Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Липецкие власти благоустроят исторический центр Ельца за 206 млн рублей

В городе воссоздадут купеческий облик, отремонтируют фасады зданий и уличную инфраструктуру
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области
Фото: пресс-служба администрации Липецкой области

Власти Липецкой области продолжат в этом году благоустройство исторического центра Ельца, на эти цели будет направлено 206 млн рублей из регионального бюджета. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

В частности, средства планируется направить на воссоздание купеческого облика старинного города, обновление фасадов зданий, их подсветку, а также на развитие туристической и уличной инфраструктуры.

Кроме того, в этом году Липецкая область получила из федерального бюджета 206,5 млн рублей на проектирование туристского кода центра города Ельца. Средства направят на туристическую инфраструктуру: вывески, подсветку зданий и малые архитектурные формы. Также планируется повысить доступность туристических зон для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщалось ранее, в городе также планируют отреставрировать комплекс исторических зданий Елецкой табачной фабрики. В прошлом году здание вошло в список объектов для финансирования банком БРИКС. До конца 2023 года должен быть готов проект, а затем в течение четырех лет будут вестись работы. После реставрации на территории бывшей табачной фабрики XIX века будет создан культурный центр. Здесь появятся музейные и выставочные пространства, интерактивные экспозиции народных промыслов, инфраструктура для размещения и обслуживания туристов.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Все новости Черноземье
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 22:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Во главе «Манчестер Юнайтед» поставили бывшего игрока команды Спорт, 22:56
В Словакии оправдали экс-министра, поддержавшего операцию на Украине Политика, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха Политика, 21:56
Канада призвала своих граждан покинуть Иран Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Лидер Западной конференции КХЛ проиграл, пропустив на последней минуте Спорт, 21:50