Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Фермеры Липецкой области проявляют интерес к «Агростартапу»

Инструмент господдержки востребован среди региональных малых форм хозяйствования. В прошлом году грант получили 34 липецких фермера из 13 муниципальных районов региона
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Ежегодно в Липецкой области на конкурс по предоставлению гранта «Агростартап» подается наибольшее количество заявок среди всех видов господдержки. В 2022 году их было 82, в 2023 — 85.

Как рассказали в региональном управлении сельского хозяйства, популярностью среди липецких фермеров пользуются проекты по выращиванию молочного и мясного крупного рогатого скота (КРС). В 2022 году было одобрено 14 таких заявок из девяти районов. Все больше заявок подается на выращивание ягодных культур. Есть проекты по развитию овцеводства, овощеводства и пчеловодства, а в Хлевенском районе должен появиться питомник фундука.

Сейчас грантополучатели уже реализуют свои проекты. Так, в Грязинском районе будут разводить осетровые породы рыбы. Здесь выполнили работы по обустройству пруда: построили специальное гидротехническое сооружение и подключили его к автономным источникам водоснабжения. Этим летом в пруду уже будут плавать мальки. А в Елецком районе, где строится высокотехнологичное производственное помещение для выращивания зеленых культур на базе российской цифровой платформы «Виртуальный агроном», осенью будут расти различные виды салатов и базилик. Получатели «Агростартапа-2022» должны показать результаты своей работы в конце 2023 — начале 2024 года.

За пять лет, в течение которых «Агростартап» выдается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», из федерального и областного бюджетов на него было выделено почти 400 млн рублей. Всего грант получил 121 человек. «Фермеры региона успешно реализуют выданные им агростартапы. Свой опыт они неоднократно представляли на федеральном уровне и получали заслуженные награды», — подчеркнул губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Черноземье
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53