Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Как пострадали от санкций производители овощей в ЦЧР

Как отметил представитель Центробанка Дмитрий Коршунов, в текущей ситуации агробизнес вынужден сокращать расходы
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Производители овощей закрытого грунта в Черноземье столкнулись со сложностями на фоне изменившихся внешних условий, рассказал РБК Черноземье экономический советник ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Дмитрий Коршунов. По его словам, отрасль продолжает сохранять высокую зависимость от импорта в части посадочного материала и отдельных видов оборудования.

По данным Росстата, в 2022 году в шести областях произвели более 300 тыс. тонн тепличной продукции, что составляет почти половину общего объема выпуска в ЦФО и 14% общероссийского показателя.

«Увеличились затраты на логистику, агрохимию, энергоресурсы. Возросшие издержки производителей оказали влияние на ускорение роста потребительских цен на овощи в начале года, главным образом — на огурцы. Но в феврале рост цен на огурцы замедлился практически во всех регионах Черноземья в месячном выражении. В настоящий момент динамика цен на тепличные овощи соответствует сезонной норме», — отметил Дмитрий Коршунов.

Видео: РБК Черноземье

Сейчас аграрии активно ведут работу по сокращению издержек, добавил он. Например, пояснил экономист, в Липецкой и Тамбовской областях строятся и вводятся в эксплуатацию собственные энергоцентры тепличных комплексов, позволяющие снизить себестоимость производства до 5%. А в Орловской области, в свою очередь, частично заменяют голландских шмелей российскими для опыления растений. Предприятиями также апробируется возможность перехода на отечественные семена.

Согласно информации ЦБ, первое место по производству овощей закрытого грунта в России занимает Липецкая область. В прошлом году в регионе произвели более 180 тыс. тонн тепличных овощей, что на 9% больше, чем годом ранее. Активно наращивают производство и другие регионы Черноземья: за счет открытия новых тепличных комплексов и модернизации действующих мощностей в Воронежской области выпуск овощей закрытого грунта увеличился на 77%, в Тамбовской — на 57%. В целом по макрорегиону отмечается рост производства этой продукции на 16%.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

СберПро Интересное

От антикризисных мер к технологическому суверенитету: итоги первых трёх лет импортозамещения в России

СберПро Промышленность

Стратегия-2035. Главные вызовы химической промышленности России

СберПро Интересное

AI-этика в финансах: баланс между инновациями и ответственностью

СберПро Промышленность

Что такое биоэкономика и каков потенциал её развития в России

СберПро Финансы

Гибкие деньги: как эффективно управлять капиталом компании без долгих согласований

СберПро Интересное

Интуиция или алгоритмы: когда в переговорах стоит довериться AI

СберПро Интересное

Дайджест глобальных технологических трендов

СберПро Интересное

Проще и быстрее. Как развиваются в России B2B-маркетплейсы

СберПро Интересное

Архитектор доверия. Как мотивировать сотрудников в современном бизнесе

СберПро Интересное

Торговля между Россией и ОАЭ: структура, динамика и перспективы

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 сентября
EUR ЦБ: 99,33 (-0,41)
Инвестиции, 15 сен, 17:16
Курс доллара на 13 сентября
USD ЦБ: 84,38 (-1,28)
Инвестиции, 15 сен, 17:16
Все новости Черноземье
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 13:45
Как меняется внешнеторговая деятельность российских компаний Отрасли, 13:35
Лавров раскрыл позицию США из-за участия американца в «Интервидении» Общество, 13:28
Доля доллара в расчетах за российскую нефть упала до 5% Экономика, 13:27
На учениях «Запад-2025» отработали планирование применения «Орешника» Политика, 13:26
Скорость солнечного ветра достигла экстремальных значений Общество, 13:24
Российские военные получили аналог украинской «Бабы Яги» дрон «Кощей» Политика, 13:19
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
90% успеха за несколько сеансов: как движением глаз можно вылечить травмуПодписка на РБК, 13:17
Как устроены альтернативные международные платежи РБК и ТКБ, 13:15
Минтруд анонсировал изменение расчета больничных и декретных Экономика, 13:12
Пятеро геологов погибли в Иркутской области при падении вездехода в озеро Общество, 13:11
Вице-губернатор объяснил свое появление в иске к экс-советнику Чубайса Общество, 13:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:06
Напарником запустившего в Варшаве дрон белоруса оказался украинец Политика, 13:04