Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

На экс-мэра Белгорода завели новые уголовные дела с ущербом более ₽12 млн

Его обвиняют в получении крупной взятки и превышении должностных полномочий
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

На бывшего мэра Белгорода и экс-генерального директора Белгородской ипотечной корпорации (АО «БИК») Антона Иванова вновь завели новые уголовные дела — его подозревают по трем эпизодам получения взяток, а также по двум фактам превышения им должностных полномочий при распоряжении государственным имуществом. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Следственного комитета России (СКР) по Белгородской области.

По версии следствия, подозреваемый, работая генеральным директором АО «БИК», в качестве вознаграждений за заключение договоров по строительству домов и договоров займа, а также за общее покровительство деятельности одной из строительных организаций получал от ее руководителя взятки в виде имущества стоимостью свыше 350 тыс. рублей. Кроме того, он продавал земельные участки АО «БИК» по заниженной стоимости, что повлекло причинение ущерба государству на сумму свыше 12 млн рублей.

Преступления выявили следователи следственного управления совместно с сотрудниками УФСБ региона, осуществляющими оперативное сопровождение по уголовному делу.

О задержании Иванова стало известно в начале марта. В отношении него было возбуждено уголовного дело по факту получения крупной взятки в виде автомобиля. Позднее ему предъявили обвинения во взятки в виде ноутбука и в незаконной продажи земельных участков с общим ущербом для бюджета региона на сумму свыше 10 млн рублей. В начале мая суд по ходатайству следователя продлил экс-мэру Белгорода арест до 5 июля.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
Все новости Черноземье
ФСБ показала видео с ликвидированным агентом Киева, готовившим взрыв Политика, 18:37
Роспотребнадзору поручено заняться регулированием отрасли готовых блюд Политика, 18:36
Минфин Украины спрогнозировал долговые выплаты страны на уровне 10% ВВП Политика, 18:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Восемь летевших на Москву беспилотников сбили за сутки Политика, 18:23
Операторы предупредили о росте цен на связь и интернет Технологии и медиа, 18:17
Путин вручил высшую госнаграду Никите Михалкову Политика, 18:12
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Bloomberg назвал укрепление рубля самым сильным с 1994 года Финансы, 18:08
Хоккеист «Авангарда» получил перелом из-за попадания шайбы в лицо Спорт, 18:06
От экспериментов к системе: как в Черноземье внедряют ИИ Черноземье, 18:02 
Количество магнитных бурь в 2025 году стало рекордным за девять лет Общество, 18:01
В АСВ выбрали нового главу после ареста Мельникова Финансы, 17:52
План управления рисками: примеры, шаблон и ошибки внедрения Образование, 17:45