Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Властям Белгорода предложили за 83 млн рублей купить землю для мемориала

Речь идет о Камышитовом заводе, где в годы Великой Отечественной войны расстреляли и сожгли две тысячи человек
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В Белгороде власти собираются создать мемориал на месте, где во время Второй Мировой войны погибли около двух тысяч человек. Пока не удается договориться с собственниками участка о цене. Ситуацию обсудили на оперативном совещании в правительстве региона 15 мая.

Мэр Белгорода Валентин Демидов рассказал, что уже создан проект мемориала, но права собственности на земельные участки находятся у частных предпринимателей. В пресс-службе мэрии Белгорода РБК Черноземье уточнили, что речь идет о двух участках общей площадью около 16 кв. м.

«К сожалению, приступить к разработке и практической реализации, то есть проектированию и строительству, пока не можем, так как земельный участок находится в частной собственности. Один участок в равных доля принадлежит Ивану и Людмиле Фуглаевым, второй — компании «Паритет», учредителями которой также являются Фуглаевы. Были переговоры с представителями собственников, в адрес администрации от них были направлены предложения о готовности продать земельные участки за общую сумму 83 млн рублей», — говорится в сообщении пресс-службы мэрии Белгорода.

Это предложение возмутило губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. Он потребовал, чтобы ситуацию решили за две недели и вместе с сотрудниками прокуратуры изучили, как земля попала в частные руки.

«За кого воевали родственники этих «замечательных» людей? На какой стороне? Я был несколько раз в этом месте, там есть несколько производственных или офисных помещений, но с другой стороны, огромные пустыри, на которых ничего нет. Нарушать коммерческую деятельность ни у кого задачи нет. С другой стороны, наживаться на памяти никто не позволит. Тем более от жителей области огромный запрос на приведение в порядок этого места», — заявил глава региона.

Трагедия на Камышитовом заводе произошла в 1942 году у села Михайловка Белгородского района. Сегодня эта земля относится к району Пески в областном центре. Здесь 5 февраля 1942 года немецкий захватчики расстреляли и сожгли в сараях завода около двух тысяч человек. Верховный суд РФ по иску прокурора Белгородской области признал произошедшее геноцидом.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Как лидер мнений может изменить отношение к бренду и какую роль эксперт играет в PR-сфере

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 90,82 (+0,03)
Инвестиции, 18:22
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 78,23 (-0,02)
Инвестиции, 18:22
Все новости Черноземье
Зеленский уволил Ермака Политика, 18:52
Мэра Енисейска в его кабинете избил посетитель Общество, 18:49
К Ермаку пришли с обыском, он ушел в отставку. Спецэфир телеканала РБК Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Ozon назвал непродуманной идею банков об отмене скидок на маркетплейсах Экономика, 18:43
За два года доля «плохой» ипотеки на ИЖС подскочила более чем в 20 раз Недвижимость, 18:42
Зеленский сообщил, кто будет на переговорах с США после отставки Ермака Политика, 18:38
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
ПСБ стал победителем премии в области развития корпоративного спорта Пресс-релиз, 18:37
Экстрадиция: что это и какие страны не выдают преступников России База знаний, 18:34
Как технологии развивают российские косметическую промышленность Национальные проекты, 18:34
Жилье в новостройках Москвы в ноябре подешевело на 2% Недвижимость, 18:31
Чем известен Андрей Ермак, уволенный глава офиса Зеленского 18:29
Песков заявил, что Россия сейчас ведет переговоры по Украине только с США Политика, 18:29
Портал судов Москвы закрыли на выходные для технических работ Общество, 18:28