Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Жители Шебекино возвращаются в свои дома после обстрелов

Как сообщил губернатор Вячеслав Гладков, в пострадавшем от массированных обстрелов со стороны ВСУ Шебекино увеличились темпы восстановления жилья
Фото: официальный сайт правительства Белгородской области
Фото: официальный сайт правительства Белгородской области

Сегодня в свои дома и квартиры уже вернулись более 10% от общей численности жителей Шебекино, рассказал губернатор Вячеслав Гладков на своей странице в социальной сети. Глава региона отменил, что власти продолжают наращивать темпы по восстановлению города.

«Надеемся, что до 1 августа завершим закрытие теплового контура, восстановим крыши и окна. Такая задача поставлена перед курирующим заместителем, перед министром ЖКХ, перед главами муниципальных образований, за которыми закреплены конкретные улицы, кварталы, строительные организации, которые занимаются восстановлением», — сказал Гладков.

Глава региона также добавил, что если оперативная обстановка в городе будет оставаться спокойной, то уже с понедельника жителям Шебекино, чьи дома и квартиры не пострадали, разрешат постепенно возвращаться домой.

По информации администрации Шебекинского городского округа, в настоящее время около 30 строительных бригад восстанавливают жилфонд города. Специалисты закрывают тепловой контур, проводят кровельные работы, ремонтируют фасады зданий. Подрядные организации осуществляют замеры оконных блоков для дальнейшего изготовления новых стеклопакетов, на некоторых объектах уже приступили к остеклению.

Также в Шебекино уже заработали более 20 предприятия торговли, в том числе аптеки, магазины стройматериалов и хозтоваров. Жители приграничного города были эвакуированы в начале июня после массированных обстрелов Вооруженными силами Украины. Часть из них находятся в пункты временного размещения в пяти муниципалитетах области, некоторые переправлены в другие российские регионы.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Все новости Черноземье
Ограничения на полеты в аэропорту Калуги действовали более 12 часов Политика, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Два человека пострадали в результате атаки беспилотников в Туапсе Политика, 05:05
Россияне назвали ушедшие бренды, по которым они скучают больше всего Общество, 05:01
В Подмосковье полностью восстановили подачу электричества после аварии Общество, 04:55
В Туапсе после атаки дронов произошел пожар на НПЗ Политика, 04:43
Около 40 человек пострадали при столкновении поездов на пути к Мачу-Пикчу Общество, 04:31
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Посол Украины в Казахстане раскрыл, когда закончатся атаки на КТК Политика, 03:51
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
ZN узнал возможного сменщика Ермака во главе офиса президента Украины Политика, 03:22
В подмосковном Подольске произошла массовая драка со стрельбой Общество, 03:18
На Камчатке похитили выделенные на развитие инфраструктуры ₽930 млн Политика, 02:53
В Туапсе из-за атаки дронов повреждены причал в порту и газовая труба Политика, 02:30
В МИДе оценили сроки восстановления диалога России с Евросоюзом Политика, 02:21