Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Товарооборот между Липецкой областью и Беларусью превысил$330 млн

В Минске состоялась встреча президента Республики Беларусь и губернатора Липецкой области. Александр Лукашенко и Игорь Артамонов обсудили перспективы сотрудничества
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Беларусь является одним из пяти основных торгово-экономических партнеров Липецкой области. Двусторонний товарооборот за 2022 год составил более 330 млн долларов. При этом он постоянно растет, и власти надеются достигнуть новой планки.

«330 млн долларов товарооборота за прошлый год — цифра неплохая. Цель у нас — стремиться к тому, чтобы достичь товарооборота объемом 500 млн долларов», — отметил Александр Лукашенко. Он считает, что имеющихся резервов достаточно, чтобы достичь такого показателя в ближайшее время.

Липецкая область экспортирует в Беларусь металлургическую продукцию, семена рапса, минеральные смолы, продукты, импорт же составляют продукты, косметика, текстиль, бытовая, коммунальная и сельскохозяйственная техника. Крайне важным для развития Липецкой области является его сотрудничество с белорусским холдингом «Амкодор», который в партнерстве с российским «Трансмашхолдингом» приступил к возрождению площадки Липецкого тракторного завода.

Стороны намерены развивать взаимодействие и в части научных и технологических разработок. Так, Липецкая область заинтересована в компетенциях белорусских проектных институтов, сотрудничестве в подготовке кадров для промышленности.

В частности, регион мог бы сотрудничать с белорусскими производителями беспилотных авиасистем. Ранее РБК Черноземье писал, что Липецкая область может стать пилотным регионом для реализации проекта по использованию БПЛА в сельском хозяйстве, о чем губернатор Игорь Артамонов рассказал на встрече с белорусским президентом. Он считает, что это отличная возможность для кооперации, так как в регионе есть потенциальный производитель зарядных батарей для сельскохозяйственных беспилотников.

«Наш регион с Беларусью связывают прочные деловые и дружеские связи. Нет сомнений, что после сегодняшней встречи наше сотрудничество будет только крепнуть и развиваться», — подчеркнул Игорь Артамонов. В сентябре на липецкой земле ждут ответного визита белорусских гостей: в регионе запланировано проведение дней Беларуси.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Все новости Черноземье
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Рютте предупредил Индию, Китай и Бразилию об ударе из-за санкций США Политика, 00:34
С какими запретами столкнулись россияне на чемпионате мира по плаванию Спорт, 00:19
Саудовская Аравия откроет рынок недвижимости россиянамПодписка на РБК, 00:01
Донбасские металлурги предупредили о кризисе в отрасли из-за убытков Бизнес, 00:01
В Думе предложили штрафы за доступ к «экстремистcким материалам» с VPN Политика, 15 июл, 23:51
Число пострадавших после столкновения электробусов в Москве выросло до 14 Город, 15 июл, 23:23
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Харькове прогремел седьмой взрыв Политика, 15 июл, 23:17
Госдума упростила признание объединений экстремистскими Политика, 15 июл, 23:10
Задержание начальника полиции аэропорта Нижнего Новгорода. Видео Общество, 15 июл, 23:06
Исторический музей извинился за значки с храмом Василия Блаженного Политика, 15 июл, 22:58
Телеведущий Вяземский ответил на обвинения в оскорблении жителей Липецка Общество, 15 июл, 22:53
«Ъ» узнал, что Генпрокуратура требует запретить объединение хлебопеков Политика, 15 июл, 22:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15 июл, 22:15