Перейти к основному контенту
РБК Воронеж⁠,
0

В Воронеже на месте бывшего «Полтинника» откроют музей космонавтики

Музей появится в одном из зданий будущего жилого комплекса на Ворошилова
Изображение: пресс-служба Воронежского отделения Союза архитекторов России
Изображение: пресс-служба Воронежского отделения Союза архитекторов России

В Воронеже собираются открыть музей космонавтики. Его разместят в одном из зданий жилого комплекса на Ворошилова: высотные дома хотят построить на месте бывшего «Полтинника» (ДК 50-летия Октября). Вопрос обсудили на заседании регионального градостроительного совета 30 мая, рассказали в пресс-службе правительства Воронежской области.

На заседании говорили об архитектурной концепции нового жилого комплекса. На месте снесенного ДК хотят построить высотки. На первой линии, выходящей фасадами на улицы Ворошилова и Летчика Колесниченко, будут 10-этажные здания. В глубине квартала — 20-этажная высотка и здание в 30 этажей, которое будет высотной доминантой застроенной территории.

«Основным направлением концепции, учитывая исторически сложившийся контекст и расположенный рядом механический завод — уникальный производственный комплекс с полным технологическим циклом создания и серийного производства ракетных двигателей, является космос и его освоение», — говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

Рядом с ЖК должна появиться рекреационная территория с открытым доступом для всех горожан. Сквер хотят назвать тематически — «Союзом», рядом будет аллея «Созвездий», детская и спортивная площадки.

В одном из зданий должен разместиться музей космонавтики. Губернатор Александр Гусев одобрил создание музея. Глава региона заявил, что это еще раз подчеркнет вклад воронежцев в освоение космоса, а также расскажет о сегодняшнем развитии отрасли. Возможно, в музее появятся крупные экспонаты: например, двигатель воронежского завода КБХА.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 ноября
EUR ЦБ: 93,39 (0)
Инвестиции, 31 окт, 22:49
Курс доллара на 1 ноября
USD ЦБ: 80,98 (+0,47)
Инвестиции, 31 окт, 22:49
Все новости Черноземье
Американский журналист узнал, о чем Трамп говорил с Обамой на похоронах Политика, 09:02
В фондах облигаций крупнейший за 3 года отток денег. С чем это связаноПодписка на РБК, 09:02
Москва полна загадочных историй. Городской квест РБК и ГАЛС, 09:01
Чем заняться дома: «Оно: Добро пожаловать в Дерри» и новый «Буерак» Стиль, 09:00
Названы 10 банковских вкладов для россиян со ставкой до 30% Инвестиции, 09:00
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В шести российских аэропортах сняли ограничения на полеты Общество, 08:22
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Над Россией за ночь сбили более 160 дронов Политика, 08:21
Губернатор рассказал о последствиях атаки беспилотников на Орел Общество, 08:02
Жизнь после пузыря: почему акции зеленых компаний обгоняют рынокПодписка на РБК, 08:00
В Кремле не увидели необходимости во встрече Путина и Трампа Политика, 07:56
В Тульской области за ночь сбили два беспилотника Политика, 07:49
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
В Кузбассе из-за урагана более 50 населенных пунктов оставались без света Общество, 07:42