Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Фермеры Липецкой области проявляют интерес к «Агростартапу»

Инструмент господдержки востребован среди региональных малых форм хозяйствования. В прошлом году грант получили 34 липецких фермера из 13 муниципальных районов региона
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Ежегодно в Липецкой области на конкурс по предоставлению гранта «Агростартап» подается наибольшее количество заявок среди всех видов господдержки. В 2022 году их было 82, в 2023 — 85.

Как рассказали в региональном управлении сельского хозяйства, популярностью среди липецких фермеров пользуются проекты по выращиванию молочного и мясного крупного рогатого скота (КРС). В 2022 году было одобрено 14 таких заявок из девяти районов. Все больше заявок подается на выращивание ягодных культур. Есть проекты по развитию овцеводства, овощеводства и пчеловодства, а в Хлевенском районе должен появиться питомник фундука.

Сейчас грантополучатели уже реализуют свои проекты. Так, в Грязинском районе будут разводить осетровые породы рыбы. Здесь выполнили работы по обустройству пруда: построили специальное гидротехническое сооружение и подключили его к автономным источникам водоснабжения. Этим летом в пруду уже будут плавать мальки. А в Елецком районе, где строится высокотехнологичное производственное помещение для выращивания зеленых культур на базе российской цифровой платформы «Виртуальный агроном», осенью будут расти различные виды салатов и базилик. Получатели «Агростартапа-2022» должны показать результаты своей работы в конце 2023 — начале 2024 года.

За пять лет, в течение которых «Агростартап» выдается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», из федерального и областного бюджетов на него было выделено почти 400 млн рублей. Всего грант получил 121 человек. «Фермеры региона успешно реализуют выданные им агростартапы. Свой опыт они неоднократно представляли на федеральном уровне и получали заслуженные награды», — подчеркнул губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 мая
EUR ЦБ: 91,92 (-0,99)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Курс доллара на 7 мая
USD ЦБ: 80,96 (-0,95)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Все новости Черноземье
Кремль счел гостерроризмом слова Зеленского о защите гостей парада 9 мая Политика, 12:57
Российская гимнастка в 14 лет перешла в сборную Израиля Спорт, 12:52
В Минпромторге предложили использовать биометрию для покупки алкоголя Общество, 12:22
Минобороны заявило о 14 тыс. нарушений перемирия со стороны ВСУ Политика, 12:11
На Шри-Ланке 21 человек погиб при падении автобуса со скалы Общество, 11:54
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 11:50
В Иркутской области девушка погибла во время нелегальной гонки Общество, 11:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Москвичей предупредили об «октябрьском» холоде в начале следующей недели Общество, 11:04
Зеленский ответил на предложение Путина о прямых переговорах Политика, 11:00
NYT узнала, почему США решили вмешаться в конфликт Индии и Пакистана Политика, 10:53
Как маркетплейсы заставили транспортные компании заменять водителей РБК и Navio, 10:46
В Мексике бум финтехстартапов. Почему он скоро закончитсяПодписка на РБК, 10:38
США возобновили поставки дикого риса в Россию впервые за 3 года Экономика, 10:04
Умерла журналистка The Bell Ирина Панкратова Общество, 10:00