Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Черноземье за пять минут: «тихий кризис планеты», аварийность в регионах

РБК Черноземье представляет подборку главных новостей за неделю
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

Дышите глубже. Несколько важных фактов об экологии Черноземья

О «тихом кризисе планеты», регионах, внедряющих наилучшие экологические практики и аутсайдерах в природопользовании, механизме «денежного кнута» и его эффективности — в материале РБК Черноземье.

414 техногенных, опасных для почвенного покрова объектов действуют в Черноземье. 73% водоемов ЦЧР, по данным организации «Волонтеры экологи», имеют качество воды, не соответствующее требованиям ГОСТ 17.4.1.28-80. 1,7 млн м3 — таков по независимым оценкам объем вырубленных лесов в регионе по итогам 2019 года. От 77,2 до 323,2 кг вредных выбросов в воздух приходится на одного жителя Черноземья. 382,8 млрд рублей принесли в казну в 2020 году экологические платежи предприятий (плата за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), экологический и утилизационный сборы). 66% жителей Черноземья возлагают ответственность за состояние окружающей среды на государство и бизнес.

В небе над Воронежской областью сбили беспилотник

Ранним утром 4 мая над Воронежской областью система ПВО обнаружила и сбила беспилотный летательный аппарат. Информация об этом появилась в telegram губернатора Воронежской области Александра Гусева.

«Сегодня рано утром в небе над Воронежской областью система ПВО обнаружила и успешно уничтожила БПЛА. Жертв и разрушений нет. Жизни и здоровью жителей региона ничто не угрожает. Ситуация на моем личном контроле», — говорится в сообщении главы региона.

СМИ узнали основного претендента на покупку российского бизнеса Danone

Посмотрите данные в региональном каталоге
Управляйте страницей компании и развивайте личные бренды спикеров бизнеса

Группа компаний «Агранта», принадлежащая бизнесмену Сергею Бачину, может стать новым владельцем российского бизнеса французского холдинга Danone (в том числе молочного комбината «Липецкий»), пишет агентство «Прайм» со ссылкой на источник на молочном рынке.

Как сообщает агентство, пресс-служба российского холдинга подтвердила заинтересованность в сделке, отметив, что для группы, в первую очередь, важно сохранить сильные известные бренды, которые выпускает французский холдинг. Также российская сторона планирует продолжать развитие производства молочной продукции.

В российском подразделении французского холдинга Danone заявили РБК Черноземье, что компания не комментирует эту информацию. В глобальном офисе корпорации (штаб-квартира в Париже) не стали раскрывать потенциального покупателя и детали сделки. Danone постоянно отслеживает и оценивает развитие ситуации в России, «рассматривая различные варианты», ответили в пресс-службе компании на соответствующий запрос редакции.

На Тамбовщине создали дроны с защитой от противодроновых ружей для СВО

Тамбовские разработчики — инженеры крупных предприятий и специалисты региональных вузов — начали изготавливать квадрокоптеры с защитой от воздействия противодроновых ружей. Финансирование на создание пробной партии дронов-камикадзе выделил фонд «Развитие Тамбовщины» в размере 650 тыс. рублей.

Как сообщали в правительстве региона, в настоящее время уже собраны и успешно испытаны три типа беспилотников: камикадзе, разведчик, дрон для сброса снарядов.

Путин указал на «оставляющие желать лучшего» дороги Воронежской области

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Воронежской области Александром Гусевым по видеоконференцсвязи 2 мая. Руководитель государства указал на состояние дорог в Воронежской области: он заметил, что оно «все-таки оставляет желать лучшего».

Владимир Путин сказал, что в целом ситуация в регионе устойчивая и рабочая, но есть и проблемы, которые требуют решения. Одна из них — высокий показатель аварийности на дорогах Воронежской области. Президент России подчеркнул, что цифра выше, чем в среднем по остальным регионам страны.

Операторы городского транспорта могут успеть заработать в Курске ₽930 млн

4 мая завершилась подача заявок на участие в пяти аукционах на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам по муниципальным маршрутам города Курска. Общая стоимость лотов, согласно данным госзакупок, превышает 930 млн рублей. По шести маршрутам определение поставщиков завершено. Суммарная стоимость лотов составила 1,2 млрд рублей.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
Мэр Киева сообщил о перебоях с водоснабжением и светом после взрывов Политика, 06:00
Стармер и Трамп обсудили «сдерживание» России на Крайнем Севере Политика, 05:43
В Портленде произошла стрельба с участием федерального агента Политика, 05:22
Конгрессвумен Луна получила разрешение на визы для депутатов Госдумы Политика, 04:48
На скрытой от Земли части Солнца произошел крупный взрыв Общество, 04:41
Вэнс назвал гибель женщины в Миннеаполисе «трагедией, созданной ею самой» Политика, 04:18
Telegraph узнала о возможном запрете Лондоном X из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 03:54
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Ленобласти погиб подросток-зацепер Общество, 03:35
Трамп ушел от ответа на вопрос о выборе между Гренландией и НАТО Политика, 02:55
В Орле из-за украинской атаки поврежден объект инфраструктуры Политика, 02:46
NASA вернет экипаж миссии Crew-11 с МКС на Землю досрочно Технологии и медиа, 02:33
В Ленобласти предупредили об ухудшении мобильного интернета из-за дронов Политика, 01:47
Ким Чен Ын заявил о готовности «безусловно поддерживать» политику Путина Политика, 01:24
Умер первый советский фигурист на чемпионате мира Валентин Захаров Общество, 01:14