Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0
Эксклюзив

В Липецкой области появятся три промышленных кластера

В Липецкой области сформируют промышленный кластер сельскохозяйственного машиностроения, агропромышленный кластер и кластер по производству бытовой техники
Игорь Артамонов и Андрей Шпиленко
Игорь Артамонов и Андрей Шпиленко (Фото: пресс-служба Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России)

На практической сессии, организованной Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России, правительству Липецкой области было рекомендовано создать не менее трех промышленных кластеров. Как отметил председатель наблюдательного совета Ассоциации Андрей Шпиленко, в регионе есть много направлений, которые могут перерасти в успешные кластеры. «Реализация кластерной политики — один из дополнительных механизмов повышения инвестиционной привлекательности субъекта, который помогает выстраивать кооперационные цепочки и дает возможность предприятиям развиваться за счет применения мер государственной поддержки», — рассказал РБК Черноземье Андрей Шпиленко.

В Липецкой области сформируют промышленный кластер сельскохозяйственного машиностроения, агропромышленный кластер и кластер по производству бытовой техники. Так, первый включит в себя 15 региональных компаний. В рамках создания кластера запланировано строительство четырех заводов с производством импортозамещающей продукции. «Это завод по производству прицепного оборудования и сельскохозяйственных машин, завод по производству пластиковых рукавов, заводы по производству бункеров-перегрузчиков и по производству синтетических смол», — перечислил заместитель директора АКИТ РФ по проектно-аналитической работе Евгений Кравченко.

В агропромышленный кластер войдут 19 предприятий, которые будут выпускать хлеб, сахар, напитки и детское питание. Предусматривается создание производственного комплекса по глубокой переработке зернового сырья на крахмалопродукты и биополимеры.

Кластер бытовой техники будет состоять из 13 компаний, они будут выпускать холодильники, морозильники и стиральные машины.

Специалисты АКИТ уточняют, что Липецкая область входит в топ-20 регионов с наиболее эффективной промышленной политикой. Власти региона заинтересованы в развитии промышленных кластеров, что позволит предприятиям рассчитывать на дополнительные меры поддержки. «Это должно послужить стимулом для развития различных производств и поспособствовать росту заработной платы населения», — считает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Ознакомьтесь с информацией в каталоге
Кому нужен корпоративный блог компании, как его развивать, способы продвижения и влияние на личный бренд
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Все новости Черноземье
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:38
Над Россией за ночь сбили 77 беспилотников Политика, 07:37
Москвичам пообещали мокрый снег с дождем до конца недели Общество, 07:34
Глава центра ВШЭ — о роли санкций для эффективности экономики РоссииПодписка на РБК, 07:31
В Минфине спрогнозировали рост цен на золото выше $5000 за унцию
РАДИО
Инвестиции, 07:30
На Алтае загорелась туристическая база Общество, 07:19
Кредитный марафон:  почему бизнес набрал ₽4 трлн долгов за два месяцаПодписка на РБК, 07:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Подоляк заявил, что четыре страны готовы отправить миротворцев на Украину Политика, 06:55
Россия и КНДР разработают новые программы для туристов Общество, 06:40
Над четырьмя районами Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:10
Путин обсудил с Орбаном участие в церемонии заливки бетона АЭС «Пакш-2» Политика, 06:02
Венесуэла оценила поддержку Москвы в защите суверенитета страны Политика, 05:46
Ким Чен Ын потребовал нарастить производство ракет Политика, 05:38
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20