Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Где в ЦЧР произошло наиболее заметное снижение инфляции

В марте годовой темп прироста цен уменьшился во всех регионах Черноземья
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Наименьший уровень инфляции зафиксирован на Орловщине — 3,44%. Здесь и значительнее всего сократились темпы роста цен — на 8,21%. Наименее же заметна разница в Тамбовской области, она составила 6,76%.

Несмотря на снижение, самый высокий уровень годовой инфляции среди регионов ЦЧР отмечался на Белгородчине — 5,32%. На втором месте находится Тамбовская область (5,08%), на третьем — Курская (4,43%), на четвертом — Липецкая (4,3%), на пятом — Воронежская (3,77%).

В целом в ЦФО годовая инфляция в марте 2023 года составила 4,21%, заметно снизившись после 11,43% в феврале, а в России произошло сокращение с 10,99% до 3,51%.

«Во многом это объясняется статистическим эффектом базы — в расчете годовой инфляции уже перестал учитываться прошлогодний мартовский всплеск цен. Также годовой рост цен в округе продолжали замедлять наращивание объемов производства отдельных продовольственных товаров и снижение издержек производителей. Кроме того, на динамику цен оказали влияние увеличение предложения и сдержанная потребительская активность в непродовольственном сегменте», — объяснили в ГУ Банка России по ЦФО.

В частности, уменьшение годового темпа прироста цен в Центральном федеральном округе на продовольственные товары до 3,04% (в феврале — 8,99%) специалисты связывают с расширением предложения отдельных видов продовольствия, снижением издержек производителей и эффектом высокой базы. Инфляция на непродовольственные товары сократилась до 0,68% (в феврале — 11,81%) из-за расширения предложения отдельных товаров при сдержанной потребительской активности. А на снижение годового темпа прироста цен на услуги в целом (с 13,9% в феврале до 9,84% в марте) повлиял эффект высокой базы прошлого года в ценах на зарубежные туры.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 ноября
EUR ЦБ: 90,56 (-2,04)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 22 ноября
USD ЦБ: 79,02 (-1,71)
Инвестиции, 01:57
Все новости Черноземье
Как кредиты бизнесу аномально выросли в октябре. Инфографика Финансы, 02:00
Рубио заявил о желании США согласовать мирный план «как можно скорее» Политика, 01:51
В Харькове возникли пожары после взрывов Политика, 01:43
СК отказал Борису Кузнецову в возвращении в Россию Политика, 01:19
Второй российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 01:09
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
CBS узнал о возможном визите Зеленского в США для обсуждения соглашения Политика, 00:33
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Рубио поделился деталями плана США по мирному урегулированию на Украине Политика, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Аэропорт Тамбова временно закрыли для полетов Политика, 00:09
Железнодорожным долгостроем в Туве заинтересовались иностранные инвесторы Бизнес, 00:01
Власти рассмотрят упрощение деклараций по НДС для бизнесаПодписка на РБК, 00:00
Рубио допустил телефонный разговор Зеленского с Трампом Политика, 23 ноя, 23:58
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 23 ноя, 23:40