Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0
Эксклюзив

В Липецкой области появятся три промышленных кластера

В Липецкой области сформируют промышленный кластер сельскохозяйственного машиностроения, агропромышленный кластер и кластер по производству бытовой техники
Игорь Артамонов и Андрей Шпиленко
Игорь Артамонов и Андрей Шпиленко (Фото: пресс-служба Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России)

На практической сессии, организованной Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России, правительству Липецкой области было рекомендовано создать не менее трех промышленных кластеров. Как отметил председатель наблюдательного совета Ассоциации Андрей Шпиленко, в регионе есть много направлений, которые могут перерасти в успешные кластеры. «Реализация кластерной политики — один из дополнительных механизмов повышения инвестиционной привлекательности субъекта, который помогает выстраивать кооперационные цепочки и дает возможность предприятиям развиваться за счет применения мер государственной поддержки», — рассказал РБК Черноземье Андрей Шпиленко.

В Липецкой области сформируют промышленный кластер сельскохозяйственного машиностроения, агропромышленный кластер и кластер по производству бытовой техники. Так, первый включит в себя 15 региональных компаний. В рамках создания кластера запланировано строительство четырех заводов с производством импортозамещающей продукции. «Это завод по производству прицепного оборудования и сельскохозяйственных машин, завод по производству пластиковых рукавов, заводы по производству бункеров-перегрузчиков и по производству синтетических смол», — перечислил заместитель директора АКИТ РФ по проектно-аналитической работе Евгений Кравченко.

В агропромышленный кластер войдут 19 предприятий, которые будут выпускать хлеб, сахар, напитки и детское питание. Предусматривается создание производственного комплекса по глубокой переработке зернового сырья на крахмалопродукты и биополимеры.

Кластер бытовой техники будет состоять из 13 компаний, они будут выпускать холодильники, морозильники и стиральные машины.

Специалисты АКИТ уточняют, что Липецкая область входит в топ-20 регионов с наиболее эффективной промышленной политикой. Власти региона заинтересованы в развитии промышленных кластеров, что позволит предприятиям рассчитывать на дополнительные меры поддержки. «Это должно послужить стимулом для развития различных производств и поспособствовать росту заработной платы населения», — считает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 12:49
Все новости Черноземье
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Honda отозвала в США более 400 тыс. автомобилей из-за риска потери колес Бизнес, 22:17
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 21:50
В Германии раскритиковали планы депутатов АдГ поехать на симпозиум в Сочи Политика, 21:48
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
СКА прервал шестиматчевую победную серию московского «Динамо» в КХЛ Спорт, 21:45
Джокович стал старейшим в истории победителем турнира ATP Спорт, 21:36
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Умер бывший ведущий Top Gear Квентин Уилсон Общество, 21:35
Маск решил стать триллионером. Что он сможет себе позволить? Политика, 21:31
В Киеве произошел блэкаут после ударов по инфраструктуре Политика, 21:24
Reuters узнал, что Израиль нашел признаки военных преступлений ЦАХАЛ Политика, 21:18
Джокович выиграл 101-й титул ATP в карьере на турнире в Афинах Спорт, 21:13
Арабские страны встревожились из-за плана США по «Новой Газе» Политика, 21:11
Рыбакина обыграла Соболенко в финале Итогового турнира WTA Спорт, 21:03