Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Где в ЦЧР произошло наиболее заметное снижение инфляции

В марте годовой темп прироста цен уменьшился во всех регионах Черноземья
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Наименьший уровень инфляции зафиксирован на Орловщине — 3,44%. Здесь и значительнее всего сократились темпы роста цен — на 8,21%. Наименее же заметна разница в Тамбовской области, она составила 6,76%.

Несмотря на снижение, самый высокий уровень годовой инфляции среди регионов ЦЧР отмечался на Белгородчине — 5,32%. На втором месте находится Тамбовская область (5,08%), на третьем — Курская (4,43%), на четвертом — Липецкая (4,3%), на пятом — Воронежская (3,77%).

В целом в ЦФО годовая инфляция в марте 2023 года составила 4,21%, заметно снизившись после 11,43% в феврале, а в России произошло сокращение с 10,99% до 3,51%.

«Во многом это объясняется статистическим эффектом базы — в расчете годовой инфляции уже перестал учитываться прошлогодний мартовский всплеск цен. Также годовой рост цен в округе продолжали замедлять наращивание объемов производства отдельных продовольственных товаров и снижение издержек производителей. Кроме того, на динамику цен оказали влияние увеличение предложения и сдержанная потребительская активность в непродовольственном сегменте», — объяснили в ГУ Банка России по ЦФО.

В частности, уменьшение годового темпа прироста цен в Центральном федеральном округе на продовольственные товары до 3,04% (в феврале — 8,99%) специалисты связывают с расширением предложения отдельных видов продовольствия, снижением издержек производителей и эффектом высокой базы. Инфляция на непродовольственные товары сократилась до 0,68% (в феврале — 11,81%) из-за расширения предложения отдельных товаров при сдержанной потребительской активности. А на снижение годового темпа прироста цен на услуги в целом (с 13,9% в феврале до 9,84% в марте) повлиял эффект высокой базы прошлого года в ценах на зарубежные туры.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Дзен, RuTube, Telegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Кому нужен корпоративный блог компании, как его развивать, способы продвижения и влияние на личный бренд
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Все новости Черноземье
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54