Перейти к основному контенту
Черноземье ,  
0 

Белгородчина пилотная. В регионе хотят запустить проект сельхоздронов

Согласно экспертной оценке, его емкость может составить минимум 200 млн рублей
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

«Почта России» и «СК Капитал» (инвестиционная компания «Сколково») учредили в Москве новое юрлицо — «Консорциум БАС» — и планируют тестировать тяжелые дроны для нужд сельского хозяйства, для чего введется эксперимнтально-правовой режим (ЭПР). Как сообщают «Ведомости», среди регионов, где может быть внедрен данный режим, находится приграничная Белгородчина. Подлинность намерений подтвердил РБК гендиректор компании Денис Барышников, уточнив, что заявка находится на согласовании в Минэкономразвития. По информации СМИ, в ближайшее время проект программы ЭПР будет отправлен на согласование в профильные ведомства и администрации регионов, на территории которых планируется тестирование.

При этом как будет функционировать новый режим в приграничных регионах — никто не поясняет. РБК Черноземье рассказали в пресс-службе правительства Белгородской области, что к ним еще не поступало никакой информации о новом агропроекте, хотя с момента первых публикаций прошло более двух недель. Там подчеркнули, что в регионе с прошлого года введен запрет на полеты в рамках постановления правительства РФ № 658 и № 138 об использовании воздушного пространства и правилах учета беспилотных воздушных судов.

Предполагается, что в пилотном проекте поучаствуют семь регионов: Краснодарский и Алтайский край, Ростовская, Белгородская, Самарская и Новосибирская области, а также Татарстан. ЭПР могут установить на три года, в программе будут задействованы 60 беспилотников, которые обработают 490 тыс. га земли. В тестировании смогут поучаствовать 80 предприятий, а выполнением полетов займутся компании «Агримакс. Аэро», «Индустриальные дроны» и «БВС-агро», у которых уже есть необходимые аппараты.

Цель испытательной программы — добиться разрешения на эксплуатацию дронов со взлетной массой более 30 кг для обработки урожая агрохимикатами.

Запреты на полеты БПЛА действуют в большинстве регионов России, при этом у сельхозотрасли имеется запрос на технологическое развитие,  считает директор факультета робототехники Университета «Синергия», президент Ассоциации НПО «БПЛА» Андрей Волостнов. По его мнению, ЭПР является важным этапом отработки и апробации решений, результатом которых будет эффективность и безопасность использования БПЛА, и, как следствие, осуществится переход от ЭПР к общему регулированию.

«Сельскохозяйственные дроны летают на малых высотах от трех до 15 метров и по заданному маршруту согласно точкам навигации, что относительно безопасно для человека. Безусловно, есть высокий риск, что системы ПВО определят агродрон как вражеский и ликвидируют его. Таким образом, все полеты должны быть зарегистрированы во избежание ЧП», — говорит эксперт. По его оценке, для запуска производственной линии таких дронов может понадобиться более 200 млн рублей.

В качестве ориентира он называет Турцию — обладателя одного из самых больших сельскохозяйственных рынков. Большая часть полей Турции опыляется беспилотниками, например, только у одного из местных партнеров ассоциации «БПЛА» насчитывается порядка 280 беспилотников, работающих на полях, рассуждает Волостнов.

Предложение протестировать БПЛА в тех областях, в которых нет ограничений на полеты, например Новосибирская область или Алтайский край, высказала заместитель председателя комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию АПК, генеральный директор Petrova 5 Consulting Марина Петрова. «Из рыночных сложностей выделю вопрос с комплектующими, которые интерпретируются в качестве «двойного назначения», т.е. попадают под санкции», — рассказывает эксперт, подчеркивая, что, несмотря на это, работа с сельхоздронами важна и ориентирована на будущее.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,3)
Инвестиции, 23 июн, 18:45
Курс доллара на 24 июня
USD ЦБ: 78,29 (-0,21)
Инвестиции, 23 июн, 18:45
Все новости Черноземье
В Иране заявили о задержании шести агентов Моссада Политика, 13:32
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекрёсток, 13:32
ВС не дал ход иску частного инвестора по замороженным активам. РазборПодписка на РБК, 13:26
Как развивается рынок промышленной автоматизации Отрасли, 13:26
Практики DevSecOps: как меняется подход бизнеса к цифровой безопасности Тренды, 13:24
Кравцов допустил создание учебника по истории Союзного государства Общество, 13:23
Грозят ли новому тренеру ЦСКА санкции. Ответ юристов Спорт, 13:22
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В Финляндии рассказали, что эпоха «стирания границ» ушла Политика, 13:17
Фигуристы Степанова и Букин продолжат карьеру, несмотря на недопуск на ОИ Спорт, 13:15
Какой мультипликативный эффект дает оборонная промышленность экономике Отрасли, 13:07
В Театре Моссовета завершилось прощание с Валентиной Талызиной Общество, 13:07
Мэр Анапы Швец уволился Политика, 13:05
От идеи до продукта: как создают вычислительную технику в России Тренды, 12:58
Как развивались отношения Украины и НАТО. Инфографика Политика, 12:51