Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Администрация Белгорода отказалась от претензий к ООО «Геопарк»

Судебные споры по парку культуры и отдыха имени В.И. Ленина завершились 18 апреля
Фото: пресс-служба администрации г. Белгорода
Фото: пресс-служба администрации г. Белгорода

Последние несколько лет Центральный парк в Белгороде находился в полузаброшенном состоянии из-за судебных споров между администрацией Белгорода и предпринимателем ООО «Геопарк» Александром Каракуловым. Власти значительно увеличили аренду на землю и потребовали от бизнесмена выплатить долг, об этом сообщал «Абирег». В 2017 и 2019 годах белгородская мэрия взыскала с «Геопарка» 5,5 млн рублей. К июлю 2019 года задолженность Каракулова составила 17,7 млн рублей, что послужило поводом для расторжения договора аренды и запуска процесса банкротства. В связи с этим за последние несколько лет жители Белгорода не имели полноценной возможности отдыхать в парке из-за его запущенного состояния.

«Центральный парк культуры и отдыха имени В.И. Ленина — одно из самых популярных и любимых мест отдыха горожан, не одного поколения белгородцев. В настоящее время это место требует обновления в соответствии с современными тенденциями архитектуры и урбанистки. В 2021 году в социальных сетях проходило голосование за объект для благоустройства. Большинством голосов горожане выбрали именно Центральный парк. Это говорит о востребованности этой локации у жителей Белгорода и ожиданиях относительно реконструкции этой территории», — заявил глава администрации Белгорода Валентин Демидов.

18 апреля в силу вступило решение Арбитражного апелляционного суда Воронежа, по которому администрация Белгорода отказывается от претензий к ООО «Геопарк».

В мае начнется первый этап реконструкции Центрального парка. Ранее РБК Черноземье уже сообщал о старте проекта.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Черноземье
В регионах России в 2025 году построили минимальный объем ТЦ Недвижимость, 17:13
К выселению Долиной из квартиры привлекли приставов. Как развивалось дело Экономика, 17:12
Продавший российский бизнес за €1 гендиректор Heineken покинет пост Бизнес, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
ЕК признала необходимость «в какой-то момент» вести переговоры с Путиным Политика, 16:58
Погрузка РЖД по итогам 2025 года оказалась выше ожидаемой Бизнес, 16:52
Трамп приписал себе спасение НАТО Политика, 16:52
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Хинштейн обвинил курских и белгородских депутатов в захвате водохранилища Черноземье, 16:52 
Тимоти Шаламе заявил, что Голливуду нужна жизненная сила Life, 16:50
Капитан клуба Дзюбы ушел в клуб Первой лиги Спорт, 16:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Эксперты оценили снижение цен на коттеджи в округах Подмосковья за год Недвижимость, 16:46
Забрасываем сети: как строить карьеру с помощью нетворкинга Образование, 16:45
Toyota запатентовала в России новую модель Авто, 16:40