Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Товарооборот между Липецкой областью и Беларусью превысил$330 млн

В Минске состоялась встреча президента Республики Беларусь и губернатора Липецкой области. Александр Лукашенко и Игорь Артамонов обсудили перспективы сотрудничества
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Беларусь является одним из пяти основных торгово-экономических партнеров Липецкой области. Двусторонний товарооборот за 2022 год составил более 330 млн долларов. При этом он постоянно растет, и власти надеются достигнуть новой планки.

«330 млн долларов товарооборота за прошлый год — цифра неплохая. Цель у нас — стремиться к тому, чтобы достичь товарооборота объемом 500 млн долларов», — отметил Александр Лукашенко. Он считает, что имеющихся резервов достаточно, чтобы достичь такого показателя в ближайшее время.

Липецкая область экспортирует в Беларусь металлургическую продукцию, семена рапса, минеральные смолы, продукты, импорт же составляют продукты, косметика, текстиль, бытовая, коммунальная и сельскохозяйственная техника. Крайне важным для развития Липецкой области является его сотрудничество с белорусским холдингом «Амкодор», который в партнерстве с российским «Трансмашхолдингом» приступил к возрождению площадки Липецкого тракторного завода.

Стороны намерены развивать взаимодействие и в части научных и технологических разработок. Так, Липецкая область заинтересована в компетенциях белорусских проектных институтов, сотрудничестве в подготовке кадров для промышленности.

В частности, регион мог бы сотрудничать с белорусскими производителями беспилотных авиасистем. Ранее РБК Черноземье писал, что Липецкая область может стать пилотным регионом для реализации проекта по использованию БПЛА в сельском хозяйстве, о чем губернатор Игорь Артамонов рассказал на встрече с белорусским президентом. Он считает, что это отличная возможность для кооперации, так как в регионе есть потенциальный производитель зарядных батарей для сельскохозяйственных беспилотников.

«Наш регион с Беларусью связывают прочные деловые и дружеские связи. Нет сомнений, что после сегодняшней встречи наше сотрудничество будет только крепнуть и развиваться», — подчеркнул Игорь Артамонов. В сентябре на липецкой земле ждут ответного визита белорусских гостей: в регионе запланировано проведение дней Беларуси.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 17:26
Все новости Черноземье
После хищения водонапорной башни из музея Поленова возбудили дело Общество, 22:55
ОАЭ после переговоров заявили о серьезных намерениях России и Украины Политика, 22:54
С космодрома Плесецк запустили ракету «Союз» со спутниками Минобороны Политика, 22:38
Китайские ученые разработали микроволновое оружие против Starlink Технологии и медиа, 22:35
Трамп заявил, что предотвратил ядерную войну между Россией и Украиной Политика, 22:25
Из работавшего без лицензии дома престарелых в больницы попали 10 человек Общество, 22:18
Эстония решила на три месяца закрыть ночной переход на двух КПП с Россией Политика, 22:11
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Против главы форума в Давосе начали проверку из-за встреч с Эпштейном Политика, 22:03
Журналист узнал, что Роналду не передумал бойкотировать матчи «Ан-Насра» Спорт, 22:00
Трамп предложил разработать новый договор о ракетах Политика, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Курс биткоина упал на 10% за день Финансы, 21:38
СКА выиграл второй матч подряд после антирекордной серии поражений Спорт, 21:36
ЦБ пошел на уступки МФО после требования по биометрии Финансы, 21:31