Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

АО «Липецкцемент» вернулось к практике взрывов для добычи известняка

Спустя несколько лет после решения добывать известняк без взрывов цементный завод вернулся к добыче известняка в собственном карьере
Фото: пресс-служба правительства Липецкой области
Фото: пресс-служба правительства Липецкой области

«Липецкцемент» теперь полностью обеспечивает себя известняком из собственного карьера, это позволяет повышать качество сырья и обеспечивать гарантию его бесперебойных доставок, сообщили в пресс-службе правительства Липецкой области.

Выбранный несколько лет назад способ добычи известняка без взрывов, с помощью горных комбайнов, в результате был признан экономически менее эффективным. Правда, к добыче своего известняка перешли не сразу: сначала сырье закупали у соседнего предприятия — «Стагдока», а из собственного карьера брали только глину. Разработка же собственного месторождения, к которой вернулся «Липецкцемент», позволяет получать сырье более стабильного качества и решает проблемы с логистикой. Таким образом завод полностью обеспечивает свои потребности с начала лета, для этого применяются буровзрывные подготовительные работы.

«Добыча известняка ведется ковшовыми экскаваторами с предварительным рыхлением буровзрывным методом. По проекту применение взрывов рассчитано наиболее щадящим методом, чтобы исключить колебание грунта», — объяснил главный маркшейдер компании Алексей Астанин.

Ранее РБК Черноземье писал, что в санкционных условия работа завода остается стабильной. В руководстве АО «Липецкцемент» во время визита губернатора на предприятие в сентябре прошлого года сообщали, что рабочим повысили зарплаты и увеличили премии.

Справка

По данным «РБК Компании», АО «Липецкцемент» зарегистрировано в 1992 году в городе Липецке. Уставной капитал — 58 367 рублей. Предприятие занимается производством цемента. За 2022 год прибыль компании составила 336,54 млн рублей, выручка — 3,49 млрд рублей. Генеральным директором организации является Сергей Смирнов. Среднесписочная численность (ССЧ) работников организации — 406.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Все новости Черноземье
Бывшему курскому депутату дали 5,5 лет по делу о «зубах дракона» Политика, 13:16
Китай ввел санкции против США из-за продажи оружия Тайваню Политика, 13:06
В РФС назвали, чьего разрешения ждет ФИФА для допуска России Спорт, 13:06
Ценный сотрудник вдруг стал работать еле-еле: что делать Образование, 13:04
Гиперлокальный супермаркет: какие новые форматы развивают ретейлеры Отрасли, 13:02
Балицкий сообщил об урегулировании вопросов с ЦИК после встречи с Путиным Политика, 12:58
Как российская селекция в семеноводстве набирает обороты Бизнес-среда, 12:56 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
iCaur показал в России первый кроссовер V27 Авто, 12:53
Авторам скетч-шоу про депутата Наливкина вынесли приговор Общество, 12:53
Не просто переправа: как мосты превратились в архитектурный феномен Стиль, 12:51
Серб Йокич в одном матче побил сразу два рекорда НБА Спорт, 12:49
Работавшая над взломом «Энигмы» шифровальщица умерла в возрасте 99 лет Общество, 12:48
Росавиация оценила работу аэропортов Москвы в ливневый снег Общество, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41