Перейти к основному контенту
Черноземье⁠,
0

Воронежцы стали почти в 2 раза меньше кредитоваться

Эксперты, комментируя снижение интереса к банковскому продукту, отмечают, что для населения важно понимать, в какой экономической парадигме мы существуем — рыночной или мобилизационной
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Воронежской области за 10 месяцев 2022 года выдали 24,6 млрд рублей потребительских кредитов, сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Это на 43% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было выдано 43,2 млрд рублей. Регион попал в число 30 лидеров по объемам выданных кредитов, других областей Черноземья в нем не представлено.

В общероссийском разрезе самую серьезную динамику снижения объемов в январе-октябре показали Ставропольский край (-45,1%), Иркутская область (-44,7%), и Пермский край (-44,3%), наименьший спад выдачи потребкредитов — в Москве (-34,8%), Новосибирской области (-38,5%) и Республике Татарстан (-38,6%).

Оценивать актуальную динамику потребкредитования в Воронежской области и в целом по стране следует, прежде всего, принимая во внимание макроэкономические показатели и геополитическую ситуацию. Также нужно понимать в какой экономической парадигме мы существуем — рыночной или мобилизационной, — интересуется декан факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» МТУСИ Сергей Гатауллин.

«В условиях полной неопределенности, управление домовладением должно быть выстроено по аналогии с антикризисным. Определяется стратегическая цель, сокращаются все траты, которые можно не совершить, создаются резервы. Все ресурсы мобилизуются ради достижения цели. Что касается среднесрочных перспектив рынка потребкредитования, можно с уверенностью сказать, что многое, если не все, будет зависеть от успехов нашего государства на внешнеполитической арене. Вероятно восстановление динамики спроса наступит не ранее конца второго квартала 2023 года. Банки, перестроившие за последнее время свои бизнес-модели по примеру технологических компаний, будут развиваться дальше, другие игроки банковского сектора, если таковые еще остались, уйдут с рынка», —считает Гатауллин.

В первом квартале 2023 года Банк России планирует ввести ограничение на выдачу потребительских кредитов для банков с универсальной лицензией и МФО, напоминает независимый финансовый советник Екатерина Христова. Ограничения приведут к еще большему снижению спроса. Многие заемщики, с большой долговой нагрузкой, не смогут приобретать товар и услуги в кредит. Мера приведет к еще большему краткосрочному снижению спроса, поэтому значительного увеличения кредитования стоит ожидать не ранее второй половины 2023 года.

«После резкого сентябрьского снижения потребительского кредитования в октябре, ноябрь вновь показал значительный спрос. На мой взгляд, снижение спроса связано в первую очередь с достаточно нестабильной обстановкой в мире. По данным Росстата, покупательская способность населения снизилась, что стало более заметно в третьем квартале 2022 года», — дает общую оценку Христова.

Юрист и эксперт компании «Финансово-правовой альянс» Евгения Боднар соглашается с коллегами, что граждане стали меньше тратить на второстепенные потребительские нужды, и в то же время — многие банки ужесточили политику одобрения займов. По ее мнению, значительно сказалось на снижении спроса услуг кредитования и резкое колебание ключевой ставки ЦБ РФ, которая отражается на рыночных ставках по вкладам и кредитам. Она так же считает, что в 2023 году тенденция на сокращение рынка кредитования физлиц сохранится.

Посмотрите данные в региональном каталоге
Узнайте, как искать информационные поводы и зачем бизнесу их использовать для узнаваемости бренда

Подписывайтесь на РБК Черноземье: «ВКонтакте», Яндекс. Дзен,  RuTubeTelegram.

16+. Материал предоставлен Информационным агентством «Медиа Черноземье» (реестровая запись СМИ от 07.09.2018 серия ИА № ФС 77-73548, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 04:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 04:51
Все новости Черноземье
Трамп заявил о «напряженной работе» над завершением конфликта на Украине Политика, 05:54
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Politico сообщило о «смертельном ударе» Бельгии по Киеву из-за активов Политика, 03:37
The Times сообщила о готовности Британии передать Украине активы России Политика, 03:25
Как тюрьму «Кресты» превратят в общественное пространство. Фото Общество, 02:38
Еще три российских аэропорта временно ограничили полеты Политика, 02:31