах ЖКХ, транспорта, образования. Сейчас, конечно, важнейшим является проект модернизации трамвайной сети в областном центре, он продвигается, работы ведутся, графики соблюдаются. Мы планируем обсудить еще ряд проектов, которые могли бы реализовать в партнерстве с ВЭБ.РФ», — сказал губернатор Игорь Артамонов.

Ожидается, что модернизация трамвайного сообщения даст возможность связать новые микрорайоны Липецка с Левобережьем, где расположены крупные промышленные предприятия. Механизм концессии позволяет снизить финансовую нагрузку на региональный бюджет при сроке кредитования 20 лет.

«Регион всегда выполняет свои обязательства. Мы уверены, что работа по модернизации трамвайной сети в Липецке будет успешной. Он уже реализуется. Со своей стороны, подтверждаем все договоренности»,отметил заместитель председателя ВЭБ.РФ Олег Говорун.

На данный момент в Липецк уже поступило два новых односекционных низкопольных трамвая модели 71-628-02. Всего в 2023 году город рассчитывает получить 26 вагонов. На маршруты новый транспорт должен выйти к концу этого года. Полностью городской трамвайный парк планируют обновить в 2025 году, будет закуплено 46 новых вагонов.

Как писал ранее РБК Черноземье, модернизация трамвайной инфраструктуры Липецка реализуется в рамках заключенного в 2022 году концессионного соглашения. Всего до 2025 года планируется заменить свыше 40,8 км существующих трамвайных путей, построить более 5 км новых, реконструировать депо и контактную сеть.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Черноземье
Axios рассказал, кто убедил Трампа не срывать переговоры с Ираном Политика, 00:55
Питон с Сулавеси попал в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная змея Общество, 00:50
Вэнс заявил о планах работы с Россией и КНР по сокращению ядерного оружия Политика, 00:41
«Немедленного ухудшения все же не произойдет». Эксперты об истечении ДСНВ Политика, 00:36
Прибыль хакеров от одной атаки в 2025 году выросла на треть Технологии и медиа, 00:03
«Еще один шаг в мир анархии». Зарубежные СМИ о завершении срока ДСНВ Политика, 00:02
Истек последний российско-американский договор о ядерных ракетах Политика, 00:01
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Цены аренды жилья снизились за год почти во всех мегаполисах России Недвижимость, 00:00
Посол России назвал «мертвой» идею отправки войск НАТО на Украину Политика, 04 фев, 23:51
Оверчук заявил, что Армения должна учитывать изменения сути ЕС Политика, 04 фев, 23:48
Балицкий сообщил о массированной атаке дронов на Запорожскую область Политика, 04 фев, 23:25
Глава МИД Ирана назвал время и место переговоров с США по ядерной сделке Политика, 04 фев, 23:03
Заблудившегося в каменоломнях под Москвой мужчину нашли живым Общество, 04 фев, 22:58
Депутата АдГ задержала полиция за отправленный в Белоруссию погрузчик Общество, 04 фев, 22:49