Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

ВЭБ.РФ вложит почти ₽5,26 млрд в развитие липецкого электротранспорта

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и ВЭБ.РФ закрепили соглашением сотрудничество в развитии электротранспорта
Фото: пресс-служба компании «Мовиста Регионы»
Фото: пресс-служба компании «Мовиста Регионы»

Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» выделит 5,26 млрд рублей на обновление электротранспорта Липецка в рамках концессионного соглашения по модернизации трамвайной сети города. Это 38% от общего финансирования проекта, которое составит 14,5 млрд рублей. Кредитное соглашение об этом накануне подписано в правительстве региона.

«У нас с ВЭБ.РФ концессии в сферах ЖКХ, транспорта, образования. Сейчас, конечно, важнейшим является проект модернизации трамвайной сети в областном центре, он продвигается, работы ведутся, графики соблюдаются. Мы планируем обсудить еще ряд проектов, которые могли бы реализовать в партнерстве с ВЭБ.РФ», — сказал губернатор Игорь Артамонов.

Ожидается, что модернизация трамвайного сообщения даст возможность связать новые микрорайоны Липецка с Левобережьем, где расположены крупные промышленные предприятия. Механизм концессии позволяет снизить финансовую нагрузку на региональный бюджет при сроке кредитования 20 лет.

«Регион всегда выполняет свои обязательства. Мы уверены, что работа по модернизации трамвайной сети в Липецке будет успешной. Он уже реализуется. Со своей стороны, подтверждаем все договоренности»,отметил заместитель председателя ВЭБ.РФ Олег Говорун.

На данный момент в Липецк уже поступило два новых односекционных низкопольных трамвая модели 71-628-02. Всего в 2023 году город рассчитывает получить 26 вагонов. На маршруты новый транспорт должен выйти к концу этого года. Полностью городской трамвайный парк планируют обновить в 2025 году, будет закуплено 46 новых вагонов.

Как писал ранее РБК Черноземье, модернизация трамвайной инфраструктуры Липецка реализуется в рамках заключенного в 2022 году концессионного соглашения. Всего до 2025 года планируется заменить свыше 40,8 км существующих трамвайных путей, построить более 5 км новых, реконструировать депо и контактную сеть.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Все новости Черноземье
Диана Дэвис и Глеб Смолкин стали шестыми в ритм-танце на Олимпиаде-2026 Спорт, 14:31
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 14:30
Морозы отступают, синоптики обещают Москве «легкий снежок» Общество, 14:26
Минфин представил концепцию переноса реальных активов на блокчейн Крипто, 14:17
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Лавров заявил о «вакууме» после истечения договора с США о ракетах Политика, 14:13
Ангелина Мельникова объявила, за какой клуб выступит в чемпионате Италии Спорт, 14:11
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Ученик лицея в Баку ранил учительницу из охотничьего ружья Общество, 14:10
Румынский министр счел нереальной «стену дронов» как в компьютерной игре Политика, 14:09
Российский турист погиб в Таиланде, сорвавшись со скалы Общество, 14:09
Визовые центры Японии открыли запись на подачу документов Политика, 14:05
Делал «соковыжималку» из бизнеса: от каких руководителей бегут сотрудники Образование, 14:03
В мэрии рассказали о ходе строительства первой за 70 лет станции кольца Город, 13:56
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55