Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Жители Шебекино возвращаются в свои дома после обстрелов

Как сообщил губернатор Вячеслав Гладков, в пострадавшем от массированных обстрелов со стороны ВСУ Шебекино увеличились темпы восстановления жилья
Фото: официальный сайт правительства Белгородской области
Фото: официальный сайт правительства Белгородской области

Сегодня в свои дома и квартиры уже вернулись более 10% от общей численности жителей Шебекино, рассказал губернатор Вячеслав Гладков на своей странице в социальной сети. Глава региона отменил, что власти продолжают наращивать темпы по восстановлению города.

«Надеемся, что до 1 августа завершим закрытие теплового контура, восстановим крыши и окна. Такая задача поставлена перед курирующим заместителем, перед министром ЖКХ, перед главами муниципальных образований, за которыми закреплены конкретные улицы, кварталы, строительные организации, которые занимаются восстановлением», — сказал Гладков.

Глава региона также добавил, что если оперативная обстановка в городе будет оставаться спокойной, то уже с понедельника жителям Шебекино, чьи дома и квартиры не пострадали, разрешат постепенно возвращаться домой.

По информации администрации Шебекинского городского округа, в настоящее время около 30 строительных бригад восстанавливают жилфонд города. Специалисты закрывают тепловой контур, проводят кровельные работы, ремонтируют фасады зданий. Подрядные организации осуществляют замеры оконных блоков для дальнейшего изготовления новых стеклопакетов, на некоторых объектах уже приступили к остеклению.

Также в Шебекино уже заработали более 20 предприятия торговли, в том числе аптеки, магазины стройматериалов и хозтоваров. Жители приграничного города были эвакуированы в начале июня после массированных обстрелов Вооруженными силами Украины. Часть из них находятся в пункты временного размещения в пяти муниципалитетах области, некоторые переправлены в другие российские регионы.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Гавана сообщила о гибели 32 кубинцев в ходе операции США против Венесуэлы Политика, 05:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
И. о. президента Венесуэлы обратилась к Трампу со словами о мире Политика, 05:03
Трамп оценил возможность операции против Колумбии фразой «звучит неплохо» Политика, 04:39
Times узнала о разработке плана эвакуации Хаменеи из-за протестов в Иране Политика, 04:20
Премьер Дании заявила об отсутствии у США права аннексировать Гренландию Политика, 03:54
Зеленский сообщил о подготовке Киева к двум вариантам развития событий Политика, 03:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Венгрия не поддержала заявление ЕС об операции США против Венесуэлы Политика, 02:57
Рынок нефти отреагировал снижением на военную операцию США в Венесуэле Инвестиции, 02:36
Готовящийся к аварийной посадке самолет благополучно сел в Шереметьево Политика, 02:14
В промышленной зоне Ельца после падения БПЛА возник пожар Политика, 01:44
КНДР объявила об испытаниях гиперзвуковых ракет на фоне захвата Мадуро Политика, 01:29
Блогер умерла после визита в одну из частных клиник Москвы Общество, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00