Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Все новости Черноземье
В Кузбассе представили новейшие российские разработки для горной добычи Новая экономика, 19:21
В Курской области посадили украинский беспилотник Политика, 19:17
Рубиновый браслет Марлен Дитрих ушел с молотка за $4,5 млн Life, 19:11
Помилованная Лукашенко Сапега вышла на свободу. Видео Политика, 18:57
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 18:56
На Уимблдон второй год подряд не пустят российских журналистов Спорт, 18:52
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:51
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Приговоры и помилования: что стало с противниками Лукашенко Политика, 18:51 
Иран собрался запустить газовый хаб с Россией, Туркменией и Катаром Бизнес, 18:46
Захарова пообещала жесткий ответ России на атаки на Запорожскую АЭС Политика, 18:32
В Клубе защиты инвесторов предложили подать иск в международный арбитраж Инвестиции, 18:29
Перспективы рынка российской разработки РБК и Сфера, 18:22
Сальдо назвал число затопленных населенных пунктов в Херсонской области Общество, 18:22
Исполком МОК рекомендовал лишить признания Международную ассоциацию бокса Спорт, 18:19
Черноземье ,  
0 

Давление в системе водоснабжения Воронежа стабилизировано: Кстенин

О предпринимаемых мерах в Telegram-канале рассказал глава Воронежа Вадим Кстенин
Фото: пресс-служба администрации Воронежа
Фото: пресс-служба администрации Воронежа

По словам мэра, контроль над темпами работ, направленных на увеличение объема суточной добычи воды, осуществляет первый заместитель по городскому хозяйству Сергей Петрин. Сегодня он посетил крупнейший водозабор, обеспечивающий водой Коминтерновский, Ленинский, Центральный районы, а также часть Советского.

В частности, там происходит бурение дополнительной 42-метровой скважины, в ближайшее время «РВК-Воронеж» ожидает для этого две специальные установки. Разработка пяти скважин была запланирована предприятием на апрель-май, но власти настояли, чтобы концессионер раньше приступил к работе. Всего планируется около 11 новых скважин.

Сама ресурсоснабжающая организация отчиталась перед гражданами о стабилизации давления в системе 3 февраля.

«В целом давление в системе удалось стабилизировать. Но мы должны нарастить добычу воды, чтобы подстраховаться и не допустить дефицита, который вновь может появиться из-за выхода скважин из строя», — прокомментировал Вадим Кстенин.

Проблемы появились в середине января: целые микрорайоны города испытывали нехватку водоснабжения. Ситуация связана с тем, как пояснили в горадмнинистрации, что в конце прошлого года остановились более 10 артезианских скважин на водоподъемных станциях. ООО «РВК-Воронеж» предпринимало усилия для улучшения ситуации, но они «не сразу дали полный эффект». Помогли, как сообщают власти, внутренние изменения гидромодели существующих скважин и запуск резервных. Всего воронежский «Росводоканал» в 2022 году обновил около 20 источников добычи воды, чаще всего скважина начинает качать меньше воды через пять лет из-за засорения. После проведения процедур, которые длятся чуть больше месяца, ее производительность возрастает с 50 до 200 кубометров в сутки.

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 09.11.2022 серия ИА № ФС 77 - 84075, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Авторы