Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Белгородский бизнес потерял более 12% прибыли с начала года

Больше всего в регионе, по оценкам аналитиков, пострадали производители железной руды. За год они недосчитались почти 65,6 млрд рублей доходов
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

В Белгородской области выручка предприятий, не связанных с нефтегазовой промышленностью, сократилась в январе-апреле 2023 года на 12,4%, до 682,15 млрд рублей. За год они потеряли более 96 млрд рублей в своих доходах, подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Росстата.

По уровню падения регион вошел в десятку субъектов РФ с наибольшим сокращением оборотов не нефтегазового бизнеса. По оценкам аналитиков, больше всего обороты упали в добыче металлических руд (-65,6 млрд рублей). Сокращение денежных поступлений коснулось также металлургии (-19,4 млрд рублей) и оптовой торговли (-14,5 млрд рублей). Основной удар пришелся на торговлю зерном, семенами и кормами для животных, пищевое производство (-10,7 млрд рублей). В частности, производство кормов для фермерских животных просело на 12 млрд рублей.

В минусе также оказались еще четыре региона ЦЧР. Помимо Белгородской области, обороты не нефтегазового бизнеса сократились в Орловской области — на 3,7%, до 5,9 млрд рублей, в Тамбовской — на 3,3% до 215,8 млрд, в Курской — на 2,4%, до 342,6 млрд и в Воронежской — на 1,8%, до 677,6 млрд.

Положительную динамику роста выручки в макрорегионе показала только Липецкая область. Здесь доход крупных и средних предприятий в период с января по апрель 2023 года вырос на 4,6%, до 579,2 млрд рублей.

В целом по стране, как отмечают аналитики, не сырьевые предприятия смогли нарастить обороты в более чем половине регионов. Наибольший рост зафиксирован в Ростовской области (+124,4 млрд рублей), Краснодарском крае (+110,1 млрд рублей) и Приморском крае (+93,5 млрд рублей).

«В будущем эти доли могут колебаться: ситуация в отраслях сейчас во многом определяется внешней конъюнктурой на мировых рынках. Со временем ситуативное явление может перейти в долгосрочный тренд на повышение роли не нефтегазового сектора. Сейчас для восстановления роста ВВП крайне важно развитие не сырьевых отраслей, в первую очередь в обрабатывающей промышленности», — считает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 ноября
EUR ЦБ: 90,56 (-2,04)
Инвестиции, 22:55
Курс доллара на 22 ноября
USD ЦБ: 79,02 (-1,71)
Инвестиции, 22:55
Все новости Черноземье
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Посольство в Малайзии раскрыло детали смерти ребенка из-за медузы Общество, 22:56
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
В Белгородской области из-за дрона на парковке пострадала женщина Политика, 22:26
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
«Страна» сообщила о прибытии Умерова в Швейцарию Политика, 22:02
Выступающий за Бахрейн россиянин проиграл нокаутом в первом раунде в UFC Спорт, 21:57
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
В зоне доступа: как транспортная инфраструктура влияет на бизнес 21:55
Умер личный модельер принцессы Дианы Пол Костелло Общество, 21:51
Путин поздравил Мадуро с днем рождения Политика, 21:47
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 21:46
Трамп призвал Зеленского принять план или бороться изо всех небольших сил Политика, 21:32
«Рубин» нанес клубу Черчесова четвертое подряд поражение в РПЛ Спорт, 21:30
Умер украинский музыкант Олег Лесик Турко Общество, 21:25