Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

В Курске появятся 15 новых электробусов

В областном правительстве пояснили, что 95% средств на них выделили из федерального бюджета
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

В Курск поставят 15 новых электробусов. Об этом сообщает ТРК «Сейм» со ссылкой на первого заместителя министра транспорта и автодорог Курской области Александра Васильченко.

Чиновник уточнил, что Курской области одобрили заявку, регион будет участвовать в федеральной программе по обновлению городского электротранспорта. Причем 95% денег на электробусы выделят из федерального бюджета.

Власти пока не определились с производителем электробусов. Первый замминистра транспорта и автодорог региона заявил, что электробусы будут двигаться «по маршруту до онкоцентра».

«К концу года, планируем в ноябре, к нам приедут десять электробусов. И мы к этому времени установим три зарядных станции. Я это считаю просто подарком по сути, всего 5% нам надо будет доплатить. Поэтому обязательно примем все усилия, чтобы эффективно принять участие в программе», — сказал Александр Васильченко.

Ранее РБК Черноземье сообщал, что летом 2022 года Курская область отправила заявку в Минтранс РФ на покупку электробусов и зарядных станций. На эти цели власти региона просили выделить 590 млн рублей.

Также в августе 2022 года региональные власти Курской области подписали соглашение концессии по модернизации электротранспорта облцентра с ООО «Мовиста Регионы» сроком на 25 лет. Инвестиции в проект составят 12,4 млрд рублей. Предстоит комплексное обновление инфраструктуры и подвижного состава общественного транспорта. В Курске появятся 22 односекционных трамвая, восемь тяговых подстанций и депо, пройдет реконструкция 42,6 км путей. Это позволит к 2035 году увеличить пассажиропоток с 7,5 до 8 млн пассажиров в год.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Черноземье
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58
Нобелевский комитет заявил, что Трамп не стал владельцем премии Мачадо Общество, 16 янв, 23:56
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 16 янв, 23:31
В США предупредили о возможных проверках гражданства на улицах Политика, 16 янв, 23:19
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Уиткофф назвал четыре условия для урегулирования конфликта с Ираном Политика, 16 янв, 23:14
МАГАТЭ сообщила о введении режима прекращения огня в районе ЗАЭС Политика, 16 янв, 23:04
Балицкий сообщил об оставшихся без тепла 280 домах в Бердянске Политика, 16 янв, 22:56
ГИБДД допустила ограничения на Крымском мосту для машин тяжелее 1,5 т Общество, 16 янв, 22:45
В МВД объяснили «взрыв» на севере Москвы Общество, 16 янв, 22:38
Трамп заявил, что убедил себя не бомбить Иран Политика, 16 янв, 22:31
Путин поручил определить ответственность беспилотников при ДТП Технологии и медиа, 16 янв, 22:19