Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0
Эксклюзив

В Липецкой области появятся три промышленных кластера

В Липецкой области сформируют промышленный кластер сельскохозяйственного машиностроения, агропромышленный кластер и кластер по производству бытовой техники
Игорь Артамонов и Андрей Шпиленко
Игорь Артамонов и Андрей Шпиленко (Фото: пресс-служба Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России)

На практической сессии, организованной Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России, правительству Липецкой области было рекомендовано создать не менее трех промышленных кластеров. Как отметил председатель наблюдательного совета Ассоциации Андрей Шпиленко, в регионе есть много направлений, которые могут перерасти в успешные кластеры. «Реализация кластерной политики — один из дополнительных механизмов повышения инвестиционной привлекательности субъекта, который помогает выстраивать кооперационные цепочки и дает возможность предприятиям развиваться за счет применения мер государственной поддержки», — рассказал РБК Черноземье Андрей Шпиленко.

В Липецкой области сформируют промышленный кластер сельскохозяйственного машиностроения, агропромышленный кластер и кластер по производству бытовой техники. Так, первый включит в себя 15 региональных компаний. В рамках создания кластера запланировано строительство четырех заводов с производством импортозамещающей продукции. «Это завод по производству прицепного оборудования и сельскохозяйственных машин, завод по производству пластиковых рукавов, заводы по производству бункеров-перегрузчиков и по производству синтетических смол», — перечислил заместитель директора АКИТ РФ по проектно-аналитической работе Евгений Кравченко.

В агропромышленный кластер войдут 19 предприятий, которые будут выпускать хлеб, сахар, напитки и детское питание. Предусматривается создание производственного комплекса по глубокой переработке зернового сырья на крахмалопродукты и биополимеры.

Кластер бытовой техники будет состоять из 13 компаний, они будут выпускать холодильники, морозильники и стиральные машины.

Специалисты АКИТ уточняют, что Липецкая область входит в топ-20 регионов с наиболее эффективной промышленной политикой. Власти региона заинтересованы в развитии промышленных кластеров, что позволит предприятиям рассчитывать на дополнительные меры поддержки. «Это должно послужить стимулом для развития различных производств и поспособствовать росту заработной платы населения», — считает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Черноземье
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07